Патенты автора Сачивкина Надежда Павловна (RU)

Изобретение относится к области растениеводства. Способ заключается в последовательном анализе спектров поглощения спиртового экстракта травы Mansoa alliacea (Lam.), полученных извлечением водно-спиртовым раствором с концентрацией спирта 70% при времени экстракции 30-50 мин. Экстракцию проводят под действием электрического напряжения мощностью 5 В и частотой 3000 Гц и последующим проведением реакции комплексообразования с раствором алюминия хлорида в присутствии разведенной хлористоводородной кислоты. При этом на спектре поглощения обнаруживается максимум поглощения при длинах волн 280±2 нм; 379±2 нм и 438±2 нм; плато при длине волны 302±2 нм. Концентрация разведенной хлористоводородной кислоты может составлять 8%. Способ обеспечивает повышение разрешающей способности метода. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Заявленное изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему антимикробным действием, и способу его получения. Средство, обладающее антимикробным действием в отношении микробов, выбранных из Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Candida albicans, содержащее следующие компоненты, извлеченные экстракцией из воздушно-высушенных листьев трехреберника продырявленного в соотношении сырье:экстрагент - 1:100, с использованием в качестве экстрагента водно-спиртового раствора с концентрацией этанола 40% путем двукратного экстрагирования с обратным холодильником, при следующем соотношении извлеченных компонентов, мас. %: фенолы и фенолгликозиды 1,87-2,0; флавоноиды 7,42-7,46; 40% раствор этанола остальное. Способ получения вышеописанного средства, включающий следующие стадии: измельченное сырье листьев трехреберника продырявленного помещали в коническую колбу, заливали 40% этанолом, доводили до кипения и поддерживали в кипящем состоянии на водяной бане с обратным холодильником в течение 20 минут, затем охлаждали, отделяли спиртовое извлечение декантацией, затем добавляли еще 40% этанол, доводили до кипения экстрагента и поддерживали в кипящем состоянии на водяной бане с обратным холодильником в течение 20 минут, после чего колбу с извлечением охлаждали, отделяли извлечение путем фильтрации через ватно-марлевый фильтр, твердые частицы на фильтре отжимали до минимальной влажности, а полученные извлечения объединяли для получения средства. Вышеописанное средство обладает эффективным антимикробным действием в отношении микробов, выбранных из Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Candida albicans. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к средствам, обладающим противомикробным и антимикотическим действием. Средство содержит компоненты, извлеченные перколяцией из воздушно-высушенных плодов шиповника и черной смородины 1:1, при следующем соотношении извлеченных компонентов (масс. %): органические кислоты - 4,5-5,7, дубильные вещества - 0,9-2,13, кислота аскорбиновая - 0,05-0,14, 40-70% раствор этанола - остальное. Изобретение обеспечивает создание средств, обладающих антимикробным и антимикотическим действием. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему противомикробным и антимикотическим действием. Средство, обладающее противомикробным и антимикотическим действием, содержащее извлеченные перколяцией из воздушно-высушенных плодов шиповника и рябины обыкновенной 1:1 компоненты - органические кислоты, дубильные вещества, кислота аскорбиновая, 40-70% раствор этанола, при определенном их соотношении. Вышеописанное средство обладает выраженным противомикробным и антимикотическим действием. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему антимикотическим действием. Средство, обладающее антимикотическим действием, содержащее компоненты, извлеченные экстракцией из воздушно-высушенных цветков трехреберника продырявленного в соотношении сырье:экстрагент - 1:10, с использованием в качестве экстрагента водно-спиртового раствора с концентрацией этанола 70-95% путем экстрагирования с обратным холодильником. Вышеописанное средство обладает выраженным антимикотическим действием. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины

 


Наверх