Патенты автора Свиридов Алексей Владиславович (RU)

Изобретение относится к технологиям очистки природных и сточных вод и может быть использовано для очистки вод, содержащих сульфид-, гидросульфид-ионы, а также молекулярный сероводород. Способ очистки природных и сточных вод осуществляют путем обработки реагентом с последующим отстаиванием и отделением осадка. Обработку ведут в присутствии катионного флокулянта. В качестве реагента вводят 3-10%-ную водную суспензию смеси алкилкарбоксисилоксанов, которая нейтрализована солями железа (III). Технический результат: эффективная очистка природных и сточных вод, содержащих сульфид-, гидросульфид-ионы, молекулярный сероводород. 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области химии и может быть использовано в качестве добавки на основе эпоксидно-диановых смол для изготовления цементных или бетонных композиций с улучшенными прочностными характеристиками, предназначенными для использования в строительстве, нефтедобывающей отрасли и газодобывающей отрасли для крепления скважин. Технический результат - повышение эксплуатационных характеристик цементных растворов путем повышения прочности на сжатие цементного камня при одновременном снижении его модуля упругости. Упрочняющая композиция для цементных растворов и бетонов на основе эпоксидно-диановой смолы, содержащей реологическую добавку и отвердитель, содержит в качестве эпоксидно-диановой смолы полимер 4,4'-(1-метилэтилиден) бисфенола с хлорметилоксираном, модифицированный 1,4-Бис (2,3-эпоксипропокси) бутаном, в качестве отвердителя смесь ароматических аминов, при следующем соотношении компонентов, мас.%: модифицированная эпоксидно-диановая смола 55,0-70,0; отвердитель 15,0-40,0; реологическая добавка 5,0-30,0, а в качестве реологической добавки содержит смесь из глицидиловых эфиров при следующем соотношении компонентов, мас.%: диглидициловый эфир циклогександиметанола 75,0-85,0; триглицидиловый эфир глицерина 5,0-10,0; фениловый глицидиловый эфир 10,0-15,0. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к гидрометаллургии цинка, также предлагаемый способ может быть использован для очистки сточных вод. Способ очистки сульфатного цинкового раствора от примесей цементацией цинковой пылью заключается в предварительном контактировании раствора с твердым веществом, адсорбирующим органические компоненты. В качестве адсорбента применяют монтмориллонит, модифицированный катионными поверхностно-активными веществами. Содержание ПАВ в сорбенте составляет до 15 %, расход сорбента составляет 100-800 мг/л, а продолжительность контактирования при сорбции не превышает 10 минут. Реализация предложенного способа позволяет повысить при переработке цинковых растворов эффективность цементации на 20%, увеличить выход цинка по току на 14-23%. 1 ил.

Изобретение относится к технологии извлечения индия из сульфатных цинковых растворов с повышенным содержанием кремнезема. Способ селективного извлечения индия из сульфатных цинковых растворов включает стадию сорбции индия на минеральном алюмосиликатном ионите - монтмориллоните, модифицированном ди(2-этил-гексил)фосфорной кислотой (Д2ЭГФК), и последующую стадию десорбции индия раствором соляной кислоты. При этом сорбцию ведут с числом ступеней сорбции не менее 4, при температуре процесса не ниже 55°C; кислотности раствора не более 60 г/дм3 серной кислоты и объемной скорости пропускания раствора через слой ионита - не более 1 час-1. Технический результат заключается в упрощении процесса за счет исключения стадии экстракции и, как следствие, образования эмульсии, затрудняющей разделение органической и водной фаз, а также в отсутствии остаточной равновесной концентрации индия в обрабатываемых сульфатных цинковых растворах. 1 ил., 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области извлечения чистого пентаоксида ванадия из шлака, полученного при его производстве. В данном способе берут предварительно измельченный ванадийсодержащий шлак, сплавляют его с едким натром с получением метаванадата натрия. Затем проводят выщелачивание водой с последующим отделением раствора от твердой фазы. В полученный раствор добавляют неорганическую кислоту для достижения значения рН≤4 и вводят сорбент, в качестве которого используют порошкообразный уголь, модифицированный катионоактивными азотсодержащими поверхностно-активными веществами (ПАВ). После проведения процесса сорбции отработанный сорбент отделяют от жидкой фазы, сушат и обжигают при температуре 600-640°С с получением чистого пентаоксида ванадия. В качестве катионоактивных азотсодержащих поверхностно-активных веществ берут, например, лаурилдиметилбензиламмоний хлорид, цитилпиридиний хлористый, полигескаметиленгуанидин гидрохлорид. Технический результат - расширение сырьевой базы для получения пентаоксида ванадия, обеспечение высокого выхода и высокой степени чистоты пентаоксида ванадия. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области дорожного строительства и может быть использовано для укрепления глинистых грунтов при возведении оснований дорожных одежд, а так же при строительстве дорожных одежд низшего типа из глинистых грунтов

 


Наверх