Патенты автора Дунаев Александр Иванович (RU)

Группа изобретений относится к способам очистки труб в различных отраслях промышленности от технологических смазок и загрязнений в процессе их производства и эксплуатации. Ультразвуковое воздействие на очищаемую трубу, один конец которой закреплен зажимом или фиксатором, производят бесконтактным способом при помощи фокусирующих ультразвуковых излучателей через жидкую среду. Внутренняя поверхность трубы омывается незначительным потоком моющего раствора. Расстояние от ультразвуковых излучателей до поверхности очищаемой трубы обеспечивает эффективную передачу колебаний благодаря фокусировке ультразвукового поля при помощи излучателя с фокусирующей поверхностью. Устройство содержит рабочую емкость, на одной стенке которой размещены стационарные фокусирующие ультразвуковые излучатели, а с другой стороны расположен подвижный блок с фокусирующими ультразвуковыми излучателями, который прикреплен к тележке с возможностью перемещения с переменной скоростью по направляющим в продольном направлении. Ультразвуковые излучатели формируют ультразвуковое поле с эффективной частотой 22 кГц во всем объеме рабочей емкости. Обеспечивается эффективное удаление технологических загрязнений с внутренней и наружной поверхностей трубы с исключением трудоемких операций. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области получения циркония электролизом расплавленного электролита. Проводят электролиз расплавленного электролита с использованием в качестве исходных солей фторцирконата калия, хлорида калия и тетрафторида циркония при контроле количества электричества, температуры электролита, состава электролита. Состав электролита поддерживают путем взятия проб электролита для определения его состава по концентрациям циркония и хлора. Определяют расчетную массу загрузки фторцирконата калия и хлорида калия и загрузки их в электролизер. Во втором варианте способа в качестве исходных солей используют фторцирконат калия, хлорид калия, хлорид натрия и тетрафторид циркония, а в третьем - фторцирконат калия, хлорид калия, хлорид натрия, хлорид магния и тетрафторид циркония. Определение расчетной массы загрузки фторцирконата калия и хлорида калия, а также хлорида натрия и хлорида магния ведут по расчетным формулам. В четвертом варианте способа в качестве исходных солей используют фторцирконат калия, хлориа калия и хлорид натрия. Способ позволяет повысить степень извлечения циркония. 4 н.п. ф-лы, 2 табл., 1пр.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно устройствам для осуществления транспортировки веществ. Труба для транспортировки высококоррозионных веществ при температурах до 700°С и давлении до 8,5 атм, включающая внешнюю металлическую оболочку, рабочую трубу с нагревательным элементом на ее поверхности, с размещенным в нем проводником, теплоизоляционный слой, расположенный между рабочей трубой и металлической оболочкой, отличающаяся тем, что рабочая труба выполнена из плавленого кварца, на концах которой выполнены кольцевые канавки для размещения прокладок, при этом на одном конце рабочая труба снабжена стыковочной муфтой из плавленого кварца для соединения с участком трубы из плавленого кварца, а на другом конце, в месте соединения рабочей трубы с участком металлической трубы, установлена прокладка из кварцевого материала, выполненная в виде манжеты Г-образной формы в поперечном сечении. Техническим результатом заявляемого изобретения является снижение коррозии материала трубы, обеспечение механической прочности, увеличение длительности ее эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к металлургии. Способ получения циркония электролизом из расплавленных солей включает загрузку солей в электролизер, их расплавление переменным током с получением электролита, электролиз расплавленных солей с корректировкой состава электролита, наращивание катодного осадка, его срез и охлаждение в атмосфере аргона после удаления анодных газов. Электролиз ведут из расплавленных солей, содержащих фториды и хлориды натрия, калия, фториды и хлориды циркония, с мольным отношением калия к натрию от 1,5 до 4,0 и натрия к цирконию от 4,0 до 40,0. Способ обеспечивает увеличение производительности электролизера, выхода по току и извлечения порошка циркония, а также продолжительности непрерывной работы электролизера в стационарном режиме. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к способу получения циркония электролизом расплавленных солей

 


Наверх