Патенты автора Лавринович Валерий Александрович (RU)

Изобретение относится к электронной технике, а именно к катодным узлам для мощных электронно-лучевых пушек, и может найти применение, в частности, в конструкции катодного узла мощной электронно-лучевой пушки для плавки тугоплавких металлов. Технический результат - повышение надежности работы, увеличение ресурса катодного узла и мощной электронно-лучевой пушки в целом. Катодный узел электронно-лучевой пушки содержит термокатод с фронтальной эмитирующей поверхностью, подогревательный блок и формирующий электрод, установленный с зазором относительно боковой поверхности термокатода. Термокатод выполнен с плоской эмитирующей поверхностью и имеет нулевой потенциал ϕ = 0. Формирующий электрод имеет отрицательный потенциал по отношению к термокатоду, а зазор образован внутренней стенкой формирующего электрода и боковой поверхностью термокатода, составляющей с его фронтальной поверхностью угол 67,5 градусов. Положение внутренней стенки формирующего электрода относительно боковой поверхности термокатода определяется расстоянием d, устанавливаемым вдоль луча под углом 135 градусов от направления потока пучка электронов. Форма внутренней стенки формирующего электрода задана двумя прямыми линиями и сопрягающей их дугой окружности. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтному электроаппаратостроению, и может быть использовано при разработке высоковольтных генераторных выключателей. Гибридный генераторный выключатель, высоковольтный, встроен в экранированный токопровод и содержит главную токовую систему с главными контактами, разъединителем и заземлителем, систему управления с датчиками тока, а также параллельно подключенные к главной токовой системе два токопровода, первый из которых содержит последовательно соединенные вакуумный выключатель и отделитель, а второй содержит вакуумный управляемый разрядник с блоком запуска, подключенным к системе управления. Датчики тока установлены в главной токовой системе и в обоих параллельно подключенных токопроводах, а выходы датчиков тока подсоединены к входу системы управления. Вакуумный управляемый разрядник исполнен в виде одной, но не ограничиваясь этим, сборки параллельно соединенных встречно включенных вакуумных разрядников. Технический результат - повышение надежности работы, повышение электрической прочности генераторного выключателя, повышение тока отключения короткого замыкания, достижение отсутствия повторных пробоев. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтному электроаппаратостроению и может найти применение при разработке высоковольтных генераторных выключателей. Генераторный гибридный выключатель, высоковольтный, встроенный в экранирующий токопровод, содержит главный токопровод с разъединителями, отделяющими генераторный выключатель от генератора с одной стороны и от сети, которую питает генератор, с другой стороны, главные контакты, дугогасительные контакты, заземлители, систему управления с блоком запуска и датчики тока. К главному токопроводу параллельно главным контактам подключены датчик напряжения и два токопровода. Первый токопровод содержит последовательно соединенные вакуумную дугогасительную камеру и датчик тока. Второй токопровод по первому варианту исполнения содержит вакуумный управляемый разрядник и датчик тока. По второму варианту исполнения второй токопровод содержит тиристорную сборку и датчик тока. Выходы всех датчиков тока генераторного гибридного выключателя подсоединены ко входам системы управления, обеспечивая управление приводами. На главном токопроводе последовательно с главными контактами подключен токоограничивающий предохранитель, имеющий в своем составе дополнительную автономную систему управления, срабатывающую при мгновенном значении тока генераторного гибридного выключателя, превышающем заранее установленное значение тока срабатывания. Дополнительная автономная система управления подключена к дополнительному датчику тока, установленному на главном токопроводе и находящемуся под его потенциалом. Техническим результатом является повышение ресурса и надежности генераторного гибридного выключателя. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, более точно к коммутационной технике, и может быть использовано в конструкциях сильноточных высоковольтных вакуумных дугогасительных камер (ВДК) с ходом дугогасительных контактов более 40 мм на классы напряжения более 35 кВ. Экранная система для высоковольтной вакуумной дугогасительной камеры расположена вокруг зоны нахождения дугогасительных контактов и состоит из четырех, но не ограничиваясь этим, экранов, выполненных в виде тел вращения: центрального, двух смежных и дополнительного. Образующие смежных экранов имеют ступенчатую форму, и смежные экраны охватывают дугогасительные контакты, образуя кольцевые зазоры S1 и S2 между контактом и соответствующим ему экраном. Центральный экран охватывает смежные экраны, образуя с ними минимальный кольцевой зазор S3. Дополнительный экран выполнен в виде осесимметричной детали типа обечайки, расположен внутри центрального экрана и соединен с ним гальванически. Все экраны экранной системы не имеют гальванического контакта с дугогасительными контактами, а смежные экраны и центральный экран впаяны между секциями диэлектрического корпуса. Ширина кольцевых зазоров между торцевыми поверхностями смежных экранов, ширина кольцевых зазоров между смежными экранами и боковыми поверхностями дугогасительных контактов, минимальная ширина кольцевых зазоров между центральным и смежными экранами, а также расстояние между дугогасительными контактами должны удовлетворять условиям S≈2/3⋅d; S1≈S2≈S3≈0,5⋅d. Технический результат - повышение надежности отключающей способности высоковольтной вакуумной дугогасительной камеры. 1ил.

