Патенты автора Кашманов Игорь Альбертович (RU)

Изобретение относится к опреснению соленой воды, в том числе морской или минерализованной воды дистилляцией, и может быть использовано для локального водоснабжения пресной водой. Способ опреснения морской воды включает подачу опресняемой воды в зону испарения, нагрев и последующее испарение опресняемой воды при одновременном понижении давления в зоне испарения, отвод образующегося пара в зону конденсации с возможностью конденсации пара посредством его контакта с поверхностью охлаждаемого циркулирующей водой холодильника 9, вывод опресненной воды и слив рассола. Опресняемую воду в зоне испарения размещают в открытых одиночных сосудах 6 или в группе механически связанных открытых сосудов 6. Обеспечивают ее циркуляцию в зоне испарения. Производят циркуляцию парогазовой смеси через опресняемую воду. Осуществляют вибрационное воздействие на сосуды с опресняемой водой. Изобретение позволяет повысить эффективность парообразования и снизить энергопотребление. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Высококоэрцитивный постоянный магнит 2 цилиндрической формы размещают внутри цилиндрической обечайки 1 насоса из ферромагнитного материала. В кольцевом канале рабочей зоны насоса размещают плоскую изолирующую пластину 3 и герметично прикрепляют к обечайке 1 и постоянному магниту 2. Основную пару 4 электродов постоянного тока устанавливают симметрично на противоположных сторонах плоской изолирующей пластины в зоне одного полюса магнита, а дополнительную пару 5 электродов постоянного тока - в зоне противоположного полюса магнита. Задают период регулирования подачи электропроводной жидкости потребителю и подключают основную и дополнительную пары электродов к соответствующим регулируемым источникам 13 и 14 постоянного напряжения. На дополнительную пару электродов подают постоянное напряжение в форме импульсов с фиксированным периодом, меньшим периода регулирования, и скважностью, близкой к единице. Во время паузы дополнительной парой электродов измеряют эдс в электропроводной жидкости и по величине эдс вычисляют расход перекачиваемой жидкости. Стабилизируют расход жидкости посредством коррекции величины постоянного напряжения на основной паре электродов и/или на дополнительной паре электродов. Подачу электропроводной жидкости потребителю осуществляют с постоянным и точным расходом в каждом периоде регулирования. 1 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Способ управления лопастями ротора ветряка с вертикальной осью вращения заключается в расположении лопастей ротора ветряка, создающих под действием ветрового напора крутящий момент относительно вертикальной оси ротора, с максимальным аэродинамическим сопротивлением и в расположении лопастей ротора ветряка, не создающих под действием ветрового напора крутящий момент относительно вертикальной оси ротора, с минимальным аэродинамическим сопротивлением. Каждую лопасть ротора оснащают вертикальной осью лопасти и фиксатором положения. Устанавливают лопасть на вертикальную ось лопасти в подшипниковом узле вращения со смещением относительно оси равновесия таким образом, что результирующий вращающий момент лопасти ротора под действием ветрового напора не равен нулю. Фиксируют пространственное положение лопасти в момент начала создания данной лопастью крутящего момента относительно вертикальной оси ротора. Снимают фиксацию пространственного положения лопасти при прекращении создания данной лопастью крутящего момента относительно вертикальной оси ротора и переводят данную лопасть в состояние флюгирования. Изобретение направлено на повышение эффективности и надежности ветряка. 1 ил.

