Патенты автора Золина Татьяна Владимировна (RU)

Изобретение относится к способу подготовки асфальтового дорожного покрытия для нанесения дорожной разметки. Технический результат - удаление в процессе подготовки из поверхностного слоя дорожного покрытия компонент, ослабляющих сцепление материала дорожной разметки с материалом покрытия, при сохранении компонент, препятствующих истиранию материала разметки после нанесения, и обеспечение пожарной безопасности в зоне обработки. Способ состоит из следующих операций: создание в зоне обработки среды из инертных газов; обработка поверхности дорожного покрытия в зоне нанесения дорожной разметки вращающейся щеткой с одновременной дозированной подачей растворителя в зону обработки; принудительное удаление отработанного растворителя с частицами компонент ослабляющих сцепление; принудительное удаление остатков растворителя с дорожного покрытия. 1 ил.

Изобретение относится к области дорожно-мостового строительства и может быть использовано для организации переправ через реки с помощью льдоустойчивых наплавных мостов. Льдозащитная гирлянда речного наплавного моста, расположенная со стороны течения реки перед наплавным мостом, состоящим из понтонов с днищем эллипсоидной формы, включает пустотелые барабаны и трос, для закручивания которого и передачи энергии вращения на барабаны установлены двигатели на берегах реки. Предлагаемая конструкция позволяет переместить надвигающиеся на мост ледовые фрагменты на глубину необходимую и достаточную, чтобы они могли пройти под понтонами моста; придать ледовым фрагментам на глубине скорость движения необходимую и достаточную, чтобы они всплыли за понтонами моста. 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для проектирования и возведения новых городов, чья планировочная структура основана на круговом движении автотранспорта вокруг первичных элементов структуры - микрорайонов, объединяемых в макрорайоны по принципу сохранения непересекающегося кругового движения. Технический результат - сокращение средней длины пути автотранспорта. Планировочная структура вновь создаваемых городов основана на круговом движении автотранспорта вокруг первичных элементов структуры – микрорайонов. Микрорайоны объединены в макрорайоны по принципу сохранения непересекающегося кругового движения с расположением стоянок и гаражей общественного и личного автотранспорта, а также автотранспорта предприятий внутри каждого микрорайона на границах микрорайона, являющихся одновременно частью границ макрорайона. Все предприятия в микрорайоне располагаются непосредственно за гаражами и стоянками. Все гаражи и стоянки выполняются в виде сплошного многоэтажного здания по контуру макрорайона. 3 ил.

Изобретение относится к области организации переправ через реки, а также для организации выработки электроэнергии за счет использования кинетической энергии движения воды. Речной наплавной мост состоит из понтонов, снабжен вертикально расположенными пустотелыми барабанами, прикрепленными со стороны течения реки к понтонам, и двумя центральными понтонами с гидротурбинами, выполненными с возможностью расстыковки и перемещения для обеспечения прохождения судов по глубокой части речного русла. 2 ил.

Изобретение относится к строительству и быть использовано для возведения зданий и сооружений, в том числе в местах с неразвитой инфраструктурой энергообеспечения, и использующих для функционирования экологически чистую энергию от ветроэнергетических установок. Технический результат заключается в обеспечении бесперебойной выработки электроэнергии для строительного экологического комплекса, включающего здание повышенной этажности и гирляндную ветроэнергетическую установку с постановочным аэростатом. В состав строительно-энергетического комплекса дополнительно включают расположенную на крыше здания установку электролиза воды, вырабатывающую водород из не потребленного зданием излишка электроэнергии, расположенный на крыше здания газовый электрогенератор, использующий в качестве топлива для выработки электроэнергии в период бездействия гирляндной ветроэнергетической установки, водород от установки электролиза воды и газовоздушную смесь из постановочного аэростата. Также включает расположенный над зданием привязной аэростат газгольдер, для накопления водорода, вырабатываемого установкой электролиза воды. 2 ил.

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано для защиты прибрежных зон от размыва берегов и образования оврагов во время весеннего паводка. Цель изобретения: использование для замедления таяния снега энергии солнца и ветра. Бурты из прессованного снега формируются как концентраторы ветрового потока для ветроэнергетической установки, обеспечивающей энергией процесс сбора, прессования снега и укладки его в бурты. У подножия каждого бурта создаются бассейны-приемники дождевой влаги, а сами бурты покрываются слоем теплоизолирующего волокнистого материала, обеспечивающего капиллярный подъем дождевой влаги от подножия бурта на его поверхность для поглощения солнечной энергии путем испарения дождевой влаги. Предлагаемый способ позволяет использовать энергию ветра для сбора снега, его прессования и укладки в бурты и использовать энергию солнца для испарения дождевых вод и охлаждения буртов из прессованного снега. 1 ил.

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано для защиты речных прибрежных зон от процессов по их естественному переформированию и для выпрямления трассы реки. Цель изобретения: сохранение эксплуатационных характеристик берегозащитной шпоры при изменении гидрологического режима реки. Шпора выполняется ограниченно подвижной по горизонтали и вертикали и включает: голову шпоры в виде сваи переменной высоты; тело шпоры в виде гирлянды переменного сечения с возможностью перемещения по горизонтали и вертикали; корень шпоры в виде подвижного блока с возможностью перемещения по горизонтали вдоль берега реки и по вертикали при обнажении дна реки с понижением ее уровня. Предлагаемая конструкция позволяет: во время ледохода и ледостава спрятать голову и тело шпоры в толще воды подо льдом; перекрывать телом шпоры прибрежный поток при любом уровне воды; изменять угол наклона шпоры по отношению к защищаемому берегу. 3 ил.

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству и может быть использовано для защиты прибрежных зон от оползней и обрушений грунтовых массивов. Цель изобретения: увеличение производительности работ по гидроразмыву грунтов, слагающих крутой берег, без ущерба для безопасности данных работ и использование гидротранспортировки удаляемого грунта без ущерба для его дальнейшего использования при отсыпке водонаправляющего вала. Размыв грунта и образование террас начинается с верхних слоев грунта для чего на поверхности берега устанавливается земснаряд и бурятся две наклонные скважины с поверхности берега к урезу речной воды для подачи воды на размыв грунта и удаление полученной пульпы на отсыпку водонаправляющего вала. Для приема пульпы используются гибкие контейнеры из водопроницаемого геоматериала. Предлагаемый способ позволяет использовать при размыве грунта не только гидравлическое, но и механическое воздействие без ущерба для безопасности работ, а также использовать полученную пульпу для образования водонаправляющего вала. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструктивным средствам увеличения пространственной жесткости одноэтажных промышленных зданий с мостовыми кранами

 


Наверх