Патенты автора Попова Анна Владимировна (RU)

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к ортодонтии, и предназначено для использования при оценке качества ортодонтического лечения зубочелюстно-лицевых аномалий (ЗЧА). Проводят клинический осмотр пациента до и после ортодонтического лечения. Получают данные 3D цефалометрии по конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) черепа до и после лечения. Оценивают эстетику лица, аномалии окклюзии в сагиттальном, вертикальном и трансверсальном направлениях, окклюзионные соотношения. Для получения субъективной оценки качества ортодонтического лечения пациенты заполняют разработанные анкеты до и после ортодонтического лечения. Объективная оценка проводится путем заполнения врачом таблицы, в которой представлены количественные показатели степени развития ЗЧА, до и после ортодонтического лечения пациента. Анализ полученных данных по анкетам позволяет оценить степень удовлетворенности пациента качеством ортодонтического лечения. Суммируя данные объективной и субъективной оценки, получают вывод о качестве проведенного ортодонтического лечения. Способ, за счет количественной оценки результатов ортодонтического лечения и качественной оценки степени удовлетворенности пациентов результатом ортодонтического лечения, позволяет оценить качество ортодонтического лечения, повысить эффективность диагностики ЗЧА и качество ортодонтического лечения. 2 з.п. ф-лы, 9 ил., 10 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано при устранении сужения и деформации верхней челюсти во фронтальной плоскости у пациентов с зубочелюстными аномалиями без хирургического вмешательства. Для этого после обследования пациента путем проведения конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) черепа составляют план лечения. Затем проводят цифровое внутриротовое сканирование зубных рядов с получением цифровых моделей. Накладывают данные КЛКТ-исследования на цифровую модель верхней челюсти. Моделируют и изготавливают хирургический навигационный шаблон, устанавливают ортодонтические минивинты в полости рта с использованием хирургического навигационного шаблона, проводят повторное цифровое сканирование верхней челюсти и планирование оптимальной конструкции расширяющего гибридного ортодонтического аппарата с фиксацией на зубах и скелетной опорой на 2 или 4 ортодонтических минивинтах. После определения конструкции аппарата данные отправляют в лабораторию для его изготовления методом лазерного спекания. Фиксацию монолитного расширяющего аппарата к ортодонтическим минивинтам проводят с помощью стеклоиономерного цемента. Монолитный гибридный ортодонтический аппарат содержит основание, с установленным в нем расширяющим винтом и отходящими от него крепежными элементами в виде выступов, на концах которых выполнены трансгингивальные опоры под минивинты. Группа изобретений обеспечивает уменьшение частоты возникновения побочных эффектов в результате расширения верхней челюсти у взрослых пациентов и эффективность лечения, за счет усовершенствования конструкции расширяющего аппарата с внутрикостной опорой, минимизации риска осложнений, связанных с лечением пациентов с данной патологией, что обусловлено высокой стабильностью аппарата и высокой точностью прилегания его в полости рта, а также исключение возможных погрешностей, за счет отсутствия необходимости снятия оттисков с челюстей. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при комбинированном ортодонто-хирургическом лечении у пациентов с сужением верхней челюсти. На основании данных КЛКТ черепа определяют анатомические ориентиры и изготавливают хирургический шаблон для проведения пьезокортикотомии. Выполняют доступ, накладывают изготовленный хирургический шаблон и выполняют процедуру пьезокортикотомии в области скулоальвеолярного соединения. Слизисто-надкостничный лоскут возвращают на место с последующим наложением швов. После проведенной манипуляции выполняют активацию аппарата для расширения верхней челюсти по предложенному протоколу. Способ позволяет с высокой точностью оценить анатомические структуры верхней челюсти для ее предсказуемого расширения на скелетном уровне, снизить риск осложнения пациентов со скелетным сужением верхней челюсти в период постоянного прикуса, а также обеспечивает малую инвазивность и снижение времени проведения пьезокортикотомии за счет точного планирования путем проведения КЛКТ-исследования и применения хирургического шаблона. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано при ортодонтическом лечении дистальной окклюзии зубных рядов с протрузией резцов у пациентов с завершенным ростом лица. Для этого проводят обследование пациента путем опроса, клинического осмотра лица и полости рта. Дополнительно проводят антропометрические исследования гипсовых диагностических моделей зубных рядов, конусно-лучевую компьютерную томографию (КЛКТ) и 3D-цефалометрию. Затем пациенту фиксируют брекет - систему на верхний и нижний зубные ряды. В область косой линии нижней челюсти (Buccal Shelf) параллельно с двух сторон устанавливают ортодонтические миниимплантаты, от которых дают эластическую тягу к клыкам нижней челюсти. Замену эластической тяги осуществляют каждые 3 недели. После устранения протрузии резцов и перехода к полноразмерным стальным дугам SS 019025, вновь снимают оттиски с верхней и нижней челюсти, определяют конструктивный прикус и изготавливают функциональный несъемный телескопический аппарат (ФНТА), который устанавливают в полость рта. Снимают брекеты с зубов 3.4, 4.4, замки 1.6, 2.6, 3.6, 4.6, на их место фиксируют металлические коронки с припаянными к ним элементами крепления аппарата, устанавливают трубки и стержни, и таким образом фиксируют нижнюю челюсть в постоянном вынужденном переднем положении. Использование ортодонтических миниимплантатов продолжают совместно с ФНТА. Через 6-8 месяцев использования ФНТА совместно с миниимплантатами, аппарат снимают, используют межчелюстные эластические тяги для нормализации окклюзии и установления плотных фиссуро-бугорковых контактов. Миниимплантаты используют до завершения активного ортодонтического лечения для стабилизации положения резцов. После завершения ортодонтического лечения брекет-системы снимают, фиксируют несъемные проволочные ретейнеры на верхний и нижний зубные ряды. В ночное время используют эластопозиционер «Корректор». Оценку степени изменения положения челюстей, наклона резцов, изменения скелетного и мягкотканного профиля проводят на основании КЛКТ-исследования черепа пациента до и после ортодонтического лечения по цефалометрическим параметрам. Способ обеспечивает эффективное лечение данной категории пациентов с одновременным уменьшением побочных эффектов в виде наклона нижних резцов. 11 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии и ортодонтии. Выполняют диагностическое обследование, используя конусно-лучевую компьютерную томографию. Затем пациенту устанавливают аппарат для быстрого небного расширения верхней челюсти. Выполняют лазерную кортикотомию, для чего лазером через слизистую проводят точечную кортикотомию между корнями зубов с вестибулярной стороны по всей длине корней. После проведенной процедуры трансгингивальной лазерной кортикотомии активируют винт на расширение на 4 оборота в день процедуры и на 3 оборота в день после вмешательства в течение 10 дней. Затем пациенту деактивируют винт для сужения на 3 оборота в день в течение 10 дней. Указанные процедуры повторяют 4 раза, причем общее время интенсивного расширения должно составлять не менее 8 недель. После 6 месяцев удержания достигнутого расширения аппарат снимают. В течение всего лечения проводят динамическое наблюдение пациента. Через 14 месяцев после активного ортодонтического лечения выполняют контрольное обследование, используя конусно-лучевую компьютерную томографию. Способ позволяет снизить плотность костной ткани и достичь более быстрого расширения верхней челюсти на костном уровне без хирургического вмешательства у пациентов с сужением и деформацией верхней челюсти. 1 пр., 9 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики анатомо-функционального состояния зубочелюстного комплекса. Проводят сканирование челюстно-лицевой области с использованием компьютерной томографии и определяют положение языка в сагиттальной и фронтальной плоскостях. При этом в качестве компьютерной томографии используют конусно-лучевую компьютерную томографию. В сагиттальной плоскости определяют расстояние от точек, расположенных на слизистой неба от вершины задней носовой ости на расстоянии 10, 20 и 30 мм на уровне срединного небного шва до спинки языка. Во фронтальной плоскости определяют расстояние от боковых поверхностей языка до слизистой неба на уровне перпендикуляров, проведенных из вышеуказанных точек на слизистой неба к спинке языка. При значениях этих расстояний 0-2 мм анатомо-функциональное состояние зубочелюстного комплекса соответствует норме. При значениях более 2 мм выходит за границы нормативных показателей. Способ обеспечивает диагностику анатомо-функционального состояния зубочелюстного комплекса за счет определения положения языка. 2 пр.

