Патенты автора Кретов Евгений Иванович (RU)

Изобретения относятся к медицинской технике, а именно к устройству, применяемому в рентгенэндоваскулярной хирургии, способу его применения и лечения заболеваний сердца, в частности ишемической болезни сердца (ИБС). Коронарный проводник для стентирования сложных поражений коронарных артерий в виде металлической проволоки-сердечника включает проксимальный сегмент с закрепленной на конце ручкой управления и дистальный сегмент, включающий конусовидный сердечник с полусферическим наконечником на кончике и спиральную наружную рентгеноконтрастную оплетку. Расстояние между спиральной наружной оплеткой и сердечником заполнено пластичным полимером - УФ отвержденным полиуретаном. На спиральную наружную рентгеноконтрастную оплетку и сердечник проксимальнее оплетки нанесено полимерное покрытие из эпоксидной смолы, поверх которой нанесен полимерный чехол с гидрофильным покрытием. Длина полимерного покрытия из эпоксидной смолы и полимерного чехла с гидрофильным покрытием составляет 45-50 см от дистального конца. Длина рентгеноконтрастной оплетки составляет 20-30 см. Дистальный сегмент выполнен с сужением на конце. Способ стентирования сложных поражений коронарных артерий, в соответствии с которым под рентгентелевизионным контролем производят пункцию и катетеризацию интродъюсером, вводят проводниковый катетер в просвет аорты, после чего через введенный катетер заводят вышеупомянутый коронарный проводник. Коронарный проводник проводится в коронарную артерию, далее через мелкие ветви дистальных отделов коронарных артерий, затем через Тебезиевые сосуды в полость левого желудочка и далее в восходящую аорту. После этого по коронарному проводнику в зону поражения коронарной артерии проводят стент на баллоне, устанавливают стент, после установки стента коронарный проводник извлекают. Изобретения используются при стентировании сложных поражений коронарных артерий и обеспечивают сокращение травматичности, точность выполняемых манипуляций и исключение осложнений, уменьшение времени оперативного вмешательства. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к способу изготовления медицинских изделий, в частности к изготовлению каркасов эндоваскулярных протезов аортального клапана сердца. Способ изготовления каркаса эндоваскулярного протеза аортального клапана сердца включает лазерную резку трубчатого элемента из никель-титанового сплава испарением металла, пескоструйную обработку изделия, формование и полировку. После пескоструйной обработки изделие растягивают, последовательно используя формовочные цилиндры разного диаметра от меньшего диаметра к большему, на которых изделие погружают в расплав твердых электролитов, нагретый до температуры 350-600°С на 5-120 мин с последующим охлаждением в воде. Затем придают изделию форму, используя разъемную формообразующую матрицу в виде асимметричных песочных часов, состоящую из нижнего и верхнего конусообразных сегментов разного диаметра, на поверхности которых выполнены пазы, повторяющие рисунок ячеек каркаса. Помещенное на формообразующей матрице изделие выдерживают в расплаве твердых электролитов при температуре 350-600°С в течение 10-120 мин. Затем охлаждают в воде. После нагревают в вакуумной печи при температуре 650-800°С в течение 30-60 мин. Затем охлаждают в воде, а после нагревают в вакуумной печи при температуре 350-550°С в течение 60-120 мин. Затем каркас охлаждают в воде и полируют. Техническим результатом способа изготовления каркаса является предотвращение растрескивания и изломов в местах соединения ячеек, получение правильно сформированных ячеек каркаса, достигается равномерность распределения усилий при сжатии каркаса в системе доставки и улучшение радиальной растяжимости каркаса при сохранении жесткости, достигается уменьшение диаметра каркаса в сжатом состоянии равным 12Fr-14Fr. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоваскулярной хирургии. Имплантируют стент. Через 30 мин после имплантации стента по проводнику от системы дистальной защиты – фильтра, заводят датчик внтурисосудистого оптического когерентного томографа. Выполняют «тугое» контрастирование целевого сосуда с одномоментной оптической когерентной томографией стентированного участка с помощью аппарата LightLab. Оценивают внутренний просвет сосуда: прилегание стента к стенке, границы стенки сосуда и стента, наличие пристеночных тромбов, фрагментов атеросклеротической бляшки (АБ) пролоббированных через ячейки стента. В случае выявления тромбов или детрита АБ в просвете сосуда выполняют аспирацию тромботичесих масс или имплантацию второго стента. Способ позволяет повысить точность диагностики за счет визуализации внутренней стенки целевого сосуда, оценки архитектоники имплантированного стента и интимы в области стеноза, раннего выявления пристеночных тромботических образований различного размера, фрагментов атерослкеротической бляшки, пролоббированных через ячейку стента, диссекции интимы, как причин дистальной эмболии. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоваскулярной хирургии. После выполнения трансфеморального доступа во внутреннюю сонную артерию устанавливают сначала систему проксимальной защиты МоМа, затем проводят коронарный проводник за стеноз. По проводнику проводят баллон диаметром 1,5×20 мм и выполняют предилатацию под давлением 8 атм. Затем удаляют баллон и проводник. Выполняют активную аспирацию через просвет системы МоМа. Проводят за стеноз систему дистальной защиты - фильтр FilterWire и устанавливают в проекции угла нижней челюсти, в проекции внутренней сонной артерии на шее устанавливают ультразвуковой датчик и выполняют ультразвуковое дуплексное сканирование (УДС) кровотока под контролем значения линейной скорости кровотока (ЛСК). Под контролем УДС выполняют постепенное сдувание проксимального баллона системы защиты МоМа таким образом, чтобы показатели ЛСК не превышали Vps<70 см/сек. Затем баллон повторно раздувают и в области стеноза выполняют повторную предилатацию баллоном большего диаметра 3,0×20 мм под номинальным давлением в течение 30 с. После удаления баллона проводят повторную аспирацию через систему МоМа. Затем под контролем УДС повторяют процедуру сдувания проксимального баллона системы МоМа и баллонную ангиопластику до достижения остаточного стеноза артерии не более 15% и показателя ЛСК не более Vps<70 см/с, затем выполняют имплантацию стента. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоваскулярной хирургии. Выполняют ангиографию каротидных артерий с обеих сторон, выявляют значимый стеноз или тромботическую окклюзию, оценивают диаметр артерии, дистальный кровоток в интракраниальных отделах ВСА. Затем выполняют смену диагностического катетера на систему проксимально-дистальной защиты МоМа. После активной аспирации через просвет системы МоМа через боковой канал системы в просвет внутренней сонной артерии (ВСА) капельно вводят гепаринизированный 0,9% раствор NaCl в сочетании с вазодилататором Нимотоп под контролем артериального давления в пределах 130/90-125/85 мм рт.ст. Через просвет системы МоМа проводят устройство-фильтр для дистальной защиты FilterWire и устанавливают в ВСА. Выполняют предилатацию в области стеноза баллоном подходящего под целевой сосуд размером, после чего имплантируют стент с последующей постдилатацией тем же баллоном. После этого выполняют финальную аспирацию через просвет системы проксимальной защиты МоМа, сдувают дистальный баллон в наружной сонной артерии и проксимальный баллон в общей сонной артерии. Проводят контрольную ангиографию и удаляют устройство-фильтр дистальной защиты из ВСА. Способ позволяет повысить степень защиты головного мозга за счет первичной установки системы проксимально-дистальной защиты МоМа в сочетании с введением вазодилататоров и гепаринизированного 0,9% раствора NaCl и последующей аспирацией тромботических масс, обеспечивает защиту дистальных ветвей от миграции остаточных тромботических масс путем установки дополнительной дистальной защиты. 1 пр.

