Патенты автора Зверева Анастасия Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к области биотехнологий, и может быть использовано для лечения повреждений кожи. Для этого применяют тканеинженерную конструкцию на основе аутологичных фибробластов на биоразлагаемой матрице и ее наложение на рану. Фибробласты трансфецируют встроенными в плазмидные векторы генами hPOT1 (Adgene Plasmid 12387) и hPOT1 delta OB (Adgene Plasmid 13241) с использованием набора Lipofectamine™ 2000 (Invitrogen) согласно протоколу производителя. Затем культивируют в среде DMEM с добавлением 10% FBS, 10 нг/мл FGF, 100 ед/мл пенициллина, 100 мкг/мл стрептомицина и 1 мкг/мл пуромицина. Причем в процессе культивирования отбирают трансфецированные клетки по устойчивости к пуромицину в среде, содержащей 1 мкг/мл пуромицина. Использование данной тканеинженерной конструкции обеспечивает эктопическую экспрессию генов теломеразы, увеличение длины теломер и повышение пролиферативного потенциала клеток биотрансплантата, причем векторы функционируют в фибробластах биотрансплантата в течение первых 3-4 недель после наложения, обеспечивая устойчивость клеток к агрессивному раневому содержимому. 2 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, косметологии, геронтологии и представляет собой способ клеточной терапии возрастных изменений кожи, предусматривающий применение культивированных аутологичных фибробластов кожи путем внутрикожного введения, отличающийся тем, что количество однократно вводимых пациенту клеток варьирует от 10×106 до 30×106, при этом разовый объем вводимого препарата - 1-3 мл, а клетки вводят пациентам методом «папулы» для крупных морщин, обкалывания мелких морщин или равномерно на площадь проблемной зоны с помощью микроинъекций, причем введение повторяют 2-4 раза с 7-10-дневными перерывами. Изобретение обеспечивает ускорение и увеличение эффективности коррекции возрастных изменений кожи. 3 з.п. ф-лы, 7 табл., 1 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биотрансплантата для роговицы. Способ получения биотрансплантата для роговицы, включающий нанесение на матрицу, представляющую собой полимерную пленку из немодифицированной наноструктурированной гиалуроновой кислоты, клеток роговицы, в качестве которых используют аутогенную смешанную культуру клеток с содержанием эпителиальных прогениторов роговицы и роговичных фибробластов, взятых в определенном соотношении с последующим культивированием на среде, содержащей культуральную концентрацию антибиотиков. Использование вышеописанного способа приводит к сокращению времени культивирования до 9-12 дней и обеспечению дополнительной пролонгированной поддержки миграции и пролиферации клеток биотрансплантата. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано в комплексном лечении сахарного диабета второго типа

 


Наверх