Патенты автора Герасимов Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области органической химии, а именно к стабильным алкилизотиурониевым солям 7-хлор-4.6-динитро-5-оксидобензофуроксана общей формулы I ,где n = 10, 12, 14, 16, 18. Предложенные соли обладают антимикробной активностью и могут найти применение в ветеринарии и медицине. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к средству для лечения нематодозов сельскохозяйственных животных. Предлагаемое средство содержит N-(4-бромбензилиден)октадекан-1-амин в качестве активного компонента и подсолнечное масло при их весовом соотношении 1:1000. Средство нетоксично и обладает высокой терапевтической антинематодозной активностью при низкой одноразовой лечебной дозе. 6 ил., 7 пр.

Изобретение относится к области органической химии, в частности, к применению ароматических азометинов (1-6) на основе 4-((гексадецилимино)метил)фенола (1), 4-бром-2-((гексадецилимино)метил)фенола (2), 4-((гексадецилимино)метил)бензол-1,2-диола (3), N-(4-бромбензелиден)гексадекан-1-амина (4), N-(4-хлорбензелиден)гексадекан-1-амина (5) и N-(4-нитробензелиден)гексадекан-1-амина (6) общей формулы I, в качестве средства, обладающего бактерицидной и фунгицидной активностью. Изобретение может найти применение в ветеринарии, медицине и сельском хозяйстве. Указанные ароматические азометины проявляют высокую эффективность по отношению к патогенной микрофлоре при низких концентрациях. 5 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к средствам защиты космического аппарата (КА) от высокоскоростного ударного воздействия частиц космической среды. Экран содержит ячеистую конструкцию из гофрированной металлической сетки. Гофры сетки расположены параллельно с шагом, в 2-3 раза большим толщины проволоки сетки. Высота гофров в 3-5 раз превышает миним. характерный размер соударяющихся с КА частиц. Экран м.б. выполнен двухслойным, с ориентацией гофров второго слоя перпендикулярно гофрам первого слоя. Технический результат изобретения состоит в повышении эффективности защиты КА от высокоскоростных частиц путём увеличения степени фрагментации этих частиц без возрастания массы экрана. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к экспериментальной технике, а именно к стендам для исследования высокоскоростных взаимодействий тел с преградами. Стенд для исследования высокоскоростного соударения мелких частиц с преградой включает ствольную метательную установку с размещёнными в её разгонном стволе ударниками и присоединённую к ней со стороны среза разгонного ствола вакуумированную камеру. Внутри камеры размещены преграда и пулеприёмник. Ударники помещены в тонкостенный легкоразрушаемый контейнер, расположенный на расстоянии 10-15 калибров от начала разгонного ствола. Преграда выполнена в виде пластины, имеющей в центре сквозное отверстие диаметром 5-8 калибров разгонного ствола. На пластине вокруг отверстия и на некотором расстоянии от него закреплены образцы исследуемого материала. Достигается уменьшение искажения картины высокоскоростного взаимодействия мишени с ударниками. 1 ил.

Изобретение относится к технике высокоскоростного метания в лабораторных условиях

 


Наверх