Патенты автора Щербацевич Сергей Константинович (RU)

КОНВЕКТОР // 2757703
Изобретение относится к средствам обогрева помещений, таким как конвекторы. Конвектор содержит установленный в кожухе нагреватель. Кожух имеет переднюю часть, включающую переднюю, боковые и верхнюю стенку, в которой выполнены воздуховыпускные отверстия. Боковые стенки кожуха имеют отверстия. Каждый конец трубы нагревателя расположен в полой втулке и соединен с ней. Втулка одной трубы нагревателя сообщена вертикальной трубкой со смежной втулкой другой трубы нагревателя. На одной стороне конвектора в одной втулке расположен съемный блокирующий ниппель, закрывающий канал вертикальной трубки. В другой смежной втулке расположен съемный проходной ниппель. На другой стороне конвектора отверстия втулок закрыты съемными воздуховыпускным краном и глухой заглушкой. Кожух имеет заднюю часть с теплоотражательной стенкой, разъемно соединенной с передней частью кожуха. На теплоотражательной стенке закреплены кронштейны, каждый из которых в верхней части выполнен с опорой, на которой расположена верхняя стенка кожуха. Кронштейны и задняя стенка кожуха выполнены с упорами, взаимодействующими с передней стенкой кожуха. В контуре отверстий боковых стенок кожуха, в полости кожуха, расположены торцы втулок. Изобретение направлено на повышение универсальности конвектора и упрощение его изготовления. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к средствам обогрева помещений - конвекторам, устанавливаемым на полу помещений. Результатом изобретения является повышение прочности и упрощения конструкции конвектора. Конвектор содержит нагревательный элемент с трубами и закрепленными на них пластинами оребрения, который установлен в кожухе, соединенном с кронштейнами крепления конвектора к полу обогреваемого помещения. На кронштейнах установлены трубы нагревательного элемента, при этом кронштейны имеют внизу опоры с выполненными в них отверстиями под крепежные элементы, а кожух имеет боковые стенки, переднюю, заднюю и верхнюю стенку в виде съемной решетки, которая опирается на полки передней и задней стенок. Передняя и задняя стенки кожуха соединены с кронштейнами разъемными соединениями, трубы нагревательного элемента расположены в горизонтальной плоскости поперек конвектора, между двумя крайними кронштейнами расположен средний кронштейн с выполненными в нем симметрично двумя вертикальными пазами с полукруглыми кромками внизу, на которых расположены трубы нагревательного элемента. В каждом крайнем кронштейне выполнен один вертикальный паз с полукруглой кромкой внизу и на противоположной стороне от вертикального паза каждый крайний кронштейн выполнен с горизонтальным уступом, на котором и кромке паза расположены трубы нагревательного элемента, кронштейны соединены с трубами нагревательного элемента с возможностью перемещения относительно труб и относительно друг друга в продольном направлении конвектора, каждый кронштейн имеет толщину tк, равную двум и более толщинам tc каждой стенки кожуха при соотношении tк≥2tc. Каждый кронштейн выполнен с отбортовками, с которыми соединены передняя и задняя стенки кожуха, причем крайние кронштейны, передняя и задняя стенки кожуха выполнены взаимозаменяемыми. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Нагреватель предназначен для его использования в конструкциях конвекторов для обогрева помещений. Нагреватель конвектора, содержащий трубы, на которых закреплены пластины теплообмена, отличающийся тем, что на концах труб закреплены полые втулки с резьбой внутри, образующие пары смежных втулок, сообщенных закрепленной во втулках трубкой, при этом в одной верхней втулке одной из пар втулок завинчен блокирующий ниппель или проходной ниппель, а в другой нижней втулке этой пары соответственно завинчен проходной ниппель или блокирующий ниппель, причем блокирующий ниппель имеет трубчатые концы, первый из которых предназначен для соединения с патрубком узла обвязки, а второй конец, выполненный удлиненным, сообщен с одной из труб нагревателя и расположен в канале втулки так, что закрывает собой полость втулки и расположенное в ней отверстие вертикальной трубки, при этом проходной ниппель имеет первый и второй концы, первый из которых предназначен для соединения с патрубком узла обвязки, а второй конец завинчен в другой втулке пары втулок и сообщен с другой трубой нагревателя, при этом на другом конце нагревателя отверстие закрепленной на трубе верхней втулки, сообщенной с удлиненным концом ниппеля, закрыто воздуховыпускным краном или глухой пробкой, а отверстие смежной нижней втулки, закрепленной на другой трубе соответственно, закрыто глухой пробкой или воздуховыпускным краном. Техническим результатом изобретения является повышение универсальности модуля. 6 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве барабанов для крепления муфт с технологическим шлейфом оптического кабеля

ТРАП // 2400889
Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к трапам, предназначенным для выхода электромонтера на длину трапа при монтаже арматуры на проводах, молниезащитных тросах и самонесущих кабелях воздушных линий электропередачи

 


Наверх