Патенты автора Дубрава Леонид Олегович (RU)

Изобретение относится к области пожаротушения, а более конкретно к стационарным устройствам для генерирования в результате химических реакций при горении пиротехнического заряда огнетушащего аэрозоля для автоматического подавления очага возгорания в охраняемом непроветриваемом помещении. Генератор пожаротушащего аэрозоля содержит инициируемую по открытому торцу от электровоспламенителя пиротехническую шашку, закрепленную через прослойку строительного гипса в цилиндрическом корпусе, размещенном внутри термоизолированного кожуха, закрытого крышкой, по периферии которой выполнены выпускные отверстия, при этом камера сгорания сообщается с ресивером, а между корпусом и кожухом имеется реверсивный выходной канал. Новым является то, что цилиндрический корпус вписан в кожух квадратной формы, слой термоизоляции которого выполнен из теплоемкого волокнистого материала из ряда: каолин, базальт, минеральная вата, причем открытая поверхность пиротехнической шашки расположена в свободном объеме кожуха, совмещенном с реверсивными выходными каналами, образованными по его углам и которые направлены к коммуникационным отверстиям размещенного под крышкой ресивера, смещенным относительно периферийных выпускных отверстий крышки, при этом снаружи дна закреплена туннельная направляющая с профилем, конгруэнтным монтажной DIN-рейке рамного каркаса, а электровоспламенитель установлен в кожухе параллельно открытому торцу пиротехнической шашки. Предложенное техническое решение упростило конструкцию генератора более эффективного действия по назначению при оперативном его монтаже в охраняемом помещении на стандартной рамной опоре. 3 ил.

Изобретение относится к области пожаротушения, а именно, к стационарным средствам, действие которых основано на использовании в качестве ингибиторов горения взвешенных высокодисперсных твердых частиц в газовом носителе - аэрозоля, образующегося при горении пиротехнической шашки и направленно выделяющегося в защищаемый объем, где подавляет очаг пожара. Установка для автоматического тушения пожара в составе выходного охладителя тушащей смеси, включающего распределенные отбойники и газопроницаемые шпангоуты, и устройства генерирования аэрозоля, содержащего совмещенный с ресивером корпус, несущий пиротехническую шашку, воспламенитель которой связан с внешним пусковым устройством, и расположенного внутри кожуха с крышкой, где выполнены выходные отверстия, при этом корпус генератора и кожух оснащены термоизолирующими оболочками из отвергающегося материала и коаксиально смонтированы через кольцевой зазор. Устройство генерирования аэрозоля, опирающееся на дно кожуха перфорированным ресивером корпуса, который посредством кольцевого зазора для реверсирования распределенного потока аэрозоля связан с выходными отверстиями крышки кожуха, расположено внутри дополнительного монтажного каркаса, совмещенного с охладителем, с которым жестко скреплен через термоизолирующую кольцевую обечайку, несущую объемный отбойник, оснащенный каскадом перфорированных шпангоутов, сообщающихся с центральной камерой, покрытые наружным слоем теплоизолятора, при этом центральная камера скоммутирована с радиальными выпускными каналами, закрытыми решетками. Заявленное изобретение обеспечивает повышение функциональной надежности простой автономной конструкции для автоматического аэрозольного тушения пожара. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно к метательным вручную устройствам - генераторам огнетушащего аэрозоля. Генератор огнетушащего аэрозоля оперативного действия содержит корпус, выполненный из двух встречно скрепленных емкостей тарельчатой формы с зазором между их отбортовками, формообразующими дисковое сопло, в каждой из которых через несущую теплоизолирующую прослойку закреплен функциональный пиротехнический заряд с открытой торцевой поверхностью, при этом размещенный под скобой-рукоятью узел инициирования направлен в дисковое сопло. Новым является то, что несущая теплоизолирующая прослойка, примыкающая к пиротехническому заряду непосредственно, выполнена из отверждающегося при вспучивании материала, например газобетона жаростойкого, торцевая поверхность горения пиротехнических зарядов расположена выше соответствующих отбортовок корпуса, формируя дросселирующий зазор воспламенения, а узел инициирования установлен в скобе-рукояти. Предложенное техническое решение повысило функциональную надежность генератора огнетушащего аэрозоля более простой и технологичной конструкции, пиротехнические заряды которого гарантированно и динамично воспламеняются с примыкающих торцевых поверхностей за счет ускоренного перемещения в дросселирующем зазоре между ними огневого фронта от узла инициирования. При этом на открытом торце зарядов, к которым примыкает узел инициирования, форсом огня формируется локальный очаг воспламенения прямым действием его факела, распространяющийся радиально в обоих направлениях по дисковому соплу, чем максимально сокращается время запуска. 2 ил.