Изобретение относится к судостроению, а именно к кольцевым судовым движителям для надводных кораблей и судов, а также для подводных средств движения. Кольцевой судовой движитель содержит корпус и размещенное в нем круговое кольцо с возможностью вращения с закрепленными на его внутренней стороне лопастями и выполненное как единое целое с ротором реверсивного электродвигателя погружного исполнения, где ротор закреплен с наружной стороны кругового кольца, а статор прикреплен к корпусу. С наружной стороны круговое кольцо выполнено с двумя скошенными внешними гранями, в свою очередь, с внутренней стороны корпус выполнен с двумя скошенными внутренними гранями. Форма внутренней поверхности корпуса соответствует форме наружной поверхности кругового кольца. Круговое кольцо подвешено в корпусе посредством системы магнитных подвесов, состоящей из постоянных магнитов с противоположной полярностью, установленных радиально, по окружности, соответственно, на скошенных внешних гранях кругового кольца и на скошенных внутренних гранях корпуса. В зазорах между постоянными магнитами одной полярности закреплены плотно, с натягом, вставки из немагнитного материала. Достигается повышение КПД кольцевого судового движителя, уменьшение акустических шумов и вибраций. 3 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике. Мобильный модульный комплекс жизнеобеспечения содержит подводную с возможностью всплытия атомную электростанцию малой или средней мощности, по крайней мере один атомный энергетический модуль с реакторной зоной и с по крайней мере одним турбогенератором. Электростанция размещена на подводной заякоренной платформе с приемно-распределительными электрическими устройствами. Комплекс снабжен размещенными на берегу модулями преобразования, накопления и распределения электроэнергии, водо- и воздухоподготовки. К выходу турбогенератора присоединен полупроводниковый управляемый выпрямитель. Выходы выпрямителя с помощью биполярного подводного кабеля постоянного тока соединены с входами модуля преобразования, накопления и распределения электроэнергии, выходы которого с помощью наземных кабелей постоянного тока связаны с биполярными входами модулей водо- и воздухоподготовки, а с помощью трехфазного кабеля переменного тока соединены с береговыми потребителями электроэнергии. Модуль преобразования, накопления и распределения электроэнергии снабжен биполярным накопителем электроэнергии. Выходы накопителя соединены с входами модулей и потребителей наземными кабелями постоянного тока. Достигается обеспечение надежности и мобильности. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к технике высоких напряжений и может быть использовано для контроля механического состояния обмоток силовых трансформаторов. Сущность: способ включает одновременное измерение напряжения в рабочем режиме трансформатора в течение первых 50 мкс на первичной и вторичной обмотках трансформатора при подключении/отключении первичной обмотки трансформатора к питающей сети. Полученные осциллограммы запоминают. Затем каждую последующую осциллограмму сравнивают с предыдущей, соответствующей включению/отключению трансформатора при одинаковых углах включения питающего напряжения первичной обмотки трансформатора. Если сравниваемые осциллограммы не отличаются друг от друга, то делают вывод об исправном состоянии обмоток трансформатора. Если же сравниваемые осциллограммы отличаются друг от друга, то это свидетельствует об изменении механического состояния обмоток. Технический результат: контроль механического состояния обмоток трансформатора без вывода его из эксплуатации и без использования специального генератора для диагностики. 2 ил.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для разрушения объектов электроимпульсным способом. Технический результат - повышение эффективности выделения энергии в канале разряда в разрушаемом объекте. Высоковольтный импульсный генератор содержит высоковольтный электрод, подведенный к разрушаемому объекту и подключенный к высоковольтному выводу вторичной обмотки линейного импульсного трансформатора (ЛИТ), емкостный накопитель С1, подключенный через коммутаторы к первичным обмоткам ЛИТ, зарядное устройство, заряжающее емкостный накопитель С1, искровой разрядник с импульсным конденсатором СГИТ, заряжаемым от отдельного зарядного устройства, при этом сердечник ЛИТ выполнен с сечением, позволяющим находиться сердечнику в ненасыщенном состоянии до электрического пробоя разрушаемого объекта и переходить в насыщенное состояние после пробоя разрушаемого объекта. За счет применения дополнительного импульсного конденсатора СГИТ и насыщения сердечника ЛИТ после пробоя разрушаемого объекта во много раз увеличивается ток в канале разряда. 1 ил.

