Патенты автора Тищенко Эдуард Афанасьевич (RU)

Изобретение относится к электронной техники и может быть использовано для изготовления датчиков температуры в измерительных системах и устройств регулирования и управления. Повышение чувствительности терморезисторов с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления, работающих при низких температурах 100-300° Кельвин, является техническим результатом изобретения, который достигается за счет того, что материал терморезистора с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления выполнен путем смешивания исходных компонентов оксида свинца PbO и оксида марганца Mn2O3, взятых в пропорции 6 частей PbO и 7 частей Mn2O3, с последующим обжигом смеси при температуре 950°С в течение 4 часов. 1 ил.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в технологии изготовления варисторов, предназначенных для применения в ограничителях перенапряжений. Керамический материал для варисторов выполнен на основе купрата лития LiCu2O2, полученного путем смешивания исходных компонентов оксида меди CuO и карбоната лития Li2СО3, взятых в пропорции, отвечающей химической формуле Li2СО3 4CuO. Компоненты перетирают в среде этилового спирта, обжигают. После повторного измельчения обожжённого порошка из него формуют изделия и спекают при температуре 990оС с последующим быстрым охлаждением со скоростью 50-200оС/мин. Технический результат изобретения – получение материала для варисторов с необходимыми электрическими свойствами по доступной технологии. 1 ил.

Изобретение относится к области неорганической химии, конкретно к четверному соединению меди, галлия, хрома и селена, которое может найти применение в многофункциональных приборах и схемах, работающих на взаимосвязи магнитного и электрического полей

 


Наверх