Изобретение относится к области теплофизики и может быть использовано при проведении мероприятий неразрушающего контроля комплекса теплофизических характеристик твердых строительных материалов. Согласно заявленному предложению исследуемый образец помещают между плоским нагревателем и охлаждают снизу холодильником, со всех сторон закрывают герметичными крышками и выявляют температурную волну на поверхности исследуемого материала со стороны нагревателя. В электронном блоке управления таймером задают время наблюдения, с помощью пульта управления на кнопках устанавливают температуру нагревателя, температуру холодильника, толщину образца, используя их для определения в вычислительном устройстве электронного блока управления значений коэффициента теплопроводности и коэффициента термического сопротивления. Значения температуры поверхности образца со стороны нагревателя заносят в ЭВМ и используют совместно с полученными в вычислительном устройстве электронного блока управления данными для определения искомых теплофизических характеристик. Также заявлено устройство, реализующее данный способ. Технический результат - повышение достоверности определения теплофизических характеристик твердых строительных материалов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам передачи данных в системах связи и может быть использовано при разработке защищенных от восстановления волоконно-оптических систем передачи (ВОСП) со спектральным уплотнением (СП)

Изобретение относится к способам передачи информации и может быть использовано в волоконно-оптических системах передачи данных в защищенном исполнении

Изобретение относится к способам передачи данных в системах связи и может быть использовано при разработке волоконно-оптических систем передачи данных со спектральным уплотнением

 


Наверх