Изобретение относится к области пожаротушения, к устройствам, генерирующим газоаэрозольные ингибиторы горения, образующиеся при сгорании пиротехнического состава и организованно направляемые в защищаемый объем для подавления очага возгорания, и которые могут быть использованы как в автономных, так и в автоматических системах пожаротушения при стационарной установке и при тушении пожара вручную. Устройство для объемного аэрозольного тушения пожара содержит узел воспламенения пиротехнической шашки, опирающейся на диаметральную перемычку и укрепленную через теплоизолирующую прослойку в металлическом корпусе формы стакана, совмещенного с аксиальным ресивером, снабженным перфорациями сообщения с кольцевым каналом, коаксиальным кожуху, закрытому крышкой с выходными отверстиями, который изнутри покрыт прослойкой строительного гипса, ограниченной газопроницаемой оболочкой. Согласно изобретению к гипсовой прослойке кожуха примыкает мембрана осмосного действия, обеспечивающая диффузию в реверсивный канал, газопроницаемая оболочка которого представляет собой крупноячеистую проволочную сетку, а изолирующая прослойка, примыкающая к функциональной шашке непосредственно, выполнена из отверждающегося при вспучивании материала - ячеистого бетона, причем мембрана односторонней диффузии выполнена из геотекстиля или геоткани. Предложенное техническое решение направлено на повышение технологичности генератора и эффективности его основного действия по назначению при упрощении и облегчении конструкции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам преобразования химической энергии экзотермических композиций в электрическую, а более конкретно, к резервным первичным источникам электрического тока одноразового действия, предназначенным для работы в режиме ожидания для задействования и автономного кратковременного питания бортовой аппаратуры, приборов и устройств, используемых в системах автоматики, в том числе для включения аэрозольных генераторов пожаротушения, аварийной сигнализации, блокировки и т.д. Импульсный пускатель содержит электротехнический преобразователь с инициирующим элементом, укрепленным на подпружиненном штоке, в кольцевой проточке противного конца которого размещена стопорная скоба из материала с термомеханической памятью формы, опирающейся на дно коаксиального корпуса, жестко связанного с преобразователем. Согласно изобретению электротехнический преобразователь выполнен в виде пиротехнической батареи электрического тока, а инициирующий элемент представляет собой накольное жало, соосно которому в сопловой монтажной втулке установлен капсюль-воспламенитель. Предложенное техническое решение характеризуется компактной и простой конструкцией, обеспечивает высокую надежность и быстродействие импульсного пускателя. 1 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно к устройствам автоматического тушения пожаров посредством генерируемых при горении пиротехнического состава шашки газоаэрозольных ингибиторов горения, организованно направляемых в защищаемый объем, которые предназначены для использования на транспортных средствах, в складских и производственных помещениях. Автономное устройство пожаротушения включает источник ингибиторов горения, средство его инициирования в форме импульсного пускателя, содержащего подпружиненный шток, застопоренный посредством установленного в головной проточке разомкнутого кольца из материала с термомеханической памятью формы. На торце штока закреплено накольное жало, взаимодействующее с капсюлем-воспламенителем, размещенным в монтажной сопловой втулке, сообщающейся с канальной пиротехнической шашкой, генерирующей при горении функциональный аэрозоль, закрытой с противного торца диафрагмой с распределенными выпускными отверстиями, перекрытыми сгорающей мембраной, при этом на сопловой втулке соосно смонтированы трубчатые корпус, несущий импульсный пускатель, и оболочка генератора функционального аэрозоля. Устройство по изобретению характеризуется высокой функциональной надежностью за счет создания мембраны, перекрывающей выпускные отверстия диафрагмы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к автоматическим устройствам, действие которых основано на использовании в качестве ингибиторов горения высокодисперсные твердые частицы и аэрозоль, образующиеся при горении функционального пиротехнического снаряжения. Автоматический генератор огнетушащего аэрозоля содержит аксиальные трубчатый теплообменник и цилиндрический корпус, внутри которого через термоизолирующую прослойку установлена пиротехническая шашка торцевого горения в локализованной камере сгорания, сообщающейся с выпускными отверстиями крышки и трубчатым теплообменником, и воспламенитель внешнего инициирования. Камера сгорания с теплообменником связана непосредственно через расширительную форкамеру над дополнительным кожухом, в котором пиротехническая шашка закреплена посредством прослойки строительного гипса, при этом торцы закрепленного в кожухе трубчатого теплообменника оснащены газораспределительными решетками, верхняя из которых коммутируется через ресивер с выпускными отверстиями крышки, а воспламенитель снабжен автономным инициирующим устройством - термохимическим шнуром, причем трубки теплообменника выполнены из алюминия, меди или стали. Предложенное техническое решение обеспечило многоступенчатое охлаждение внутри компактного генератора функционального аэрозоля, что способствует повышению эффективности пожаротушения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам, генерирующим аэрозольные ингибиторы горения. Устройство для объемного тушения пожара содержит функциональную пиротехническую шашку торцевого горения, взаимодействующую с воспламенителем внешнего инициирования и которая коаксиально закреплена через прослойку строительного гипса в перфорированном цилиндрическом корпусе, совмещенном с ресивером, примыкающим к закрытому крышкой с распределенными выпускными отверстиями кольцевому выходному каналу реверсирования аэрозоля, который формообразован дистанцированной от корпуса обечайкой, жестко связанной посредством прослойки из строительного гипса с внешним кожухом. Перфорированный корпус и обечайка, выполненная из металлической сетки или парогазопроницаемой фольги, со стороны несущей термоизолирующей прослойки из строительного гипса конформно покрыты геотекстильной мембраной, при этом пиротехническая шашка зафиксирована на диаметральной перемычке, установленной в байонетных пазах корпуса, а кольцевой канал с выходными отверстиями крышки сообщается через расширительную камеру. Предложенное техническое решение предотвращают несанкционированный режим работы устройства объемного пожаротушения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к стационарным управляемым системам обнаружения и подавления пожаров в вагонах электропоездов. Система объемного пожаротушения в вагонах электропоездов содержит пожарные, дымовые извещатели и распределенные в охраняемых объемах генераторы огнетушащего аэрозоля. Электровоспламенители пиротехнических шашек генераторов огнетушащего аэрозоля связаны с автономным источником электрического тока посредством кнопки коммутатора внешнего блока ручного включения. Автономный источник электрического тока представляет собой батарею из пиротехнических плоских электродов, снабженную капсюлем-воспламенителем. Капсюль-воспламенитель взаимодействует с коммутатором, который выполнен в виде механизма ударного действия, подпружиненное жало которого закреплено на кнопке ручного включения и кинематически замкнуто с несущим пеналом посредством шплинта, при этом автономные переключатели в линиях связи с электровоспламенителями резервных генераторов огнетушащего аэрозоля непосредственно связаны с пиротехнической батареей электрического тока. Предложенное техническое решение обеспечивает упрощение конструкции системы пожаротушения в различных режимах действия. 2 ил.

