Патенты автора Пономарев Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении хронического рецидивирующего афтозного стоматита с использованием аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами пациента. Из вены пациента отбирают кровь в количестве 7-10 мл в пробирку. Затем производят центрифугирование отобранной крови со скоростью от 2000 до 3600 оборотов в минуту, в течение 15 мин. Слизистую оболочку в области поражения обрабатывают 10% раствором лидокаина, при необходимости вводят инъекционную анестезию. Полученную фибриновую мембрану фиксируют в области афтозного поражения при помощи клейкой саморассасывающейся пленки «Диплен» или хирургического шва. При необходимости возможно повторение процедуры не ранее чем через 7-10 дней. Способ позволяет сократить сроки эпителизации раны, защитить раневую поверхность от присоединения вторичной инфекции, уменьшить интенсивность болевого синдрома, а также увеличить сроки ремиссии. 3 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области маскировки наземных мобильных объектов (НМО) от космических систем радиолокационного наблюдения. Способ скрытия НМО от радиолокационного наблюдения из космоса включает прием радиосигналов от космического радиолокатора (КРЛ) в N≥2 моментов времени tn, где n=1…N, определение координат КРЛ для каждого момента времени tn, измерение длительности импульса τи, измерение периодов повторения импульсов Tи(tn), построение семейства рабочих и нерабочих зон относительно каждого положения КРЛ. В случае, если НМО находится в одной из рабочих зон КРЛ во все моменты времени tn, применяют меры его скрытия от радиолокационного наблюдения из космоса, а именно, на пути распространения зондирующего сигнала создают рассеивающую и поглощающую среду в виде облака аэрозоля путем разрыва пиротехнического снаряда. Техническим результатом изобретения является сокращение времени преодоления НМО выбранного маршрута в условиях защиты от радиолокационного наблюдения из космоса за счет своевременного выявления факта нахождения НМО в одной из рабочих зон КРЛ и принятия мер скрытия от радиолокационного наблюдения из космоса. 5 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к способам определения местоположения источника радиоизлучения (ИРИ), и может быть использовано в навигационных, пеленгационных, локационных средствах для определения местоположения абонентского терминала (AT) по радиосигналам, принятым от Q ≥ 2 спутников-ретрансляторов на низкой околоземной орбите. Достигаемым техническим результатом изобретения является повышение точности определения координат AT за счет более точного определения временных задержек и частотных сдвигов сигналов системы, проведения избыточных измерений при одновременном исключении необходимости ответной передачи тестовых сигналов с AT. Способ основан на размещении комплекса радиоэлектронного мониторинга (КРМ) и М≥2 излучающих опорных реперных станций (ИОРС) на позициях с известными координатами, задании района ведения радиомониторинга (РВРМ), излучении КРМ и m-ми, где m=1…М, ИОРС тестовых радиосигналов в моменты времени tn, где n=1…N, N≥1, приеме в КРМ указанных тестовых радиосигналов после их ретрансляции q-ми, где q=1…Q, спутниками-ретрансляторами, определении канонических параметров (КП) спутников-ретрансляторов в моменты времени tn, выборе в качестве поверхности земли сферы с радиусом, рассчитываемым на основе средней широты РВРМ, и последующем расчете координат AT хА, yA, zA. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 прил.

