Патенты автора Загуляев Дмитрий Валерьевич (RU)

Изобретение относится к металлургии, в частности к упрочняющей обработке металлов и сплавов с использованием концентрированных потоков энергии. Способ обработки поверхностного слоя силумина АК5М2 включает облучение поверхностного слоя интенсивным импульсным электронным пучком в среде аргона при остаточном давлении 2⋅10-2 Па с количеством импульсов n=3, частотой следования импульсов - 0,3 с-1. Облучение осуществляют интенсивным электронным пучком с энергией электронов 17 кэВ, длительностью импульса пучка электронов τ=200 мкс, плотностью энергии пучка электронов ES=30-50 Дж/см2. Сформированный упрочненный поверхностный слой силумина марки АК5М2 обладает улучшенной структурой, высокой микротвердостью и износостойкостью. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к созданию многокомпонентной проволоки, предназначенной для проволочно-дугового аддитивного производства, и может быть использовано для получения послойной наплавкой высокоэнтропийного сплава состава AlCoCrFeNi. Многокомпонентная проволока содержит алюминиевую жилу круглого сечения и две жилы круглого сечения диаметром не более 0,4 мм, одна из которых представляет собой хромоникелевую проволоку Х20Н80, а другая - проволоку из прецизионного сплава 29НК. Все жилы скручены по спирали с получением диаметра многокомпонентной проволоки не более 1 мм, при этом содержание алюминия в алюминиевой проволоке составляет 99,95%, а ее диаметр составляет не более 0,5 мм. Проволока обеспечивает получение высокоэнтропийного сплава с высокими механическими свойствами. 3 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к обработке заготовок из технически чистого титана ВТ1-0, и может быть использовано в автомобильной и аэрокосмической промышленности. Способ обработки заготовок из технически чистого титана ВТ1-0 включает воздействие на заготовки постоянным магнитным полем, при этом воздействуют на заготовки постоянным магнитным полем с индукцией от 0,3 до менее 0,5 Тл в течение 1-2 часов. Обеспечивается повышение энергоэффективности производства изделий из технического титана ВТ1-0 методами пластической деформации за счет пластификации посредством магнитно-полевых воздействий. Снижается микротвердость. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области поверхностного упрочнения алюминиевых сплавов с помощью комбинированной обработки и может быть использовано при нанесении предлагаемым способом покрытий на детали и изделия, подверженные износу. Способ нанесения износостойких покрытий на основе алюминия и оксида иттрия на силумин включает электрический взрыв композиционного электрически взрываемого проводника, состоящего из двухслойной плоской алюминиевой оболочки массой до 60 мг и сердечника в виде порошка оксида иттрия массой 58-89 мг, формирование из продуктов взрыва импульсной многофазной плазменной струи, оплавление ею поверхности силумина при поглощаемой плотности мощности 2,6-2,8 ГВт/м2, осаждение на поверхность продуктов взрыва и формирование на ней композиционного покрытия системы Y2O3-Al с последующим облучением поверхности низкоэнергетическими сильноточными электронными пучками с плотностью энергии пучка электронов ES=25-35 Дж/см2, энергией электронов 17 кэВ тремя импульсами с длительностью импульса пучка электронов τ=140-160 мкс. Изобретение направлено на получение покрытия на силуминах, обладающего высокой микротвердостью и износостойкостью. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области поверхностного упрочнения алюминиевых сплавов электровзрывным напылением, в частности к поверхностному упрочнению силумина системой Y2O3-Al, и может быть использовано при нанесении предлагаемым способом покрытий на детали и изделия, подверженные износу. Способ включает электрический взрыв композиционного электрически взрываемого проводника, состоящего из двухслойной плоской алюминиевой оболочки массой 60-150 мг и сердечника в виде порошка оксида иттрия массой, равной 0,5-2,0 массы оболочки, формирование из продуктов взрыва импульсной многофазной плазменной струи, оплавление ею поверхности силумина при поглощаемой плотности мощности 4,5-5,0 ГВт/м2, осаждение на поверхность продуктов взрыва и формирование на ней композиционного покрытия системы Y2O3-Al. Полученные покрытия обладают высокой износостойкостью и микротвердостью. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к обработке меди и сплавов на ее основе и может быть использовано для регулирования ресурса работы изделий, изготавливаемых из поликристаллической меди марки М00б, эксплуатирующихся в условиях ползучести. Способ повышения долговечности изделия из поликристаллической меди, работающего в условиях ползучести, включает определение относительного изменения скорости ползучести изделия на линейном участке кривой ползучести, при этом замедляют процесс ползучести путем воздействия на изделие постоянным магнитным полем от 0,05 до 0,6 Тл. Изобретение направлено на повышение долговечности изделия, работающего в условиях ползучести. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к обработке меди и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в которых применение находят медь и медные сплавы. Способ обработки изделия из поликристаллической меди заключается в воздействии на изделие постоянным магнитным полем с индукцией от 0,1 до 0,4 Тл и выдержке в магнитном поле в течение 1 часа. Техническим результатом изобретения является увеличение микротвердости изделий, изготовленных из поликристаллической меди. 1 ил.

Изобретение относится к сильноточной импульсной технике и может быть использовано для интенсификации технологических процессов обработки металлов за счет воздействия мощных токовых импульсов

 


Наверх