Патенты автора ЗУТТЕР Йозеф (AT)

ЗАЖИМ // 2694682
Изобретение относится к зажиму для транспортного средства с канатным приводом. Зажим (1) для транспортных средств с канатным приводом содержит зажимные щеки (3, 5) со спинкой зажима и примыкающими к ней пластинами (2) зажима, причем спинка зажима и пластины (2) зажима имеют поверхность (8, 9) качения для роликов. Пластины (2) зажима имеют, по существу, S-образно изогнутую в продольном направлении поверхность (8) качения, которая непрерывно переходит в поверхность (9) качения спинки зажима. Поверхность (9) качения на спинке зажима имеет отрицательную кривизну. Изобретение относится также к транспортному средству с канатным приводом, содержащему приемную зону для пассажиров и/или предметов и соединительное устройство для соединения приемной зоны с канатом. Это соединительное устройство содержит упомянутый зажим (1). Изобретение относится также к подвесной канатной дороге с по меньшей мере двумя станциями, причем между станциями может перемещаться соединенное с канатом транспортное средство. Это транспортное средство содержит упомянутый зажим (1). В результате обеспечивается максимально мягкий процесс прокатывания роликов по спинке зажима, что приводит к уменьшению неприятных для пассажиров вибраций. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству для замены роликовых батарей на опорах подвесных канатных дорог. Устройство для замены роликовых батарей (15) на опорах (13) подвесных канатных дорог имеет транспортное средство (10) замены, которое может перемещаться по канату (14) подвесной канатной дороги, и, по меньшей мере, две лебедки (3, 4) с канатами (8, 9), при помощи которых заменяемая роликовая батарея (15) может опускаться, а новая роликовая батарея (15) может подниматься. Транспортное средство (10) замены имеет, по меньшей мере, два соединенных друг с другом транспортных средства (1, 2, 6, 7), которые соединены с канатом (14) при помощи зажимов (с 16 по 19). Изобретение относится также к способу замены роликовых батарей на опорах подвесных канатных дорог. В результате нет необходимости укладывать старую и новую роликовую батарею на землю под опорой. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение касается кресельного подъемника. Кресло кресельного подъемника имеет по меньшей мере одно сиденье (14), защитный бугель (8), который проходит поперек и над сиденьем (14) и может поворачиваться из открытого положения в закрытое положение, и упор (11) для ног, который посредством несущей скобы (12) расположен на защитном бугеле (8). Несущая скоба (12) проходит в закрытом положении защитного бугеля (8) в центральной области перед сиденьем (14) от защитного бугеля (8) вниз к упору (11) для ног. Упоры (11) для ног образуют тарельчатые опоры для ног или спортивного инвентаря пассажиров. Кресельный подъемник характеризуется тем, что снабжен упомянутым креслом. В результате обеспечивается удобство, надежность и безопасность кресельного подъемника. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к канатной подвесной дороге

 


Наверх