Патенты автора Коновалов Сергей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в производстве лент толщиной 3 мм из сплавов системы Al-Mg. Способ получения листов толщиной 3 мм из сплава 1565ч включает многопроходную прокатку слитка из сплава 1565ч с получением рекристаллизованной горячекатаной заготовки ленты, последующую холодную прокатку, отжиг, холодную прокатку и окончательный отжиг, при этом последний проход на стане горячей прокатки производят при температуре окончания прокатки в интервале 350-360°С и степени деформации более 30% с образованием равноосной мелкозернистой структуры с условным средним диаметром зерен 25-35 мкм и ориентацией зерен, образующей смешанную текстуру с содержанием кубической текстуры не менее 20%, последующую холодную деформацию на первом этапе проводят со степенью 30-35% и отжигом при температуре 330-350°С с выдержкой 2 часа для растворения и последующего равномерного выделения в твердом растворе алюминия β-фазы (Al3Mg2), следующий этап холодной деформации проводят со степенью 25-30% и отжигом при температуре 230-240°С до равномерного выделения β-фазы (Al3Mg2) по структуре сплава, после чего проводят резку смотанной в рулон ленты на листы. Технический результат изобретения заключается в увеличении коррозионной стойкости и повышении механических свойств лент, изготовленных из алюминиевых сплавов Al-Mg. 2 ил., 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к вспомогательному устройству для подачи присадочной проволоки в процессе дуговой сварки «холодного переноса металла». Устройство включает в себя соединительную пластину, зажимной механизм, механизм регулировки и механизм насадки для направления проволоки. Нижняя часть соединительной пластины соединена с зажимным механизмом, который используется для фиксации сварочной горелки. Верхняя часть соединительной пластины соединена с механизмом регулировки, в свою очередь соединенным с механизмом насадки для направления проволоки с помощью компонента регулировки угла. Механизм насадки для направления проволоки имеет два отверстия для направления проволоки, которые объединены со шлангом подачи проволоки и соединены с трубкой подачи проволоки. Устройство может быть установлено на сварочную горелку со сложной холодной переходной сваркой металла и обеспечивает возможность подачи второй присадочной проволоки для получения двух или более видов композитных материалов. 1 ил.

Изобретение относится к созданию многокомпонентной проволоки, предназначенной для проволочно-дугового аддитивного производства, и может быть использовано для получения послойной наплавкой высокоэнтропийного сплава состава AlCoCrFeNi. Многокомпонентная проволока содержит алюминиевую жилу круглого сечения и две жилы круглого сечения диаметром не более 0,4 мм, одна из которых представляет собой хромоникелевую проволоку Х20Н80, а другая - проволоку из прецизионного сплава 29НК. Все жилы скручены по спирали с получением диаметра многокомпонентной проволоки не более 1 мм, при этом содержание алюминия в алюминиевой проволоке составляет 99,95%, а ее диаметр составляет не более 0,5 мм. Проволока обеспечивает получение высокоэнтропийного сплава с высокими механическими свойствами. 3 ил.

