Патенты автора Стариков Александр Петрович (UA)

Изобретение относится к электротехнике и, в частности, к устройствам контроля изоляции и защитного отключения шахтных электрических сетей. Технический результат заключается в повышении надежности устройства защитного отключения. Для этого заявленное устройство содержит узел контроля изоляции защищаемой сети, присоединенный к фазам сети и заземлителю, и исполнительное реле, обмотка которого присоединена к выходу указанного узла контроля изоляции, а его контакт включен в цепь отключения выключателя, дополнительно введены оптрон, конденсатор и усилитель, при этом вход оптрона включен последовательно с обмоткой исполнительного реле, выход оптрона включен в цепь заряда конденсатора, включенного через цепь его разряда ко входу усилителя, в цепь нагрузки которого включена обмотка резервного реле, контакты которого включены в цепь отключения комплектного распределительного устройства через вспомогательный контакт выключателя, подающего напряжение на защищаемую сеть. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат - повышение искробезопасности. Источник постоянного измерительного тока соединен с заземляющим зажимом через две параллельные цепи, одна из которых состоит из первого дополнительно введенного резистора и размыкающего контакта реле напряжения, включенного последовательно с этим резистором, а вторая состоит из другого дополнительно введенного резистора, диода, включенного в направлении, при котором проводится измерительный ток, и замыкающего контакта реле напряжения, соединенных последовательно, а обмотка переменного тока компенсирующего дросселя зашунтирована дополнительно введенным конденсатором. Наличие двух измерительных цепей, каждая из которых работает тогда, когда вторая выключена, дает возможность выставить уставки устройства в каждом режиме и, таким образом, обеспечить необходимые характеристики устройства в каждом режиме, при этом удается обеспечить искробезопасность этих цепей при напряжении источника измерительного тока в несколько сот вольт, как это требуется для устройств защиты сетей напряжением 3 кВ и выше. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат - повышение быстродействия и надежности. В предлагаемом изобретении в качестве выходного сигнала обрабатываются значения напряжений, снимаемых с емкостно-резистивных делителей, включенных между каждой фазой защищаемой сети и землей. Учитывая то, что напряжение имеет синусоидальную форму, то к его фильтрации необходимы RC фильтры с небольшой постоянной времени, что позволяет значительно повысить быстродействие устройства, а отсутствие гармонических составляющих снижает вероятность ошибочных срабатываний. Введенный узел блокировки допускает включение только одного исполнительного реле и блокирует включение двух других. Этим достигается высокая надежность устройства, так как исключается одновременное включение двух или трех исполнительных реле, т.е. режим межфазного короткого замыкания. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности и быстродействия. Устройство защиты от токов утечки содержит узел контроля изоляции и защитного отключения, узел обнаружения и защитного заземления фазы с поврежденной изоляцией, а также дополнительный узел сравнения напряжения, пропорционального напряжению смещения нейтрали, подаваемого с дополнительной обмотки переменного тока, размещенной на компенсирующем дросселе, с эталонным, и дополнительное реле, на которое влияет этот узел. Контакты дополнительного реле включены в цепь отключения выключателя, подающего напряжение на защищаемую сеть, независимо от положения контактов измерительного реле узла контроля сопротивления изоляции сети, и в цепь управления обмотками реле, обеспечивающими защитное заземление фазы сети с поврежденной изоляцией. В узле контроля изоляции и защитного отключения, состоящем из источника измерительного тока, узла сравнения его с эталонным, измерительного реле, узел присоединения этого источника между фазами защищаемой сети и землей предложено выполнить в виде последовательно соединенных разделительного конденсатора и компенсирующего дросселя, обмотку переменного тока которого соединить с нулевой точкой вторичных обмоток силового трансформатора, а контакт измерительного реле включить в цепь отключения выключателя, через который осуществляется питание силового трансформатора. 1 ил.

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к получению восстановительного газа, содержащего водород и оксид углерода, и может быть использовано в процессах газификации раскаленного кокса

Изобретение относится к области коксохимии, а именно к отводу газообразных продуктов пиролиза при термической обработке угля в горизонтальных коксовых печах, и может быть использовано при термической переработке других сыпучих материалов

Изобретение относится к области погрузо-разгрузочных работ в порту

 


Наверх