Патенты автора ХЕЙСКАНЕН Исто (FI)

Изобретение относится к гофрированному фибровому картону, имеющему улучшенный предел прочности при сжатии и улучшенную ползучесть при сжатии, в частности при подвергании сильным циклическим изменениям влажности. Разработан гофрированный фибровый картон, содержащий целлюлозные волокна, который имеет по меньшей мере один из индекса геометрического растяжения в диапазоне от 32 до 65 Нм/г, индекса вязкости разрушения в диапазоне от 14 до 24 Джм/кг и индекса разрушающего усилия при сжатии кольца в диапазоне от 5 до 10 Нм/г, измеренных при ОВ 85%; причем целлюлозные волокна содержат смесь менее измельченных волокон, имеющих значение по Шопперу-Риглеру (ШР) в диапазоне от 15 до 28, и микрофибриллированных целлюлозных волокон, причем эта смесь содержит упомянутую микрофибриллированную целлюлозу в диапазоне от 1 до 5% по массе от сухого содержания целлюлозных волокон и упомянутый гофрированный фибровый картон содержит гидрофобную проклеивающую добавку. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр., 1 ил.
Изобретение относится к способу изготовления фасонного лотка или тарелки из волокнистого материала. Способ включает следующие стадии: (i) получение волокнистой целлюлозы, в которой волокна состоят из по меньшей мере 85 мас.% волокон древесины мягких пород, имеющих среднюю длину волокна, составляющую по меньшей мере 2,0 мм, и не более чем 15 мас.% бумажного брака, имеющего длину волокна 0,05-1,0 мм, (ii) превращение целлюлозы во вспененную суспензию, (iii) подача вспененной суспензии из напорного ящика на формующую сетку картоноделательной машины для формования волокнистого полотна, (iv) высушивание полотна для получения высушенного полотна, имеющего сжимаемость в направлении толщины, составляющую по меньшей мере 20%, и (v) включение полотна в качестве слоя в картон, который превращают в лоток или тарелку посредством термопрессования или глубокой вытяжки. Обеспечивается образование фасонных трехмерных лотков и тарелок без трещин. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 пр.

