Патенты автора БАКРАН Марк-Маттиас (DE)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразовательному устройству (1), и предназначено для повышения надежности его работы за счет улучшения защиты преобразовательного устройства от короткого замыкания. Преобразовательное устройство содержит первую ветвь (8) фазного модуля с первой последовательной цепью двухполюсных подмодулей (14), которые включают в себя, соответственно, по меньшей мере один накопитель энергии и по меньшей мере один силовой полупроводниковый переключатель, причем первая ветвь фазного модуля проходит между первым выводом (2) переменного напряжения и первым полюсом (51) постоянного напряжения, вторую ветвь (9) фазного модуля со второй последовательной цепью двухполюсных подмодулей, которая проходит между первым выводом переменного напряжения и вторым полюсом (61) постоянного напряжения, третью ветвь (10) фазного модуля с третьей последовательной цепью двухполюсных подмодулей, которая проходит между вторым выводом переменного напряжения и первым полюсом постоянного напряжения, и четвертую ветвь (11) фазного модуля с четвертой последовательной цепью двухполюсных подмодулей, которая проходит между вторым выводом переменного напряжения и вторым полюсом постоянного напряжения, причем каждый подмодуль может шунтироваться с помощью расположенного параллельно к его соединительным клеммам шунтирующего блока (33) независимо от направления тока и причем первый полюс (51) постоянного напряжения соединен с первым выводом (5) постоянного напряжения и второй полюс (61) постоянного напряжения соединен со вторым выводом (6) постоянного напряжения. Изобретение отличается переключателем (16) постоянного напряжения, который расположен между одним из полюсов постоянного напряжения и соответствующим выводом постоянного напряжения, и цепью (22) свободного хода, которая проходит между обоими выводами постоянного напряжения и содержит полупроводниковый элемент с направлением запирания и пропускания. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к контролю силового полупроводникового переключателя. Сущность: устройство включает средства (30) для нагружения силового полупроводникового переключателя (10) HF-напряжением (UHF) с частотой выше порога переключения силового полупроводникового переключателя (10), средства (36) для регистрации HF-тока (IHF,Ist), являющегося результатом нагружения силового полупроводникового переключателя (10) HF-напряжением (UHF), средства (40, 48) для сравнения результирующего HF-тока (IHF,Ist) с HF-током (IHF,Soll), ожидаемым в зависимости от состояния переключения силового полупроводникового переключателя (10) на основе нагружения силового полупроводникового переключателя (10) HF-напряжением (UHF) и средства (48) для генерации сигнала (66) состояния силового полупроводника в зависимости от результата сравнения. Технический результат: отсутствие вмешательства в силовую цепь переключателя. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Для передачи электроэнергии между системой постоянного напряжения и, по меньшей мере, n-фазной системой переменного напряжения создан преобразователь (10), содержащий n-фазный трансформатор (20) и преобразовательную схему (12) из n-го числа ММС-модулей (30), причем число n составляет, по меньшей мере, три. ММС-модули (30) включены последовательно. Преобразователь (10) содержит развязывающие конденсаторы (16) для подвода электроэнергии к трансформатору (20) и/или для отбора электроэнергии от него. Каждая обмотка (21) первой стороны (21s) трансформатора (20) образует с одним из развязывающих конденсаторов (16) последовательную схему (17), причем каждая из последовательных схем (17) включена параллельно одному из ММС-модулей (30). Кроме того, созданы способы (100, 200) эксплуатации для преобразования постоянного напряжения (UDC), по меньшей мере, в трехфазное переменное напряжение (U22, U 22 ' , U 22 " ) и для преобразования, по меньшей мере, трехфазного переменного напряжения (U22, U 22 ' , U 22 " ) в постоянное напряжение (UDC). 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к приводной системе с выпрямителем тока привода, синхронной электрической машине с постоянным возбуждением и управляющим устройством

Изобретение относится к демпфирующему элементу

 


Наверх