Патенты автора Тен Виктор Павлович (RU)

Изобретение относится к способу контроля электрофизического состояния катодного узла алюминиевого электролизера. Способ включает: измерение ЭДС с помощью электромагнитных датчиков, установленных на каждом катодном блюмсе, и с учетом известной величины силы тока серии определяют силу тока, протекающего через каждый блюмс из выражения где Iiб - величина тока, протекающего через i-й блюмс, Iс - ток серии, - суммарная ЭДС электромагнитных датчиков, установленных на всех 30-ти блюмсах, Еiб – ЭДС, измеренная электромагнитным датчиком на i-м блюмсе, и путем сравнения измеренных величин тока в каждом катодном блюмсе с расчетной величиной тока при отсутствии (минимальной и максимальной величине) настыли и при наличии коржей на подине определяют конфигурацию и площадь настыли на катоде и фиксируют катодный блок в стадии разрушения. Обеспечивается повышение точности контроля величины тока, протекающего через каждый блюмс катодного узла, возможность своевременного выявления неравномерности токораспределения, степени разрушения катодного узла и контролирования отклонений технологических параметров от заданных параметров и автоматизации процесса производства алюминия из криолит-глиноземных расплавов, более конкретно к автоматическому контролю составляющих ЭДС на выводах катодных блюмсов, для оценки технологического состояния электролизных ванн и выработки регулирующих воздействий. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для определении уровней металла и электролита в электролизере для получения алюминия в процессе его эксплуатации. Способ включает погружение в расплав электрода с последующим определением высоты слоя металла и слоя электролита, при этом электрод подключают на вход измерительного блока и погружают в расплав с заданной скоростью (V), определяют момент скачкообразного изменения потенциала упомянутого электрода при касании наконечником электрода расплава электролита (Xr), а затем расплава алюминия (ZAl), с учетом исходного положения высоты электрода относительно верхней плоскости угольного катодного блока Hxb вычисляют высоту расплава электролита hэл=VXr-Hxb и высоту расплава алюминия hAl=VZAl-Hxb и полученные значения высоты расплава электролита и алюминия передают через модуль Wi-Fi на пульт системы управления технологическим процессом. Устройство имеет герметичный кожух из нержавеющей стали с кронштейном для жесткого крепления к борту катодного узла с торцов электролизной ванны с возможностью фиксации положения упомянутого кожуха в пределах 90° относительно торца катодного узла, электронный измерительный блок и механическое устройство, размещенные в кожухе, при этом электронный измерительный блок содержит микроконтроллер для выработки сигнала готовности к проведению измерения, модуль Wi-Fi для передачи сигнала готовности к проведению измерения и сигнала разрешения измерения, буферный усилитель для формирования импульсного сигнала скачкообразного изменения потенциала электрода при касании наконечником электрода расплава электролита (Xr), а затем расплава алюминия (ZAl), драйвер шагового двигателя, устройство управления и преобразователь постоянного напряжения электролизера Uэ в напряжение (Uпит) для их питания, механическое устройство включает редуктор с шестерней, управляемой шаговым двигателем, который перемещает электрод по высоте, электрод выполнен из нержавеющей стали с наконечником и размещен в упомянутом кожухе с возможностью регулирования положения вдоль оси, причем верхний конец упомянутого электрода соединен с входом измерительного блока проводником, намотанным на барабан рулетки, а нижний его конец - с наконечником, погружаемым в расплав, боковая поверхность электрода выполнена в виде развернутой шестерни, зубцы которой состыкованы с шестерней редуктора, размещенной посредине электрода, а часть электрода, опускаемая в расплав, выполнена с покрытием из термостойкого изоляционного материала, оставляя свободным от покрытия наконечник электрода. Обеспечивается повышение точности измерения, стабилизация технологического процесса и повышение производительности электролизера. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, в частности к конструкциям пуль. Технический результат - повышение эффективности поражения пулей за счет дополнительного электрического шокового воздействия на биологический объект. Пуля содержит биметаллическую оболочку и сердечник из твердого сплава. В полости хвостовой части пули установлен генератор электрических импульсов. Он включает пьезоэлемент, конденсаторы, диоды и ключ. Пьезоэлемент одним выводом подключен к точке соединения конденсаторов. Второй вывод пьезоэлемента подключен через диод к хвостовой части биметаллической оболочки, а также через диод и механический ключ - к основной части биметаллической оболочки. Эта оболочка отделена диэлектриком от хвостовой части биметаллической оболочки. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения, реализующего задачи повышения точности стрелкового оружия, более конкретно к способам управления вращающейся пулей и снарядом высокоточного оружия. Способ повышения точности нарезного стрелкового оружия включает: подключение источника питания к схеме управления полетом пули, при выстреле фиксируют отклонение пули от центра цели, подсвеченного лазером, преобразованный сигнал с учетом гироскопического эффекта вращающейся пули подают на привод аэродинамического руля в интервалы времени нахождения руля перпендикулярно позиционно-чувствительной фотолинейки. Конструктивно устройство содержит оптическую систему, позиционно-чувствительную фотолинейку (ПЧФ) с зарядовой связью, усилитель-нормализатор, генератор линейно изменяющегося напряжения, датчик импульсов управления, усилитель-нормализатор пороговое устройство, датчик импульсов управления, счетчик импульсов, электронный ключ, выход которого через усилитель-формирователь подключен к входу привода аэродинамического руля. Технический результат - улучшение управляемости вращающейся пули и повышение точности нарезного стрелкового оружия за счет реализации управления пулей на всем протяжении ее полета от ствола оружия до цели. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия. Технический результат - повышение точности контроля токораспределения. Устройство содержит электромагнитный датчик, нормализатор входных сигналов, аналого-цифровой преобразователь (АЦП) и микропроцессор. Причем датчик установлен на одном конце шеста, выполненного из непроводящего ток материала и длина которого достаточна для свободного доступа к проводнику с током, а его выход подключен через последовательно соединенные нормализатор входных сигналов и АЦП к микропроцессору. Выход микропроцессора оснащен USB разъемом для считывания накопленной информации об измеренных значениях тока. Устройство снабжено вторым электромагнитным датчиком, установленным напротив первого датчика относительно центра проводника с током, при этом электромагнитные датчики соединены последовательно и зафиксированы с помощью ограничителя, а их общий выход подключен витой парой к входу нормализатора входных сигналов. 2 ил.

Изобретение относится к устройству для контроля силы тока в анодных штырях, анодах и катодных блюмсах электролизеров с самообжигающимися и с обожженными анодами

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия из глинозема, и может быть использовано на электролизерах как с самообжигающимися анодами, так и с обожженными анодами для контроля токораспределения в анодном узле

 


Наверх