Изобретение относится к МГД-технике и может быть использовано в насосных установках для перекачивания электропроводных жидкостей. Технический результат состоит в повышении точности управления. Способ управления цилиндрическим линейным индукционным насосом заключается в регулировании амплитуды и частоты напряжения питания, для чего станавливают период регулирования подачи электропроводной жидкости потребителю, измеряют э.д.с., наводимую в электропроводной жидкости бегущим электромагнитным полем в перпендикулярном относительно оси насоса направлении, вычисляют расход электропроводной жидкости, который стабилизируют посредством коррекции амплитуды и/или частоты напряжения питания. Подачу электропроводной жидкости потребителю осуществляют с постоянным расходом в каждом периоде в форме импульса, длительностью меньшей или равной периоду регулирования подачи электропроводной жидкости. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к насосной технике для перекачивания электропроводных жидкостей и может быть использовано в промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве. Технический результат состоит в снижении энергозатрат и упрощении регулирования расхода жидкости. Цилиндрический линейный кондукционный насос содержит обечайку и внутренний цилиндрический сердечник, образующие кольцевой канал. Плоская изоляционная пластина размещена в кольцевом канале и герметично прикреплена к цилиндрическому сердечнику из намагниченного в осевом направлении высококоэрцитивного постоянного магнита по его образующей и к обечайке из ферромагнитного материала. Цилиндрический сердечник и внутренняя поверхность обечайки имеют химически инертную термостойкую изолирующую оболочку, а длина плоской пластины удовлетворяет условию Lп>Lм+π·Do-δп, где Lп - длина плоской пластины, м, Lм - длина цилиндрического сердечника, м, Do - внутренний диаметр обечайки, м, δп - толщина плоской пластины, м. На концах плоской пластины в зонах полюсов цилиндрического сердечника с противоположных сторон попарно установлены плоские электроды, первая пара которых подключена к соответствующим выходам первого регулируемого источника постоянного напряжения, а вторая - к соответствующим выходам второго регулируемого источника постоянного напряжения. Входы первого и второго источников соединены с соответствующими выходами задающего блока. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике. Автоматизированный архитектурно-тектонический ветряк содержит вертикальный вал, ротор с вертикальной осью вращения и экран в виде полуцилиндрической поверхности, высота которого больше или равна высоте ротора, а внутренний радиус экрана больше радиуса ротора. Кроме того, автоматизированный архитектурно-тектонический ветряк содержит архитектурное сооружение, на крыше которого установлена шатровая конструкция, основание которой выполнено в форме перевернутого полого усеченного конуса, закрепленная неподвижно на вертикальном валу, установленном неподвижно в архитектурном сооружении, и на цилиндрических опорных колоннах, равномерно размещенных на крыше по окружности относительно вертикального вала, диаметр которой больше диаметра ротора. Одна из цилиндрических опорных колонн выполнена в виде приводного вала, установлена с возможностью вращения в опорных подшипниках и снабжена механизмом передачи движения экрану через гибкие приводные механизмы, на которых неподвижно закреплен экран. Остальные цилиндрические опорные колонны снабжены узлами поддержки гибких приводных механизмов экрана. Ротор установлен на вертикальном валу в подшипниковом узле вращения и отбора мощности. Автоматизированный архитектурно-тектонический ветряк также содержит систему управления, включающую измеритель скорости и направления ветра, блок управления, задающий блок, генерирующий блок, измеритель мощности, потребителя энергии, привод экрана, измеритель положения экрана и позиционные датчики положения экрана. Подшипниковый узел вращения и отбора мощности ротора связан через соединенные последовательно генерирующий блок, второй выход которого подсоединен к входу потребителя энергии, и измеритель мощности с первым входом блока управления, ко второму входу которого подключен выход задающего блока, к третьему входу блока управления подсоединен выход измерителя скорости и направления ветра, к четвертому входу блока управления подключен выход измерителя положения экрана, а выход блока управления через привод экрана, соединенного вторым выходом с приводным валом, связан с первым входом измерителя положения экрана, ко второму входу которого подсоединены объединенные выходы позиционных датчиков положения экрана. Изобретение позволяет повысить надежность и точность регулирования развиваемой мощности. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для регулирования расхода тепла в системах отопления зданий и сооружений. Технический результат заключается в повышении надежности управления теплопотреблением. Для этого предложено устройство для автоматического управления теплопотреблением, которое содержит подающую магистраль, соединенные последовательно ключ, водоструйный элеватор, потребитель тепла со стояковой системой отопления, обратную магистраль, а также блок управления, выход которого подключен ко второму входу ключа, циркуляционный насос, первый вход которого связан с обратной магистралью, второй вход циркуляционного насоса соединен со вторым выходом блока управления, а выход циркуляционного насоса подключен ко второму входу водоструйного элеватора. Устройство включает «m» блоков измерения температуры теплоносителя на входах в стояки системы отопления потребителя тепла со стояковой системой отопления, где m - количество стояков, входы которых подсоединены к соответствующим «m» выходам с 2-го по (1+m)-й потребителя тепла со стояковой системой отопления, а выходы «m» блоков измерения температуры теплоносителя на входах в стояки системы отопления потребителя тепла со стояковой системой отопления связаны с соответствующими «m» входами с 1-го по m-й блока управления. 1 ил.