Изобретение относится к области поверхностного упрочнения алюминиевых сплавов с помощью комбинированной обработки и может быть использовано при нанесении предлагаемым способом покрытий на детали и изделия, подверженные износу. Способ нанесения износостойких покрытий на основе алюминия и оксида иттрия на силумин включает электрический взрыв композиционного электрически взрываемого проводника, состоящего из двухслойной плоской алюминиевой оболочки массой до 60 мг и сердечника в виде порошка оксида иттрия массой 58-89 мг, формирование из продуктов взрыва импульсной многофазной плазменной струи, оплавление ею поверхности силумина при поглощаемой плотности мощности 2,6-2,8 ГВт/м2, осаждение на поверхность продуктов взрыва и формирование на ней композиционного покрытия системы Y2O3-Al с последующим облучением поверхности низкоэнергетическими сильноточными электронными пучками с плотностью энергии пучка электронов ES=25-35 Дж/см2, энергией электронов 17 кэВ тремя импульсами с длительностью импульса пучка электронов τ=140-160 мкс. Изобретение направлено на получение покрытия на силуминах, обладающего высокой микротвердостью и износостойкостью. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к формированию композиционного материала в виде покрытия на поверхности изделия из титанового сплава. Способ включает нанесение на поверхность изделия порошковой композиции, содержащей следующие компоненты, вес.%: Аl - 3,91, Со - 15,6, Сr - 11,1, Fe - 0,06, Mo - 4,48, Nb - 3,38, Ti - 2,73, V - 0,52, W - 3,19, С - 0,049, Ni - 54,981. Покрытый участок вводят в зону воздействия лазера, проводят послойное лазерное плавление металлического порошка. Сканирование ведут при следующих параметрах: мощность лазерного излучения - 325 Вт, скорость сканирования - 760 мм/с, толщина слоя - 50 мкм, шаг сканирования - 120 мкм, защитная среда – аргон. Первый слой наносят под углом 135°, а второй - под углом 90° к первому слою. Обеспечивается формирование жаропрочных покрытий, обладающих высокой микротвердостью, механическими и триботехническими свойствами. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области металлографических исследований и анализа материалов применительно к определению неоднородности распределения частиц дисперсных фаз в листовых металлах и сплавах. Способ включает получение металлографического шлифа, его травление для выявления фаз, затем с помощью металлографического оптического или электронного микроскопа получение изображения микроструктуры представительного объема материала (зерна или площади сечения образца). При этом на изображении проводят 6 произвольных прямых линий до границ представительного объема, вдоль каждой проведенной линии отмечают ближайшие включения дисперсных фаз, соединяют их ломаной кривой, после этого находят длины участков ломаной линии, для них строят график вероятности, который представляет собой несимметричную кривую с максимумом, по полученным данным рассчитывают наиболее вероятную величину расстояния между дисперсными фазами, равную наиболее часто повторяющемуся значению расстояния между частицами, дисперсию значений измеренных расстояний между дисперсными фазами, и с учетом наибольшей высоты кривой при наиболее вероятной величине расстояния между дисперсными фазами определяют показатель неоднородности распределения фаз из заданной расчетной зависимости. Достигается повышение надежности оценки. 2 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области поверхностного упрочнения алюминиевых сплавов электровзрывным напылением, в частности к поверхностному упрочнению силумина системой Y2O3-Al, и может быть использовано при нанесении предлагаемым способом покрытий на детали и изделия, подверженные износу. Способ включает электрический взрыв композиционного электрически взрываемого проводника, состоящего из двухслойной плоской алюминиевой оболочки массой 60-150 мг и сердечника в виде порошка оксида иттрия массой, равной 0,5-2,0 массы оболочки, формирование из продуктов взрыва импульсной многофазной плазменной струи, оплавление ею поверхности силумина при поглощаемой плотности мощности 4,5-5,0 ГВт/м2, осаждение на поверхность продуктов взрыва и формирование на ней композиционного покрытия системы Y2O3-Al. Полученные покрытия обладают высокой износостойкостью и микротвердостью. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам обработки алюминиево-кремниевых сплавов (силуминов). Способ модифицирования силумина включает облучение интенсивным импульсным электронным пучком силумина марки АК12 с энергией электронов 18 кэВ, частотой следования импульсов ƒ=0,3 Гц, длительностью импульса пучка электронов τ=50-150 мкс, плотностью энергии пучка электронов ES=10-25 Дж/см2 и количеством импульсов воздействия n=1-5, при этом облучение проводят на лицевой поверхности образца, расположенной над надрезом, имитирующим трещину, в среде аргона при остаточном давлении 0,02 Па. Изобретение направлено на повышение качества получаемого силуминового сплава за счет улучшения его структуры и повышения механических свойств. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано при получении износостойких покрытий на деталях из углеродистых и низколегированных сталях, работающих в условиях абразивного износа. Способ включает электродуговую наплавку износостойкого покрытия на сталь Hardox 400 посредством сварки плавлением с использованием порошковой проволоки EnDOtec DO*30, или EnDOtecDO*33, или SK A 70-G диаметром 1,6 мм в среде защитного газа состава: Ar 82%, CO2 18%, сварочном токе 250-300 А, напряжении на дуге 30-35 В и последующую импульсно-периодическую электронно-пучковую обработку. Указанную обработку выполняют при давлении в вакуумной камере 1⋅10-2 Па, с индукцией 0,02-0,03 Тл, при диаметре пучка от 40 до 10 мм, длительности импульса от 25 до 30 мкс и плотности энергии 15-20 Дж/см2. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к упрочняющей обработке металлов с использованием концентрированных потоков энергии, в частности к получению на техническом титане ВТ1-0 поверхностных слоев с градиентной многофазной структурой, которые могут быть использованы для повышения ресурса работы деталей машин и механизмов, работающих в условиях многоциклового усталостного разрушения. Способ включает импульсно-периодическое воздействие на поверхность технического титана ВТ1-0 сильноточным электронным пучком с энергией электронов 10…30 кэВ в среде аргона при остаточном давлении 0,02…0,03 Па, поглощаемой плотности энергии 10…30 Дж/см2, длительности импульсов 100…150 мкс и количестве импульсов 1…3. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к обработке меди и сплавов на ее основе и может быть использовано для регулирования ресурса работы изделий, изготавливаемых из поликристаллической меди марки М00б, эксплуатирующихся в условиях ползучести. Способ повышения долговечности изделия из поликристаллической меди, работающего в условиях ползучести, включает определение относительного изменения скорости ползучести изделия на линейном участке кривой ползучести, при этом замедляют процесс ползучести путем воздействия на изделие постоянным магнитным полем от 0,05 до 0,6 Тл. Изобретение направлено на повышение долговечности изделия, работающего в условиях ползучести. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к обработке меди и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в которых применение находят медь и медные сплавы. Способ обработки изделия из поликристаллической меди заключается в воздействии на изделие постоянным магнитным полем с индукцией от 0,1 до 0,4 Тл и выдержке в магнитном поле в течение 1 часа. Техническим результатом изобретения является увеличение микротвердости изделий, изготовленных из поликристаллической меди. 1 ил.