Изобретение относится к области электроискровой и газоразрядной дефектоскопии путем обнаружения локальных дефектов и может быть использовано для обнаружения дефектов диэлектрических покрытий деталей электротехнического и радиотехнического оборудования, а также для контроля герметичности диэлектрических покрытий, наносимых на металлическую поверхность. Способ контроля сплошности диэлектрического покрытия металлической подложки заключается в формировании электрического коронного разряда в резконеоднородном поле между объектом контроля и концом металлического электрода, перемещаемого над диэлектрическим покрытием на расстоянии 6-9 мм от него, при этом диаметр металлического электрода составляет менее 0,01 этого расстояния, причем на электрод подают контролируемое напряжение 4-6 кВ. О месте сквозного отверстия судят по наличию электрического тока в цепи и местоположению металлического электрода. Технический результ заключается в обеспечении возможности контроля без ухудшения свойств или разрушения диэлектрического покрытия. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для измерения переменных токов, и может быть использовано для измерения переменных токов, протекающих в высоковольтных линиях электропередачи. Технический результат состоит в снижении массогабаритных показателей. Устройство для измерения переменных токов высоковольтной линии электропередачи содержит первичную и вторичную токопроводящие обмотки. Первичная обмотка выполнена в виде согнутой по окружности пластины с Г-образными ответвлениями на концах, направленными в противоположные стороны, причем концы пластины загнуты внутрь с образованием зазора между параллельными друг другу Г-образными ответвлениями. На первичную обмотку намотана вторичная обмотка из проволоки. Конец первичной обмотки соединен с концом вторичной обмотки. Концы первичной обмотки вмонтированы в рассечку провода линии электропередачи. Концы вторичной обмотки соединены с измерительным устройством. 2 ил.

Использование: в области электротехники для защиты электрооборудования. Технический результат: ограничение токов короткого замыкания, коммутируемых высоковольтным вакуумным выключателем в операциях включения и отключения. Устройство содержит водно-растворный резистор и вакуумный выключатель. Корпус резистора имеет цилиндрическую форму с расширительным отводом в верхней части и с крышкой в торце. В крышку изнутри вмонтирован неподвижный контакт, шток которого соединен с токоподводом. Внутри резистора размещен поршневой контакт, шток которого соединен с приводом. В поршневом контакте выполнены сквозные отверстия. Шток поршневого контакта соединен с вводом высоковольтного вакуумного выключателя. Привод высоковольтного вакуумного выключателя соединен с подвижным контактом высоковольтного вакуумного выключателя. Привод поршневого контакта и привод высоковольтного вакуумного выключателя соединены с системой управления. Вывод высоковольтного вакуумного выключателя соединен с токоподводом. 4 ил.

