Патенты автора Андреев Анатолий Александрович (RU)

Изобретение относится к области проверки и измерений оптических параметров и предназначено для измерения коэффициента зеркального отражения сферических, параболических и плоских зеркальных поверхностей. Стенд для проверки коэффициента зеркального отражения, включающий направляющую со смонтированными на ней излучателем лазера, поляроидом, блоком проверки, в который входят приспособление для установки и закрепления в нем зеркала и фотоприемное устройство, отличающееся тем, что приспособление установлено в ручное делительное устройство вращения зеркала с возможностью осевого перемещения, а фотоприемное устройство имеет дополнительный поляроид с возможностью установки при проверке зеркал с выпуклой формой зеркальной поверхности. Технический результат – расширение функциональных возможностей при измерении коэффициента зеркального отражения всех типов зеркальных поверхностей – сферических, как выпуклых, так и вогнутых, параболических и плоских. 11 ил.

Изобретение относится к универсальным станкам для механической обработки древесины, металлов и пластмасс. Универсальный малогабаритный станок включает станину со смонтированными на ней строгальным, пильным, рейсмусовым, токарным, фрезерным и лобзиковым модулями, ножевым валом и приводом. Токарный модуль снабжен трехступенчатым редуктором барабанного типа, кинематически соединенным с выходным концом ножевого вала и являющимся трехскоростной коробкой скоростей для токарного, фрезерного и лобзикового модулей. Суппорт токарного модуля служит основанием для установки и крепления на нем фрезерного модуля или лобзикового, который выполнен или с односторонним, или с двухсторонним креплением пилок. Расширяются функциональные возможности станка. 19 ил.

Изобретение относится к реверсивным цепным передачам, а более конкретно к устройствам для натяжения ветвей с автоматическим поддержанием заданного усилия натяжения и равномерным его распределением по ветвям передачи. Натяжное устройство состоит из двух качающихся рычагов (1) и (2), на одном конце которых на осях (3) и (4) установлены натяжные звездочки (5) и (6). Другие концы рычагов кинематически связаны между собой зубчатым зацеплением (10). Эти концы рычагов установлены подвижно на осях (11) и (12) на качающейся серьге (13), которая осью (14) соединена с опорой (15). Натяжные звездочки контактируют с ветвями цепной передачи (22) и (23). Достигается автоматическое уравновешивание усилий, действующих на ветви реверсивной цепной передачи. 7 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки текучим абразивом поверхностей отверстий длинномерных деталей в большом диапазоне их длин. Установка содержит установленные на станине рабочие блоки цилиндров, оси которых параллельны друг другу и перпендикулярны оси обрабатываемой детали. Последняя размещена между ними с обеспечением перетекания потока абразивной массы из одного рабочего блока в другой и изменения его направления при осевом перемещении штоков. Один из рабочих блоков цилиндров установлен на станине неподвижно, а другой - с возможностью перемещения по направляющим станины на величину, заданную диапазоном длин обрабатываемых деталей, и фиксации его положения. Корпуса упомянутых цилиндров выполнены с боковыми отверстиями для абразивной массы и уплотнениями для торцов обрабатываемой детали. В результате расширяются технологические возможности установки и повышается качество обработки. 8 ил.

Изобретение относится к испытательному оборудованию и может быть использовано в различных отраслях промышленности для испытания изделий на виброустойчивость в трех взаимно перпендикулярных положениях. Устройство содержит вибратор со столом, на котором установлено приспособление для закрепления в нем испытываемого изделия. Приспособление имеет возможность производить переориентацию и фиксацию изделия в трех взаимно перпендикулярных положениях без снятия его с приспособления. В корпусе приспособления установлены две, одна в другой, подвижные рамки с взаимно перпендикулярными осями вращения, вокруг которых рамки могут поворачиваться на 90°, причем каждая из них имеет свое устройство фиксации после переориентации, выполненное в виде дискового тормоза и клинового зажима. Внутренняя рамка имеет механизм передачи крутящего момента от привода к изделию. На основании вибратора установлен портал в виде стойки и опоры, на горизонтальной балке которой на специальных кронштейнах установлены два валика, шкив выходного вала их поочередно соединяется резиновым пассиком с рабочим шкивом приспособления при испытаниях в динамическом режиме изделия. Технический результат заключается в возможности проведения испытания изделий на виброустойчивость по трем взаимно перпендикулярным направлениям за одну установку изделия в приспособление, а также обеспечивающего возможность проведения испытания изделий в статическом и динамическом режимах состояния изделия. 13 ил.

Изобретение предназначено для повышения надежности и упрощения конструкции устройства для намотки гибкого длинномерного материала в отраслях промышленности, связанных с производством обмоток и катушек для электротехнической продукции с использованием длинномерных материалов (проволок, проводов, кабелей и др.) Устройство содержит корпус 1, в котором размещен червячный вал 2, на котором установлены: с левой стороны - наматываемая катушка 3, а с правой стороны - шестерня 4. Увеличение точности перемещения исполнительного элемента без дополнительной регулировки обеспечивается за счет того, что червяк этого вала входит в зацепление с червячным колесом 5, которое соединено с кулачком 6, имеющим кардиоидный закрытый профиль рабочей поверхности, по которой обкатывается ролик 7, установленный на оси 8, запрессованной в ползун 9, который перемещается в направляющих корпуса 1. На конце ползуна установлены два пальца 10, между которыми пропускается наматываемый материал (проволока, провод, кабель и т.д.). Шестерня 4 червячного вала входит в зацепление с шестерней 11, установленной на приводном валу 12 с закрепленной на нем рукояткой 13. С шестерней 11 входит в зацепление шестерня 14, имеющая число зубьев равное числу зубьев шестерни 4 и которая установлена на валу 15, выходной конец которого соединяется с валом счетчика 16 витков. Коромысло 17, установленное под шестерней 4 на оси 18, своим выступом входит во впадину между зубьями зубчатого венца данной шестерни под действием пружины 19. 9 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для финишной обработки текучим абразивом поверхностей отверстий длинномерных деталей в большом диапазоне их длин в составе полировальных установок. Устройство содержит рабочую камеру, имеющую две полости, разделенные Z-образной перегородкой. Камера шарнирно соединена с плитой, которая жестко соединена с опорой, установленной на столе-приставке. На плите с возможностью перемещения по ней размещены установочная призма для двух деталей и зажимной узел для их закрепления. В каждой из полостей рабочей камеры выполнено отверстие для выхода абразивной массы, а внутри зажимного узла - каналы для прохода абразивной массы. На столе-приставке установлено приспособление для удаления абразивной массы из отверстия детали. В результате повышается качество обработки отверстий деталей на типовых полировальных установках. 7 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения массового расхода жидкостей, протекающих по трубопроводам, например, при транспортировке нефтепродуктов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве делительного поворотного механизма, например, при обработке детали с двух взаимно противоположных сторон

Изобретение относится к области бурения направленных скважин с использованием забойных телеметрических систем

 


Наверх