Патенты автора Кучменко Дарья Александровна (RU)

Изобретение относится к медицинской диагностике и может быть использовано для установления изменений и особенностей легколетучих метаболитов, выделяемых кожей и детектируемых набором химических газовых сенсоров. Способ характеризуется тем, что применяется анализатор газов «электронный нос» с набором из четырех сенсоров на основе пьезокварцевых резонаторов (ПКР) объемных акустических волн с базовой частотой колебания 10,0 МГц, на электроды которых наносят сорбенты из ацетоновых суспензий многослойных углеродных нанотрубок, фторида калия, нитрата цирконила, гидроксиапатита, для чего обезжиренные пьезокварцевые резонаторы опускают в ацетоновые суспензии и выдерживают в течение 5 с, удаляют свободный растворитель в течение 10 мин при температуре 100°C, помещают резонаторы с сорбентами в гнезда прибора, надевают цилиндрическую крышку с открытым входом, выдерживают систему 5 мин для установления стабильности исходной частоты колебания каждого сенсора ), включают программу измерения продолжительностью 200 с и плотно прижимают к крышке внутреннюю сторону предплечья на 80 с, по истечении времени аккуратно убирают руку и продолжают фиксировать изменения сигналов всех сенсоров до установленного времени; в программе переводят сохраненные сигналы в «визуальные отпечатки» откликов сенсоров в дискретных моментах измерения и сравнивают их с данными из базы, соответствующими нормальному состоянию конкретного человека, отклонение этих массивов данных более чем на 35% по автоматической оценке в программе свидетельствует об изменении нормального метаболизма; принимают решение о критичности и причинах этих изменений по базе данных для типичных состояний. Предложенный способ позволяет получить диагностическую информацию по запаху кожи при неявных изменениях путем измерения состава смеси легколетучих органических и неорганических соединений набором высокочувствительных химических газовых сенсоров с высокими экспрессностью, селективностью и минимальными экономическими затратами. 1 ил.

Изобретение относится к аналитической химии и предназначено для определения показателей качества объектов. Устройство содержит корпус, внутри которого расположен частотомер для оценки измерения частоты колебаний пьезорезонатора до и после нагрузки, соединенный с двумя микросхемами для возбуждения колебаний двух пьезорезонаторов, установленных в подвижную панель горизонтально, размещенное на верхней панели корпуса табло для вывода изменения частоты колебания резонатора до и после нагрузки через отверстие для нанесения жидкой пробы на каждый пьезорезонатор, ручку для перемещения пьезорезонаторов до щелчка в два положения: «нагрузка/взвешивание» и «сушка/охлаждение», элемент Пельтье для сушки пробы путем нагрева и последующего охлаждения поочередно одного и другого пьезорезонатора. Достигается повышение экспрессности определения сухого остатка, нелетучих соединений в питьевых, сточных, природных водах, топливах, пищевых продуктах с помощью одного устройства и проведении анализа как в лаборатории, так и в режиме «на месте» без специальных условий. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к технике проведения экспрессного анализа жидких, твердых пищевых и непищевых продуктов, сточных, природных, питьевых вод, сыпучих и аморфных материалов, для которых необходимо быстро без подготовки пробы в нативном состоянии оценить признак доминирующего состояния, например, наличие искусственных добавок, отклонение от нормального состояния при хранении, выраженности патогенных состояний (порча), при загрязнении антропогенными, в том числе токсичными, соединениями в равновесной газовой фазе над малым объемом образца, в том числе во внелабораторных условиях и в режиме «на месте». Мобильное устройство для экспресс-оценки состояния жидких, твердых проб, аморфных проб включает корпус, внутри которого расположены микропроцессор, элементы питания. При этом сохраняется возможность его подключения к сети, на передней панели корпуса расположены индикатор питания, табло для вывода информации об измерении, в том числе с надписями «старт, финиш», на верхней панели корпуса вмонтирована ячейка детектирования, с герметично закрывающейся крышкой, в нижней части ячейки вмонтирована пластина с гнездами для двух съемных измерительных элементов, герметично закрывающейся крышкой с верхним патрубком для ввода газовой пробы. Рядом с ячейкой детектирования расположен индикатор работы измерительных элементов, с помощью которого осуществляется управление системой измерения и обработки данных. При этом в качестве двух измерительных элементов используют пьезосенсоры с различными покрытиями на электродах и при этом пьезосенсоры обладают общим алгоритмом обработки их откликов. Техническим результатом является увеличение мобильности и компактности устройства из-за минимальных размеров корпуса с табло и микропроцессором, ячейки детектирования, экспрессность получения информации о содержании и соотношении содержания различных легколетучих компонентов в равновесной газовой фазе, повышение надежности детектирования легколетучих соединений. 2 ил.

Изобретение относится к технике проведения экспрессного анализа воздуха или смесей газов, в том числе для определения концентраций газов, паров, пыли в воздухе во внелабораторных условиях

 


Наверх