Изобретение относится к области контроля, регулирования и управления системами конвективного теплообмена и может использоваться в системе жилищно-коммунального хозяйства. В способе управления распределением температуры по отопительной панели в системе напольного гидравлического отопления размещают внутри отопительной панели трубы, заполняют трубы жидкостью. Cоздают поток жидкости в трубах, определяют разность между желаемой температурой и фактической температурой отопительной панели, корректируют объем подаваемой в трубы жидкости. Устанавливают на отопительной панели реперные точки контроля температуры отопительной панели, период регулирования объема подаваемой в трубы жидкости. Подачу жидкости в трубы осуществляют в каждом периоде в форме импульса. Устройство для управления распределением температуры содержит отопительную панель с встроенным в нее трубопроводом, подающую магистраль, подсоединенную через ключ к входу трубопровода, обратную магистраль, связанную с выходом трубопровода, циркуляционный насос, обратный клапан, блок управления, шину последовательного интерфейса и датчики температуры, размещенные в реперных точках отопительной панели. Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение точности и надежности управления температурой отопительной панели, расширение технических возможностей. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для управления горячим водоснабжением жилых и административных зданий и сооружений. Заявлены способ и устройство регулирования температурного режима горячего водоснабжения. Способ заключается в измерении температуры горячей воды Тг и поддержании ее на заданном уровне температуры горячей воды Тгз. Для получения горячей воды смешивают в смесительной камере объемом Vск воду из обратной магистрали объемом Vo с водой из подающей магистрали объемом Vп в пропорции Vо/Vп=(Тп-То)/(Тгз-Тг)-1, где Vo+Vп=Vск. Перед подачей воды из подающей магистрали в смесительную камеру фиксируют текущее значение объемного расхода горячей воды Vг, как исходное Vг(исх.). Подают воду из подающей магистрали объемом Vп в смесительную камеру в форме импульса до выполнения условия Vг-Vг(исх.)=Vп, после чего подачу воду из подающей магистрали объемом Vп в смесительную камеру прекращают и подают в смесительную камеру воду из обратной магистрали объемом Vo. Устройство, реализующее способ, содержит подающую магистраль, ключ, смесительную камеру, измеритель температуры воды, обратную магистраль, обратный клапан, расходомер. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для регулирования расхода тепла в системах отопления зданий и сооружений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для оценки технического состояния работающего длительное время силового высоковольтного энергетического оборудования

Изобретение относится к системам сбора, обработки и передачи информации и может быть использовано в пчеловодстве на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для оценки технического состояния работающего длительное время силового высоковольтного энергетического оборудования

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системе жилищно-коммунального хозяйства

Изобретение относится к дистанционному контролю технического состояния теплотрассы и может быть использовано при создании систем автоматизации теплоснабжения

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для регулирования расхода тепла в системах отопления зданий и сооружений

Изобретение относится к средствам электроизмерительной техники для учета расхода электроэнергии и управления средствами коммутации питающих сетей и может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к области контроля, регулирования и управления централизованными системами теплоснабжения

Изобретение относится к области контроля и регулирования процесса искусственного освещения объектов с применением светодиодных светильников

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах теплоснабжения

 


Наверх