Патенты автора Ковалева Мария Николаевна (RU)

Изобретение относится к полиимидам и сополиимидам на основе 5,5'-(1,1,1,3,3,3-гексафторпропан-2,2-диил)бис(2-бензофуран-1,3-диона). Данный материал предназначен для изготовления полиимидных материалов, таких как оптически прозрачные диэлектрические материалы. Данный материал может быть использован в производстве оптически прозрачных пленок для оптоэлектронной промышленности. Полиимид и сополиимид имеют общую формулу: , где n = 50÷100, m = 50÷0. Технический результат – расширение ассортимента оптически прозрачных адамантансодержащих полиимидов и сополиимидов для производства оптически прозрачных диэлектриков, увеличение оптической прозрачности полимеров, уменьшение индекса желтизны и сополимеров при улучшении их диэлектрических характеристик. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу синтеза 4-хлорфталевой кислоты. Способ получения 4-хлорфталевой кислоты заключается в прибавлении при перемешивании и температуре 65-70°C раствора гипохлорита натрия к водной суспензии 0,15 моль фталевого ангидрида, содержащей 0,45 моль поваренной соли и 0,03 моль ацетата натрия, охлаждении реакционной массы, ее фильтрации, обработке фракции с продуктом концентрированной соляной кислотой строго до рН 6,8-6,9, экстракции и упаривании растворителя, характеризующийся тем, что прибавление гипохлорита натрия ведут прикапыванием в течение 1,5 часов, используют раствор гипохлорита натрия с содержанием 0,127 моль хлора, охлаждение реакционной массы осуществляют до 25°C, после фильтрации концентрированной соляной кислотой обрабатывают фильтрат, а экстракцию ведут метил-трет-бутиловым эфиром. Техническим результатом является упрощение способа получения и повышение выхода 4-хлорфталевой кислоты. 1 пр.

Настоящее изобретение относится к оптическим прозрачным адамантансодержащим полиимидам и сополиимидам на основе 5,5'-(1,1,1,3,3,3-гексафторпропан-2,2-диил)бис(2-бензофуран-1,3-диона), общей формулой , где X = -CH2-,-C2H4-; n = от 20 до 100, m = от 80 до 0, обладающие низкой диэлектрической постоянной. Технический результат - расширение ассортимента оптически прозрачных адамантансодержащих полиимидов и сополиимидов для оптоэлектронной промышленности, сохранение оптической прозрачности полимеров и сополимеров при улучшении их диэлектрических и термических характеристик. 1 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к полиимидам и сополиимидам, предназначенным для изготовления диэлектрических материалов, которые могут быть использованы в микроэлектронике. Полиимиды и сополиимиды представляют собой соединения общей формулы: где x=1, 2; n = 20-100, m = 80-0. Полученные соединения обладают комплексом высоких эксплуатационных характеристик, в том числе гидролитической и термической устойчивостью. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Способ предусматривает приготовление сахарной суспензии из сахара-песка, воды температурой 21-25°С, кислого инвертного сиропа с содержанием сухих веществ 78-80% и редуцирующих веществ 78-80%, с температурой 15-35°С сиропа, в количестве 3-4 мас.% к общей массе сахарного песка. В процессе перемешивания суспензию нагревают до температуры 90-95°С и затем направляют в кавитационную установку, с установленным в трубопроводе ультразвуковым преобразователем и водяной рубашкой для темперирования с условиями совместной акустической и гидродинамической кавитации во взаимно перпендикулярных плоскостях. Акустическая кавитация обеспечивается ультразвуковым преобразователем с частотой колебаний 18-24 кГц и амплитудой колебаний 3-4 мкм путем рециркуляции посредством насоса в течение 9-10 минут при температуре 95-100°С через трубчатый реактор кавитационной установки длиной 220-230 мм и радиусом 12-13 мм с двухступенчатым изменением зазора, образуемым внутренней стенкой реактора и поверхностью ультразвукового преобразователя. Первый зазор, образуемый внутренней стенкой реактора и поверхностью ультразвукового преобразователя, имеет радиус 4-5 мм. Второй зазор имеет радиус 1,5-2 мм. Далее в сбивальную машину с частотой вращения месильных органов 50-70 об/мин подают крахмал и на рабочем ходу месильной машины подают сахарный сироп, полученный в кавитационной установке, температурой 90-95°С, в соотношении сахарного сиропа к крахмалу (1:0,28-0,29) соответственно для обеспечения заваривания крахмала. После перемешивания в течение 4-5 мин в полученную массу температурой 85-90°С подают предварительно подготовленную смесь из пектина и крахмала, в соотношении пектина к крахмалу 1:3, перемешивают и охлаждают. После охлаждения полученной массы до температуры 40-42°С подают 10%-ный раствор лимонной кислоты и сбивают в течение 3-4 минут с частотой вращения месильных органов 300-360 об/мин до достижения равномерности распределения компонентов 90-92%. Компоненты выбирают в следующем соотношении, мас.ч.: сахарный песок 71,3-71,5, крахмал 25,4-26,2, кислый инвертный сироп 2,3-2,9, пектин 0,1-0,11, лимонная кислота 0,03-0,04. Изобретение позволяет осуществить выбор соответствующего оборудования для обеспечения равномерности распределения частиц и подбора компонентов, обеспечивающих стабильное качество и длительный срок хранения. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой новый бактериальный штамм Achromobacter sp.BKM В-2534 Д, который может быть использован для очистки почв и жидких сред, например грунтовых и поверхностных вод, загрязненных органофосфонатами

 


Наверх