Высоковольтный вакуумный выключатель содержит две автономные соосно закрепленные вакуумные дугогасительные камеры, торцы которых закрыты фланцами. Контактный узел первой вакуумной дугогасительной камеры состоит из неподвижного и подвижного контактов. Контактный узел второй вакуумной дугогасительной камеры состоит из двух подвижных контактов. Неподвижный контакт первой вакуумной дугогасительной камеры жестко соединен с фланцем посредством токоподвода, а подвижный контакт соединен с другим фланцем сильфоном. Подвижные контакты второй вакуумной дугогасительной камеры соединены с ее фланцами сильфонами. Подвижный контакт первой вакуумной дугогасительной камеры и ближайший к нему подвижный контакт второй вакуумной дугогасительной камеры соединены общим токоподводом с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль оси вакуумных дугогасительных камер. Общий токоподвод выполнен в виде стержня со стопорным утолщением, расположенным между вакуумными дугогасительными камерами. На общий токоподвод между фланцем первой вакуумной дугогасительной камеры и стопорным утолщением установлена пружина сжатия. Другой подвижный контакт второй вакуумной дугогасительной камеры соединен с приводом своим токоподводом. Технический результат - повышение рабочего напряжения и функциональности высоковольтного вакуумного выключателя, имеющего упрощенную конструкцию. 3 ил.

Изобретение относится к силовой коммутационной аппаратуре и предназначено для использования в вакуумных выключателях и контакторах постоянного и переменного тока. Вакуумный выключатель тока содержит дугогасительную камеру с аксиальными подвижным и неподвижным электродами, снабженными кольцевыми контактами. Электроды прикреплены к корпусу камеры, причем подвижный электрод прикреплен при помощи токоввода и металлической гофры. Внутри дугогасительной камеры, на уровне расположения контактов, закреплен цилиндрический экран. Снаружи, к корпусу дугогасительной камеры, со стороны неподвижного электрода, на уровне расположения промежутка между контактами, прикреплен при помощи диэлектрического кольца постоянный магнит. Этот магнит выполнен в форме радиально намагниченного кольца, формируя между контактами поперечно-радиальное оси поле. Технический результат: увеличение напряженности магнитного поля между кольцевыми контактами, улучшение коммутационных характеристик. 1 ил.

Изобретение относится к вакуумным выключателям и может быть использовано в вакуумных дугогасительных камерах высокого напряжения. Контактная система вакуумной дугогасительной камеры содержит соосно расположенные подвижный и неподвижный контактные узлы, каждый из которых состоит из токоподвода в виде стержня и присоединенной к нему контактной детали с плоской поверхностью контактирования. В центре плоской поверхности контактирования подвижного контактного узла выполнено углубление, а в центре плоской поверхности контактирования неподвижного контактного узла закреплен выступающий над поверхностью цилиндрический контакт, который выполнен из спрессованной смеси порошков с высокой и низкой удельной электропроводностью так, что концентрация порошка с высокой удельной электропроводностью монотонно убывает от закрепленного конца цилиндрического контакта до свободного. Соосно расположенные углубление и цилиндрический контакт выполнены с размерами, обеспечивающими их электрическое соединение. Технический результат - предотвращение возникновения дуги при размыкании контактных узлов и, как следствие, предотвращение их эрозионного разрушения, повышение ресурса и надежности конструкции контактной системы вакуумной дугогасительной камеры. 2 ил.

Изобретение относится к силовой коммутационной аппаратуре постоянного и переменного тока

 


Наверх