Группа изобретений относится к способу изготовления полимерного изделия, имеющего высокие или сверхгидрофобные характеристики, предпочтительно в форме пленки, к способу изготовления многослойных и покрытых полимером бумажных или картонных изделий соответственно, причем все они имеют вышеупомянутые характеристики, и получаемые способами их изделия и их применения. Способ изготовления покрытого полимером бумажного или картонного изделия заключается в покрытии бумажных или картонных полотен расплавом полимера, обеспечении на покрытой полимером стороне рисунка путем вхождения в контакт с покрытой стороной композита и охлаждении изделия. Данный способ применяется для изготовления различных изделий с высокими или сверхгидрофобными характеристиками. Техническим результатом группы изобретений является изготовление изделий с пониженной степенью смачивания. 10 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу очистки суспензии, содержащей целлюлозу, такую как микрофибриллированная целлюлоза, причем способ содержит следующие стадии: обеспечение суспензии, содержащей целлюлозу и жидкость, подвергание суспензии воздействию электрического поля, вынуждающего течь жидкость суспензии, отделение жидкости от целлюлозы с получением обедненной жидкостью суспензии, добавление промывной жидкости, такой как органический растворитель, к обедненной жидкостью суспензии, подвергание обедненной жидкостью суспензии воздействию электрического поля, вынуждающего течь промывную жидкость суспензии, и отделение промывной жидкости от целлюлозы, с получением очищенной целлюлозы. Изобретение также относится к целлюлозе, такой как микрофибриллированная целлюлоза, получаемой согласно упомянутому способу. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к способу обезвоживания суспензии, содержащей микрофибриллированную целлюлозу, причем способ содержит следующие стадии: обеспечение суспензии, содержащей микрофибриллированную целлюлозу и жидкость, подвергание суспензии воздействию электрического поля, вынуждающего течь жидкость суспензии, и отделение жидкости от микрофибриллированной целлюлозы. Изобретение также относится к микрофибриллированной целлюлозе, обезвоженной согласно данному способу. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Настоящее изобретение относится к контейнеру, изготовленному из картона на волоконной основе и содержащему обечайку и дно. Дно включает покрытый полимером картон и присоединено к обечайке посредством термосварки. Обечайка включает картон на волоконной основе, который проклеен так, чтобы иметь поглощение по Коббу ниже 100 г/м2 в течение одного часа при измерении согласно стандарту ISO 535, при этом обечайка является непокрытой полимерным покрытием и сформирована запечатыванием двух ее краев с образованием бокового шва. Контейнер согласно изобретению является стойким к жидкости и/или жиру, его изготовление является выгодным в экономическом отношении и его можно переработать для повторного использования. 8 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к способу производства дисперсии, состоящей из микрофибриллированной целлюлозы и наночастиц, который включает получение суспензии, состоящей из предварительно обработанных волокон целлюлозы, где волокна целлюлозы были предварительно обработаны при помощи механической обработки, ферментативной обработки, карбоксиметилирования, окисления действием ТЕМПО, графтинга КМЦ, химического набухания или гидролиза кислотами, введение наночастиц в суспензию и обработку суспензии путем механического разрушения таким образом, что образуется дисперсия, содержащая микрофибриллированную целлюлозу, в которой наночастицы абсорбируются на поверхности микрофибриллированной целлюлозы и/или абсорбируются внутри микрофибриллированной целлюлозы. Изобретение также относится к дисперсии, получаемой в соответствии с технологией, бумажной либо картонной продукции, на которую наносят покрытие, состоящее из указанной дисперсии. 3 н. и 8 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к упаковочным материалам и касается способа снабжения поверхности подложки с волоконной основой барьерным слоем. Барьерный слой формируют осаждением нановолокон на поверхности посредством использования электроформования или формования из расплава, при этом пленку формируют посредством постобработки подложки с осажденными нановолокнами после осаждения нановолокон на поверхности. Изобретение обеспечивает создание барьерного слоя с волоконной основой с улучшенными барьерными свойствами. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.
Изобретение относится к упаковочным материалам и касается бумажной или картонной подложки, способа изготовления подложки и упаковки, сформированной из подложки. Бумажная или картонная подложка обладает свойствами непроницаемости и включает первый слой на основе волокон, второй слой, включающий от 0,1 до 10 г/м2 сухой микрофибриллированной целлюлозы с размером микрофибрилл от 10 до 100 мкм, и третий слой, включающий полимер. Изобретение обеспечивает создание упаковки, сформированной из указанной подложки, способной защищать упакованный продукт от внешних воздействий, произведенной при низком уровне выбросов диоксида углерода. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к обработке целлюлозного волокна, включающей предварительную обработку волокна ферментом во время первой ферментативной обработки, где фермент во время первой ферментативной обработки обладает активностью 0,01-250,0 нкат/г; последующую механическую предварительную обработку волокна во время первой механической обработки и затем обработку волокна ферментом во время второй ферментативной обработки, где фермент во время второй ферментативной обработки обладает активностью 50-300 нкат/г, и активность фермента во время второй ферментативной обработки выше, чем во время первой ферментативной обработки; и последующую механическую обработку волокна во время второй механической обработки для образования микрофибриллированной целлюлозы. За счет этого можно изготавливать микрофибриллированную целлюлозу усовершенствованным способом, являющимся эффективным с точки зрения экономии энергии. 7 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу изготовления микрофибриллированной целлюлозы. Способ изготовления микрофибриллированной целлюлозы включает: - обеспечение суспензии, содержащей целлюлозные волокна; - обработку суспензии ферментом; - механическую обработку суспензии таким образом, чтобы волокна были дезинтегрированы. При этом механическую обработку и обработку ферментом осуществляют одновременно в едином этапе обработки, причем единый этап обработки длится в течение от 15 мин до 25 ч. Технический результат - таким образом можно изготавливать микрофибриллированную целлюлозу усовершенствованным способом, являющимся эффективным с точки зрения экономии энергии. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.,1 пр.

 


Наверх