Патенты автора Абрамов Павел Иванович (RU)

Изобретение относится к области обслуживания, содержания, ремонта легковых автомобилей и может быть использовано для обнаружения скрытых дефектов реставрированных деталей кузова. Устройство содержит осветительное устройство, воздействующее излучением на исследуемую деталь, и сопряженный с ним фотодатчик, генерирующий электрический сигнал, блок преобразования этого сигнала и блок управления и оценки качества заданного набора локальных зон. Используются осветители из набора светодиодов или полупроводниковых лазеров с оптоволоконным выходом излучения, воздействующие импульсно на поверхность исследуемой детали с контролем освещенности посредством первой видеокамеры. Осветители сопряжены с устройствами их позиционирования и электронным блоком регулировки мощности излучения и длительности импульса. Используется вторая видеокамера тепловизора на штативе для наблюдения за процессами нагрева и последующего охлаждения исследуемой детали с регистрацией последовательности термограмм, сопряженный с ней компьютер для анализа цифровых изображений с функциями выделения локальных неоднородностей тепловых полей на поверхности исследуемой детали и визуальным их представлением. Достигается повышение качества выполнения операций контроля деталей кузова транспортного средства. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к офтальмологии. Способ лечения открытоугольной формы глаукомы путем обеспечения оттока водянистой влаги через склеру в проекции цилиарного тела посредством серии лазерных аппликаций по его периметру. В месте каждой конкретной аппликации с помощью рабочего инструмента создают замкнутую полость, давление в которой давление меньше внутриглазного давления, находящейся внутри полости. Направляют лазерное излучение. Замеряют величину интенсивности отраженного от склеры лазерного излучения для определения ее минимальной и максимальной величины, когда коэффициент отношения указанных величин принимает значение в диапазоне 2,5-3,0 лазерное излучение прекращают и указанную последовательность операции повторяют в соседней точке склеры вдоль периметра цилиарного тела. Устройство содержит лазер с подключенным к нему через оптический волновод рабочим инструментом. Лазер через контроллер подключен по электрической линии к электронному блоку и по одной из двух оптических линий к оптикоэлектронному блоку, а по другой оптической линии через обратный ответвитель к рабочему инструменту, подключенному через обратный ответвитель к оптикоэлектронному блоку. При этом рабочий инструмент электрическими линиями связан с электронным блоком, а в линии связи лазера с контроллером установлен выключатель. Рабочий инструмент содержит корпус, внутри размещена металлическая трубка, внутри которой проходит оптический волновод, имеющий металлизированный внутренний слой, торцевая поверхность которого может соприкасаться с глазным яблоком. На конце трубки размещена упругая полусферическая присоска, имеющая с внутренней стороны металлизированную поверхность, причем металлизированные поверхности волновода и присоски подключены по электрическим линиям к контактным разъемам, предназначенным для подключения к электронному блоку устройства. Применение данной группы изобретений позволит повысить эффективность и безопасность лечения открытоугольной формы глаукомы. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к электролизеру с неподвижными электродами для электрохимической очистки сточных вод и получения нескольких неорганических перекисных соединений, содержащему коаксиально установленные катод и анод цилиндрической формы, разделенные ионоселективной мембраной. При этом анод выполнен из стеклоуглерода марки СУ-2000, катод изготовлен из никеля, причем внутри катода установлен технологический узел Ni сетка + углеграфитовый волокнистый материал - катализатор/сорбент, катод соединен с днищем и крышкой, образуя корпус электролизера, на дне катодного пространства устанавливают металлокерамические распиливающие элементы. Технической задачей данного изобретения является создание универсальной установки-электролизера, позволяющей снизить энергоемкость, материалоемкость и эксплуатационные расходы, а также с высокой эффективностью не только очищать сточные воды с широким спектром загрязнений, но и получать несколько неорганических перекисных соединений. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области силовой промышленной электронной техники

 


Наверх