Патенты автора Коваль Ольга Александровна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины. Противоопухолевое средство на основе рекомбинантного штамма вируса осповакцины содержит рекомбинантный штамм VV-GMCSF-Lact вируса осповакцины в количестве (1-2)×107 БОЕ, способный подавлять рост солидной злокачественной опухоли, депонированный в ФБУН ГНЦ ВБ “Вектор” под номером V-688, и фармацевтически приемлемый растворитель до 1 мл. Исходные компоненты указаны при содержании на 1 мл. Также предусмотрен способ получения противоопухолевого средства. Изобретение обеспечивает повышение противоопухолевой эффективности средства и расширение диапазона его функциональной активности в отношении глиобластомы, лимфосаркомы и карциномы молочной железы (солидных опухолей человека и животных). 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, медицины и молекулярной биологии. Предложена новая рекомбинантная клеточная линия рака молочной железы человека BrCCh4e-134, экспрессирующая простат-специфический мембранный антиген (PSMA). Клеточная линия BrCCh4e-134 получена путем трансдукции клеточной линии BrCCh4e лентивирусными частицами, предварительно наработанными с использованием кальций-фосфатной трансфекции клеточной линии HEK293T рекомбинантной лентивирусной плазмидой pCDH-EF1a-PSMA-IRES-zeo. Предлагаемая клеточная линия предназначена для тестирования активности противоопухолевых и антиметастатических PSMA-таргетных препаратов. Изобретение позволяет расширить арсенал PSMA-положительных клеточных линий, обладающих туморогенностью и способностью метастазировать. 4 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к рекомбинантной клеточной CYTO-CAR-YT-Lact, проявляющей повышенную цитотоксическую активность по отношению к PSMA-позитивным раковым клеткам человека. Линия получена в два этапа: сначала осуществляют трансдукцию клеточной линии YT лентивирусными частицами, кодирующими химерный антигенный рецептор против белка PSMA и рекомбинантный пептид лактаптин, а затем осуществляют трансдукцию полученной линии CAR-YT-Lact лентивирусными частицами, предварительно наработанными с использованием рекомбинантных лентивирусных плазмид lentiCRISPRv2-Shp2g1 и lentiCRISPRv2-Shp2g2, характеризующимися в соответствии с физическими картами, представленными на фиг. 1 и фиг. 3, следующими признаками: имеют размер 13012 п.о., кодируют основные функционально-структурные элементы системы CRISPR/Cas9 и состоят из следующих элементов: промотора U6 мяРНК человека; сгРНК к третьему и пятому экзонам гена PTPN11, соответственно; промотора EF1a человека; химерного белка состава Cas9-NLS-FLAG-P2A-PURO. Изобретение позволяет повысить цитотоксическую активность по отношению к PSMA-позитивным раковым клеткам человека. 8 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложена новая клеточная линия рака молочной железы человека BrCCh4e, обладающая стабильными культуральными и морфологическими характеристиками. Клеточная линия BrCCh4e хранится в Специализированной коллекции культур клеток позвоночных Российской коллекции клеточных культур под регистрационным номером РККК(П) 799Д. Указанная клеточная линия предназначена для исследования канцерогенеза и метастазирования, тестирования активности противоопухолевых препаратов in vitro и in vivo. Изобретение обеспечивает расширение арсенала клеточных линий, обладающих туморогенностью и способностью метастазировать, которые могут быть использованы для тестирования активности новых противоопухолевых препаратов, а также для поиска новых потенциальных терапевтических маркеров. 5 ил., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложена рекомбинантная клеточная линия PSCA-CAR-YT, обладающая поверхностной экспрессией химерных антигенных рецепторов и проявляющая цитотоксическую активность по отношению к PSCA-позитивным раковым клеткам человека. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в терапии PSCA-ассоциированного рака. 5 ил., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, генетической и белковой инженерии. Способ выделения и очистки рекомбинантного белка, аналога фрагмента каппа-казеина человека, включает культивирование клеток-продуцентов НЕК293Т, экспрессирующих рекомбинантный белок EL1, концентрирование и очистку культуральной среды сначала с помощью катионообменной хроматографии на SP-сефарозе, а затем с помощью никель-аффинной хроматографии на IMAC-сефарозе, осуществление последовательной элюции с сорбентов примесных белков и целевого продукта с использованием системы из восьми буферных растворов и последующую очистку целевого продукта диализом против 150 мМ NaCl. Изобретение позволяет повысить специфическую активность и чистоту целевого продукта. 7 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению рекомбинантных аналогов лактаптина, и может быть использовано в медицине. Сконструирована плазмидная ДНК pEL1, обеспечивающая синтез рекомбинантного пептида EL1 в клетках млекопитающего, и получен рекомбинантный пептид EL1, имеющий молекулярную массу 14,1 кДа. Изобретение обеспечивает получение рекомбинантного противоопухолевого пептида EL1, обладающего повышенной цитотоксической активностью по отношению к раковым клеткам человека. 4 ил., 4 пр.