Изобретение относится к стационарным устройствам для объемного тушения пожаров. Генератор огнетушащего аэрозоля содержит воспламенитель, установленный в донной втулке и подсоединенный к клеммам узла коммутации электросигналов внешнего управления, и пиротехническую шашку, опирающуюся на поперечину корпуса, между которыми помещена термозащитная прослойка из отверждающегося материала. Сообщающийся с ресивером кольцевой реверсивный канал сформирован перфорированной оболочкой внешнего цилиндрического кожуха, установленного с возможностью углового позиционирования в опорном кронштейне. В донной части теплозащитной прослойки кожуха размещена распределительная коробка, где установлены узел коммуникации и воспламенитель. Несущая втулка имеет форму продольной огнепередаточной трубки, примыкающей к открытому торцу шашки, покрытой пламегасящей сеткой, теплозащитная прослойка на которой выполнена из магнезита, включающего распределенный в объеме вспученный наполнитель из термостойкого материала, преимущественно вермикулита или пирита. Предложенное техническое решение обеспечивает генератору огнетушащего аэрозоля повышенную конструкционную прочность, быстродействие и увеличение продолжительности срока службы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ручным переносным устройствам для оперативного тушения пожара. Метательное огнетушащее устройство включает два пиротехнических заряда, установленных через термозащитные прослойки в корпусных емкостях тарельчатой формы, соединенных с зазором между их отбортовками, образуя выходное дисковое сопло. В щелевой камере сгорания помещена предохранительная прокладка. Узел инициирования смонтирован в пенале. Пенал закреплен в скобе с рукояткой, стойки которой установлены на болтах крепления отбортовок. Пенал узла инициирования вкручен в резьбовое отверстие скобы до упора в пиротехнические заряды, примыкая к предохранительной прокладке, через симметричные пазы в отбортовках корпусных емкостей и посадочный канал в термозащитной прослойке. Термозащитная прослойка выполнена из магнезита, наполненного вспученным материалом, преимущественно вермикулитом или пиритом, при этом стойки скобы закреплены по диаметру емкостей таким образом, что перегиб рукоятки помещен в плоскости центра масс устройства, а воспламенитель узла инициирования выполнен в виде установленного на чеке подпружиненного накольника, соосного капсюлю-воспламенителю. Предложенное техническое решение упростило оперативный запуск устройства в работу, гарантированно обеспечив заданную эффективность пожаротушения. 2 ил.
Изобретение относится к стационарному оборудованию, представляющему собой управляемую систему обнаружения и подавления пожаров посредством генерируемого аэрозоля. Многоканальная система пожаротушения в вагонах электропоездов и тяговом подвижном составе содержит источник питания, блоки контроля, индикации и управления, размещенные в каждом канале, оснащенном тепловым и дымовым извещателями, пультом дистанционного включения и генератором огнетушащего аэрозоля, пиротехническая шашка которого инициируется электровоспламенителем, связанным с тепловым пускателем. Блок управления выполнен в виде центрального процессора с логическими элементами «И» на входе, к которым подключены извещатели каналов. При этом электровоспламенитель каждого генератора огнетушащего аэрозоля с центральным процессором связан посредством идентификатора кодового сигнала. Центральный процессор дополнительно связан с записывающим устройством - черным ящиком. Предложенное техническое решение обеспечило автономное функционирование каждого канала в секциях локомотива и вагонах электропоезда под управлением общего процессора в автоматическом режиме и при ручном запуске генерирования огнетушащего аэрозоля. 1 з.п. ф-лы, 1ил.

