Патенты автора Зуйкова Эмма Михайловна (RU)

Изобретение относится к области радиолокации, предназначено для измерения поляризационных характеристик морского волнения в Х-диапазоне и может быть использовано в других диапазонах частот от S до Ка в ближней радиолокации. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности осуществления радиолокационных доплеровских измерений одновременно на всех поляризациях. В заявленном способе одновременных полнополяризационных доплеровских измерений в СВЧ-диапазоне излучают одновременно два ортогональных по поляризации временных ЧМ-сигнала, принимают отраженные сигналы, выделяя биения принимаемого первого и второго ортогональных сигналов на V и Н поляризации с их опорным сигналом, разделяя отраженные сигналы по поляризации. Путем БПФ определяют интенсивность отраженных сигналов, дальность и доплеровский спектр, при этом разделение составляющих принимаемого отраженного сигнала с разной поляризацией осуществляют за счет использования несущественного смещения по несущей частоте двух ортогональных по поляризации излучаемых сигналов при одинаковой временной форме их частотной модуляции. 2 ил.

Изобретение относится к области диагностики характеристик атмосферы и касается способа определения оптической толщины атмосферы. Способ включает в себя получение оптических изображений неба вблизи горизонта с захватом линии горизонта не менее чем в трех спектральных окнах оптического спектра, построение угловой зависимости яркости неба вблизи горизонта и вычисление значения угловой высоты пригоризонтного максимума яркости безоблачного неба в каждом спектральном окне. Оптическую толщину атмосферы получают, решая задачу обращения модельной зависимости угловой высоты пригоризонтного максимума яркости безоблачного неба от оптической толщины атмосферы. Изображения неба получают с помощью синхронизированных оптических систем с одинаковым азимутальным направлением и чувствительностью в различных узких спектральных окнах. При этом используют или оптические системы, сканирующие по азимуту, или не менее чем два набора оптических систем, осуществляющих наблюдение в разных азимутальных направлениях. Технический результат заключается в повышении спектральной точности в широком спектральном диапазоне и улучшении пространственного и временного разрешения проводимых измерений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ определения скорости ветра над водной поверхностью, в котором получают при помощи двух оптических систем на основе линеек ПЗС-фотодиодов с разными направлениями визирования два пространственно-временных изображения водной поверхности. Стыкуют полученные изображения. Определяют направления распространения ветровых порывов по углам наклона полос ветровых порывов на пространственно-временных изображениях и известному углу между направлениями визирования. Скорость ветра определяют над каждой точкой водной поверхности в направлении визирования на основании модельной зависимости дисперсии уклонов волн. Технический результат заключается в разработке способа определения пространственного распределения по дальности скорости ветра над водной поверхностью по пространственно-временным изображениям водной поверхности при рассеянном небесном освещении (вне зоны солнечных бликов), полученным как с неподвижного основания, так и с движущегося носителя, и обладающего высокой помехоустойчивостью. 4 ил.

Изобретение относится к оптическим аналоговым устройствам для спектральной обработки изображений, например, поверхности моря, с использованием некогерентного света и может быть применено для решения ряда научно-технических задач, в частности, для измерения спектров изображения шероховатой поверхности, в том числе пространственного спектра волнения водной поверхности в реальном времени

 


Наверх