Изобретение относится к упрочняющей обработке детали из стали с использованием концентрированных потоков энергии. Для повышения ресурса работы деталей машин и механизмов, работающих в условиях многоциклового усталостного разрушения, способ включает получение поверхностных слоев с градиентной многофазной структурой путем импульсно-периодического воздействия на поверхность детали из стали 20X13 сильноточным электронным пучком с энергией электронов 10-30 кэВ в среде аргона с остаточным давлением 0,02-0,03 Па, поглощаемой плотностью энергии 10-30 Дж/см, длительностью импульсов 50-100 мкс и количеством импульсов 1-3. 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов и может быть использовано для регулирования ресурса работы изделий, изготавливаемых из металлов и эксплуатирующихся в условиях релаксации напряжений. Способ обработки изделий из алюминия марки А85, работающего в условиях релаксации напряжений, осуществляют путем воздействия на изделие электрическим полем, при этом к изделию от стабилизированного источника питания подводят электрический потенциал и увеличивают среднюю скорость релаксации напряжений изменением указанного потенциала в пределах от -1,5 В до 1,5 В. Задачей изобретения является управление релаксацией напряжений технически чистого Al марки А85. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к обработке алюминия, в частности к регулированию ресурса работы изделий, изготавливаемых из технически чистого алюминия и эксплуатирующихся в условиях ползучести, и может быть использовано в строительстве, производстве двигателей, автомобиле-, авиа- и судостроении, где наибольшее применение находит алюминий и сплавы на его основе. Способ включает измерение относительного изменения скорости ползучести изделия из алюминия, работающего в условиях ползучести, и ускорение или замедление процесса ползучести путем воздействия на изделие постоянным магнитным полем, при этом замедление проводят воздействием магнитным полем с индукцией 0,15-0,3 Тл, а ускорение - воздействием магнитным полем с индукцией 0,01-0,15 Тл. Изобретение позволяет управлять скоростью ползучести технически чистого алюминия в интервале от 55% до 54%, что позволяет изменить долговечность изделий из алюминия, работающих в условиях ползучести. 1 табл., 2 ил.

Изобретение предназначено для уменьшения усилий при обработке давлением технически чистого алюминия. Снижение микротвердости материала заготовки обеспечивается за счет того, что перед волочением на заготовку воздействуют импульсным магнитным полем, индукция которого не превышает 0,7 Тл, создаваемым посредством установленного перед волокой индуктора, на который подают импульсы тока регламентированных параметров от источника токовых импульсов. 3 ил.

Изобретение относится к обработке цветных металлов, а именно к изменению физико-механических свойств алюминия

Изобретение относится к области обработки металлов и может быть использовано для регулирования ресурса работы изделий, изготавливаемых из алюминия марки А85 и эксплуатирующихся в условиях ползучести

Изобретение относится к сильноточной импульсной технике и может быть использовано для интенсификации технологических процессов обработки металлов за счет воздействия мощных токовых импульсов

 


Наверх