Изобретение относится к устройствам для объемного аэрозольного тушения пожара. Генератор огнетушащего аэрозоля содержит коаксиально установленные в цилиндрическом корпусе центральную шашку, воспламенитель, блок охлаждения. На боковой поверхности корпуса распределены выходные отверстия. Центральная шашка из функционального пиротехнического состава сообщается с воспламенителем. Воспламенитель смонтирован в крышке. Сетчатая обечайка удерживает блок охлаждения с насыпным теплоемким материалом. Обечайка размещена с гарантированным зазором относительно шашки, формируя камеру сгорания. Выходные отверстия распределены в секторе, противоположном монтажному кронштейну. Кронштейн установлен на диаметральных цапфах. Между воспламенителем и торцом шашки сформирована форкамера, которая сообщается с кольцевым зазором. Предложенное техническое решение обеспечило повышение функциональной надежности легко адаптируемого в охраняемом помещении генератора, характеризующегося гарантированным воспламенением и стабильным горением функциональной шашки, при этом генерируемый аэрозоль конструктивно ориентирован плотным потоком на очаг вероятного возгорания. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно к устройствам для тушения пожаров посредством генерируемых при сгорании пиротехнического состава шашки газо-аэрозольных ингибиторов горения, организованно направляемых в защищаемый объем, преимущественно на судах и транспортных средствах

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, генерирующим газоаэрозольную смесь ингибиторов горения, и предназначено для объемного тушения пожара в замкнутых помещениях путем ручного метания устройства в очаг пожара

 


Наверх