Патенты автора Романов Михаил Борисович (RU)

Автоматизированная система контроля нейтронно-физических параметров исследовательской ядерной установки (ИЯУ) может быть использована для создания систем контроля, управления и измерения в составе систем управления и защиты СУЗ ИЯУ, для обеспечения безопасности работы ИЯУ в импульсном, квазиимпульсном и статическом режимах. Технический результат - повышение точности и надежности мониторинга выходных характеристик ИЯУ при всех режимах работы ИЯУ. Автоматизированная система контроля включает систему измерения физических характеристик, построенную по многоканальному параллельному принципу и содержащую подсистему контроля мощности с токовыми и импульсными ионизационными камерами, подсистему контроля температуры и подсистему накопления и обработки информации, включающую процессоры, работающие по заданным программам, обрабатывающие и преобразующие сигналы датчиков с сохранением данных и передачей их для формирования сигналов аварийной защиты в вычислительное устройство более высокого уровня, кроме этого содержит подсистему контроля параметров импульса ИЯУ и подсистему контроля временных интервалов от момента запускающего сигнала до моментов прихода остальных сигналов. 1 ил.

Устройство для регистрации формы импульса делений относится к измерительной технике и может быть использовано в ядерной физике при исследовании физических параметров импульсных исследовательских ядерных установок (ИЯУ). Устройство содержит блок приема сигнала детектора излучения, в качестве которого использован преобразователь «ток-напряжение», два измерительных тракта, каждый из которых состоит из соединенных друг с другом операционного усилителя (ОУ), подключенного к выходу преобразователя «ток-напряжение», и восемнадцатиразрядного аналого-цифрового преобразователя (АЦП), один из входов которого соединен с блоком управления и синхронизации, блок обработки данных, включающий элементы, выполняющие функции селекции кодов и пределов измерения, а также хранения данных, при этом блок обработки данных снабжен функцией автоматического переключения пределов измерения сигналов с АЦП. Техническим результатом является повышение точности регистрации импульса нейтронного излучения, увеличение быстродействия регистрации и повышение надежности работы устройства регистрации за счет усовершенствования схемы устройства для регистрации формы импульса делений. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при регистрации формы однократных быстропротекающих процессов в широком динамическом диапазоне как по амплитуде, так и по длительности, например, в ядерной физике при исследовании физических параметров импульсных ядерных реакторов

 


Наверх