Патенты автора Атюнина Светлана Александровна (RU)

Изобретение относится к способу варки в тигле. Техническим результатом является упрощение процесса варки стекла в тигле, улучшение качества получаемого стекла. Способ варки стекла в тигле включает приготовление тонкоизмельченной шихты, засыпку шихты в тигель, помещение тигля с шихтой в печь, плавление шихты и последующее охлаждение тигля вместе с печью до температуры отверждения стекла. Тигель для варки стекла изготавливают из никеля. Разогрев тигля с шихтой осуществляют до температуры не более 1430°С. Процесс варки стекла проводят в среде защитного газа. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к получению паяного соединения узла электровакуумного прибора, содержащего детали из керамики и металла, и может быть использовано в электронной, радиотехнической промышленности и прецизионном приборостроении. Между соединяемыми поверхностями деталей узла размещают припой, проводят нагрев узла в электровакуумной печи и его охлаждение. Используют припой в виде фольги из эвтектического медно-серебряного сплава, на поверхность которой с обеих сторон нанесен слой титана. Способ может быть реализован на распространенном электровакуумном термическом оборудовании. Технический результат заключается в получении герметичного паяного шва по гелию более 2×10-12 Па·м3/с при снижении трудоемкости технологической операции пайки. 4 пр.

Изобретение предназначено для получения паяных соединений деталей электровакуумного прибора, выполненных из керамики и металла. Гетерогенный активный припой состоит из фольги с нанесенным на нее активным металлом. Фольга выполнена из меди или из медно-серебряного сплава. Активный металл нанесен на фольгу с обеих сторон в количестве, составляющем 1,5-4 мас.% от массы фольги. В качестве активного металла использован титан, или цирконий, или их комбинация. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик припоя, расширении технических возможностей по совместимости со спаиваемыми материалами, повышение адгезионных свойств и вакуумной плотности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу изготовления изделий из огнеупорного керамического материала для использования в электронной технике СВЧ: муфеля печи, лодочки и их элементов

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к переключателям СВЧ мощности, и может быть использовано для переключения СВЧ сигналов между каналами приема (передачи) в СВЧ приемниках (передатчиках)

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к управляемым ступенчатым аттенюаторам, предназначенным для изменения коэффициента передачи СВЧ-сигнала

 


Наверх