Патенты автора Спиридонова Вера Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области биохимии. Описан ДНК-аптамер, обладающий способностью связываться с протромбином, характеризующийся следующей нуклеотидной последовательностью: где X в восьмой позиции представляет собой нуклеотид G, или С, или Т; а в 24 и 25 позиции – А, или С, или Т. Заявляемый ДНК-аптамер образует комплексы с протромбином с высокой специфичностью и тем самым вносит ингибирующий эффект на более ранних стадиях системы свертывания крови. Изобретение расширяет арсенал средств для связывания с протромбином. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан способ ингибирования тромбообразования и ускорения фибринолиза с помощью ДНК аптамеров (олигонуклеотидов), ингибирующих активность тромбина. В способе использован ДНК аптамер, характеризующийся нуклеотидной последовательностью GTGACGTAGGTTGGTGTGGTTGGGGCGTCAC и конъюгированный по 5′ или 3′ концу с NH2 группой и/или с полиэтиленгликолем (PEG), и отвечающий общей формуле d-R-GTGACGTAGGTTGGTGTGGTTGGGGCGTCAC-R, где d - дезоксирибоза, при этом олигонуклеотид содержит дезоксирибозу во всех позициях, R - NH2 группа и/или PEG. Изобретение может быть использовано для повышения эффективности антитромботической и фибринолитической терапии. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины, а именно к прямым ингибиторам тромбина

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к прямым ингибиторам тромбина, и может быть использовано в медицине

 


Наверх