Представленный рекомбинантный штамм обладает адресной онколитической активностью и продуцирует секретируемый химерный белок, состоящий из ГМ-КСФ человека и лактаптина (GMCSF/lact). Штамм VV-GMCSF/lact-dGF сконструирован на основе штамма Л-ИВП вируса осповакцины, содержащего делеции фрагментов генов вирусной тимидинкиназы и ростового фактора. В район делеции гена тимидинкиназы встроен трансген химерного белка GMCSF/lact, в состав которого входит генный адьювант ГМ-КСФ, соединенный через гибкий линкер GlyGlyGlySer с онкотоксическим пептидом лактаптином. Заявленный штамм имеет сниженную более чем в 100 раз вирулентность по сравнению с исходным штаммом Л-ИВП, а также высокую адресную онколитическую активность в отношении клеток опухолей человека различного генеза. Штамм депонирован в Государственную коллекцию возбудителей вирусных инфекций и риккетсиозов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» под регистрационным номером V-711 (18.04.2016). Изобретение обеспечивает дополнительную аттенуацию вируса VACV в отношении нормальных клеток и усиливает его литическую активность в отношении раковых клеток, а также может быть использовано в биотехнологии. 8 ил., 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к рекомбинантному штамму вируса осповакцины (VACV). Охарактеризованный рекомбинантный штамм VV-GMCSF-S-Lact сконструирован на основе штамма Л-ИВП вируса осповакцины, содержащего делеции фрагментов генов вирусной тимидинкиназы и ростового фактора, в районы которых встроены: ген гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора (ГМ-КСФ) человека, структура которого соответствует кДНК матричной РНК ГМ-КСФ человека, в центральной части гена вирусной тимидинкиназы; и ген секретируемого лактаптина S-Lact, кодирующий фрагмент каппа-казеина человека 23-134 а.о. с «пришивкой» к его N-концу сигнального пептида ГМ-КСФ (MWLQSLLLLGTVACSIS), в левом концевом районе вирусного генома. Ген ГМ-КСФ человека экспрессируется под контролем природного промотора P7.5k вируса осповакцины и продуцирует секретируемую форму биологически активного ГМ-КСФ человека в клетках млекопитающих. Ген S-Lact экспрессируется под контролем синтетического промотора VACV Р7.5synth и продуцирует секретируемый онкотоксический белок лактаптин. Представленный штамм обладает адресной онколитической активностью в отношении клеток рака молочной железы человека in vitro и in vivo и депонирован в ГКВ возбудителей вирусных инфекций и риккетсиозов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» под номером V-690. 6 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению белков, и может быть использовано для получения рекомбинантного слитого белка, состоящего из опухоль-специфического пептида и противоопухолевого пептида RL2. Конструируют плазмидную ДНК pET-15b_T3_RL, обеспечивающую синтез рекомбинантного слитого белка, состоящего из опухоль-специфического пептида и противоопухолевого пептида RL2. Рекомбинантный слитый белок, выделенный из клеток Escherichia coli, трансформированных плазмидой pET-15b_T3_RL, имеет молекулярную массу 15,9 кДа, состоит из остатка метионина, опухоль-специфического пептида YTYDPWLIFPAN, глицинового спейсера GGGS и рекомбинантного аналога лактаптина RL2. Изобретение обеспечивает получение белка, обладающего цитотоксической активностью по отношению к раковым клеткам в культуре и таргетными свойствами к опухолевой ткани. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к рекомбинантному получению белков, и может быть использовано для получения рекомбинантного слитого белка, состоящего из опухоль-специфического пептида и противоопухолевого пептида RL2. Конструируют плазмидную ДНК pET-15b_T1_RL, обеспечивающую синтез рекомбинантного слитого белка, состоящего из опухоль-специфического пептида и противоопухолевого пептида RL2. Рекомбинантный слитый белок, выделенный из клеток Escherichia coli, трансформированных плазмидой pET-15b_T1_RL, имеет молекулярную массу 15,7 кДа, состоит из остатка метионина, опухоль-специфического пептида GLHTSATNLYLH, глицинового спейсера GGGS и рекомбинантного аналога лактаптина RL2. Изобретение обеспечивает получение белка, обладающего цитотоксической активностью по отношению к раковым клеткам в культуре и таргетными свойствами к опухолевой ткани. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 5 пр.

Изобретение относится к рекомбинантному штамму вируса осповакцины (ВОВ). Представленный рекомбинантный штамм VV-GMCSF-Lact сконструирован на основе штамма Л-ИВП вируса осповакцины, содержащего делеции фрагментов генов вирусной тимидинкиназы и ростового фактора, в районы которых встроены: ген гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора (ГМ-КСФ) человека, структура которого соответствует к ДНК матричной РНК ГМ-КСФ человека, в центральной части гена вирусной тимидинкиназы; и ген лактаптина, кодирующий фрагмент каппа-казеина человека 23-134 а.о., в левом концевом районе вирусного генома. Ген ГМ-КСФ человека экспрессируется под контролем природного промотора Р7.5k вируса осповакцины и продуцирует секретируемую форму биологически активного ГМ-КСФ человека в клетках млекопитающих. Ген лактаптина экспрессируется под контролем синтетического промотора вируса осповакцины P7.5synth и продуцирует онкотоксический рекомбинантный белок лактаптин. Представленный штамм депонирован в Государственной коллекции возбудителей вирусных инфекций и риккетсиозов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» под номером V-688. Охарактеризованный штамм обладает высокой онколитической активностью в отношении клеток рака молочной железы человека и может быть использован в биотехнологии. 5 ил., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, генетической и белковой инженерии и касается опухоль-специфического пептида для адресной химиотерапии опухолей молочной железы человека. Представленный пептид отобран с помощью фаговой пептидной библиотеки и имеет одну из следующих аминокислотных последовательностей: YTYDPWLIFPAN (SEQ ID NO 1) или FIPFDPMSMRWE (SEQ ID NO 2). Пептид обладает высокой сцецифичностью к клеткам рака молочной железы человека, в том числе тройного негативного фенотипа. 3 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к использованию рекомбинантных белков для лечения млекопитающих, страдающих от злокачественных опухолей

 


Наверх