Изобретение относится к области медицинской техники. Эндоваскулярная система доставки протеза аортального клапана сердца состоит из рабочей трубки, на проксимальном конце которой находится ручка с элементами управления, а на дистальном конце закреплены конусообразный наконечник и защитный чехол, внутри которого расположен держатель для размещения протеза аортального клапана сердца. Конусообразный наконечник содержит три продольных паза, в каждом из которых расположен фиксатор в виде полой трубки. В радиальной канавке, выполненной на наконечнике, расположена кольцевая пружина, выполненная с возможностью сжатия фиксаторов. Пружина закреплена по меньшей мере тремя скобами, расположенными между продольными пазами; в стенке рабочей трубки выполнены по меньшей мере три продольных канала, в каждый из которых помещена проволока для соединения рабочей трубки и фиксатора с каркасом протеза аортального клапана сердца. Один конец каждой проволоки зафиксирован элементом управления, а другой предназначен для фиксации крепежного элемента каркаса протеза аортального клапана сердца. На проксимальном конце каждого фиксатора выполнен U-образный паз для разъемного соединения протянутой внутри фиксатора проволоки с крепежным элементом каркаса протеза аортального клапана сердца, фиксаторы закреплены кольцом внутри корпуса конусообразного наконечника. Технический результат состоит в обеспечении контролируемой имплантации протеза аортального клапана. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к рентгенологии, и может быть использовано в качестве рентгеноконтрастного средства при рентгенологических исследованиях различных органов. Описано рентгеноконтрастное вещество на основе гексаядерных кластерных комплексов рения выраженных формулами: [{Re6Q8}L1 nL2 mX6-n-m]q и [{Re6Q8}L1 nL2 mY6-n-m]q, содержащих октаэдрическое кластерное ядро {Re6Q8}, в котором Q - это S или Se; где L1 и L2 обозначают пиридинсодержащие лиганды, которые связаны с кластерным ядром посредством Re-N связи, где Х обозначает остатки органических и неорганических одноосновных кислот и Y обозначает остатки органических и неорганических двухосновных кислот. Технический результат заключается в снижении токсичности рентгеноконтрастного вещества и, как следствие, в уменьшении вероятности возникновения контраст индуцирующей нефропатии. Уникальной особенностью изобретения является электронейтральность и наличие биологически безопасного лигандного окружения с гидрофильными неионогенными функциональными группами, что обеспечивает изоосмолярность физиологическим жидкостям. Достигается возможность снижения вводимых доз препарата. 2 н.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для химической аблации гипертрофированого участка миокарда. Для этого при проведении эксперимента выделяют бедренную артерию и устанавливают артериальный катетер-интродьюсер, проводник. Вводят через инъекционный рентген-контрастный микрокатетер склерозирующий препарат, а именно амиловый или изобутиловый спирт или смесь этого спирта с этиловым спиртом в соотношении 1:1. При этом инъекцию склерозирующего препарата осуществляют в предварительно определенный участок гипертрофии на глубину не менее 1/2 толщины миокарда в объеме 0,3-0,4 мл. После этого удаляют микрокатетер с проводником и регистрируют градиент артериального давления на сердечном клапане в выводном отделе желудочка. Способ обеспечивает повышение эффективности аблации гипертрофированного участка миокарда, что может способствовать уменьшению риска развития рецидива заболевания в отдаленном периоде. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и предназначено для определения тактики эндоваскулярного лечения больных обструктивной формой гипертрофической кардиомиопатии

 


Наверх