Изобретение относится к технике связи, в частности для создания искусственных радиопомех, и может быть использовано для радиоподавления (РП) спутниковых командно-программных радиолиний (КПРЛ), функционирующих по стандартам CCSDS. Технический результат изобретения заключается в разработке способа РП спутниковых каналов управления (КУ), обеспечивающего РП спутниковых КУ с заранее неизвестными значениями рабочих частот и объективный контроль эффективности РП при постановке помех. Для радиоподавления спутниковых каналов управления принимают сигналы источника излучения во всех поддиапазонах работы Δf1, Δf2 … Δfi, идентифицируют обнаруженный сигнал как сигнал КУ "космический аппарат - Земля" ("КА-Земля"), определяют и запоминают значение частоты КУ "Земля-КА", формируют сигналы управления режимом передачи и излучают помеховый сигнал на частоте, соответствующей ранее запомненному значению частоты КУ "Земля-КА". Оценивают эффективность РП КУ, для чего повторно принимают сигнал источника излучения на частоте КУ "КА-Земля" и фиксируют наличие в нем информации, передаваемой в целях квитирования телекоманд с наземной станции управления. Если указанная информация имеет место, то последовательно увеличивают эффективную изотропно излучаемую мощность помехового сигнала до тех пор, пока не прекратится передача квитанций о приеме телекоманд на частоте КУ "КА-Земля". 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области космонавтики, а именно к технике выполнения траекторных измерений и определения параметров орбиты искусственного спутника Земли (ИСЗ), и может быть использовано на наземных и бортовых комплексах управления полетом ИСЗ для точного определения текущих параметров движения ИСЗ. Достигаемый технический результат - высокое быстродействие. Указанный результат достигается за счет использования наземной радиотехнической станции (НРТС), размещенной на позиции с известными координатами xK, yK, zK, и N≥2 излучающих опорных реперных станций (ИОРС), размещенных на позициях с известными координатами где n=1…N - номер ИОРС, при этом способ основан на излучении тестовых радиосигналов НРТС на средней частоте ƒ0 и N ИОРС на средних частотах ƒn в момент времени t0 и последующего приема этих тестовых радиосигналов после ретрансляции ИЗС с помощью НРТС в моменты времени и на средних частотах и соответственно, а также основан на измерении наклонных дальностей от ИСЗ до НРСТ RSK и до каждой из N ИОРС , на вычислении координат ИСЗ х0, у0, z0 по известным координатам НРСТ, известным координатам N ИОРС и измеренным наклонным дальностям Rsk, и , вычислении ортогональных составляющих вектора скорости ИСЗ по известным координатам НРСТ, известным координатам N ИОРС, вычисленным координатам ИСЗ х0, y0, z0, запомненным номиналам средних частот переданных ƒ0, ƒn и принятых тестовых радиосигналов, предварительно заданной частоте сдвига ƒG рабочей частоты ИСЗ, причем в качестве параметров орбиты ИСЗ принимают совокупность координат ИСЗ х0, у0, z0 и ортогональных составляющих вектора его скорости в момент времени t0. 10 ил., 5 приложений.

Изобретение относится к области радиотехники, и может быть использовано для оценки эффективности радиоподавления линий спутниковой связи в условиях, исключающих деструктивное воздействие на сигналы линий спутниковой связи, а также для подготовки и тренировки экипажей станции помех. Технический результат - оценка эффективности радиоподавления, при котором не будет происходить нарушение работы спутниковой связи, и обеспечение возможности проводить обучение, подготовку и тренировку экипажей станции помех без нанесения деструктивного урона системам спутниковой связи. Для этого в способе оценки эффективности радиоподавления сигнала спутниковой связи при воздействии помехи по входу приемной системы ретранслятора вычисляют также уровень шума в линии спутниковой связи, а перед воздействием помех излучаемую мощность помехи снижают до такого уровня, чтобы уровень помехи в линии спутниковой связи не превышал измеренный уровень шума. Причем сформированную помеху запоминают, а уровень мощности сигнала спутниковой связи и расстройку несущей частоты сигнала спутниковой связи при воздействии помех измеряют только после процедуры определения уровня корреляции сигнала спутниковой связи при воздействии помех с запомненной сформированной помехой. 5 ил.

Изобретение относится к технике создания искусственных радиопомех и может быть использовано для радиоподавления (РП) каналов связи (КС) систем мобильного радиосервиса (СМРС). Целью технического решения является разработка способа, обеспечивающего РП абонентских терминалов (AT), находящихся в зоне, обслуживаемой каналом управления (КУ) "вниз" источника сообщений (ИС), с возможностью контроля эффективности постановки помех, не требующего дополнительного оборудования для выявления режима работы подавляемых AT. Поставленная цель достигается тем, что принимают сигнал ИС на частоте КУ "вниз", определяют и запоминают номера КУ "вверх" и соответствующие этим номерам значения частот КУ "вверх". Затем формируют сигнал управления параметрами помехи по количеству выявленных и запомненных номеров частотных КУ "вверх". После чего излучают помеху на частоте, соответствующей ранее запомненному номеру КУ. Контролируют эффективность РП путем последующего за излучением помехи приема информации от ИС о частотно-временных характеристиках сигналов, передаваемых от ИС к AT для организации связи между ними. Если указанные назначения имеют место, то последовательно увеличивают эффективную изотропно излучаемую мощность помехи до тех пор, пока не прекратится передача информации на частоте КУ "вниз". 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, к технике создания искусственных радиопомех и может быть использовано для избирательного радиоподавления источников излучения

Изобретение относится к технике создания преднамеренных помех

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для использования в качестве приемо-передающей антенны совместно с широкодиапазонными УКВ радиостанциями

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенной технике, и может быть использовано в качестве приемной и/или передающей бортовой антенны, в частности, на борту летательного аппарата (ЛА)

 


Наверх