Патенты автора Шалаев Виктор Сергеевич (RU)

Изобретение относится к энергетической, химической, нефтегазовой, угольной отраслям промышленности, в частности к устройствам взрывозащиты, применяемым для предотвращения распространения воспламенения и/или взрыва по газопроводам, по которым транспортируется взрывоопасный газ. Технический результат – повышение надежности работы системы взрывозащиты в газопроводах, повышение технологичности монтажа и обслуживания, повышение уровня безопасности персонала. Система взрывозащиты в газопроводах содержит размещенные в газопроводе огнепреградитель с пламегасящим элементом, сепаратор, дисковый поворотный затвор, установленные на огнепреградителе датчик контроля разности давления и датчик контроля пламени, которые соединены вместе с дисковым поворотным затвором через электрические цепи с блоком автоматики, при этом в корпусе дискового поворотного затвора размещено продувочное окно. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, к наземным передвижным дегазационным установкам и предназначен для откачивания газовоздушной смеси, в том числе метановоздушной смеси, из угольных шахт и рудников. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности очистки газовоздушной смеси, надежности работы, повышение уровня взрывобезопасности помещений, технологичности и безопасности обслуживания мобильного дегазационного комплекса. В мобильный дегазационный комплекс включены циклоны и фильтры тонкой очистки, снабженные затворами, а промежуточный газопровод между циклонами и фильтрами тонкой очистки закольцован. Обеспечена: возможность замены фильтров тонкой очистки без остановки комплекса; возможность поддержания требуемого количества одновременно работающих циклонов в зависимости от расхода газовоздушной смеси; возможность продувки всего комплекса; возможность очистки накопителя от воды и твердого остатка без остановки комплекса. Фильтры тонкой очистки и огнепреградители снабжены датчиками контроля загрязнения, а затворы с пневмоприводом снабжены ручными дублерами. В технологических помещениях предусмотрены вытяжные вентиляторы для создания разрежения, а в помещениях системы управления - приточные вентиляторы для создания избыточного давления. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится в горной промышленности, в частности к устройствам снижения поражающих факторов взрыва, пожара, внезапного выброса угля (породы) и газа, горного удара в подземных выработках угольных шахт с целью сохранения жизни и здоровья людей и материальных ценностей. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности и надежности работы заявляемой системы. Технический результат достигается тем, что в заявляемой системе определено количество перегородок в лабиринтной преграде, определено взаимное расположение водяной завесы и лабиринтной преграды, предусмотрена возможность управления перегородками лабиринтной преграды, включены в состав заявляемой системы датчики контроля показателей угрозы внезапного выброса угля (породы) и газа и горного удара, а также емкости с огнетушащим веществом. Заявляемая система включает датчики контроля рудничной атмосферы и горного массива, передающие сигналы измеряемых значений в вычислительное устройство, которое, при регистрации по меньшей мере одним из датчиков показателя угрозы взрыва, пожара, внезапного выброса угля (породы) и газа или горного удара, выдает команду на включение активного заслона, снижающего поражающие факторы аварии. Активный заслон представляет собой водяную завесу и стационарную или подвижную лабиринтную преграду. В заявляемой системе предусмотрен пассивный заслон, представляющий собой емкости с огнетушащим веществом в сочетании со стационарной лабиринтной преградой, который снижает поражающие факторы при уже начавшейся аварии. Заявляемая система включает также устройства контроля и узел предупредительной сигнализации взрывоопасности по сети горных выработок и на устройства горного диспетчера. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к системам взрывозащиты и противопожарной безопасности в шахтах

 


Наверх