Патенты автора Платова Раиса Абдулгафаровна (RU)

Изобретение относится к производству стеклокремнезита на основе техногенных отходов промышленности, используемого в строительстве. Технический результат заключается в повышении механических свойств конечного продукта и снижении энергозатрат за счет спекания при более низкой температуре. Способ получения стеклокремнезита на основе техногенных отходов промышленности включает рассев, смешение, укладку в формы нижнего слоя, помол, укладку в формы верхнего слоя, спекание, отжиг, обрезку и контроль качества, причем в качестве стеклосодержащего материала нижнего слоя используют смесь из отходов обогащения железистых кварцитов Курской магнитной аномалии и отходов ванадиевого производства и жидкого стекла при массовом соотношении 2:2:1 соответственно, а в качестве стеклосодержащего материала верхнего слоя - смесь гранул тарного стекла с жидким стеклом при массовом соотношении 8:1. 2 табл.
Изобретение относится к области декоративной обработки изделий из стекла и может быть использовано в строительной индустрии при изготовлении витражей, декоративных панно и др. Способ иризации листового стекла включает испарение и осаждение солей металлов отходящим потоком плазмообразующих газов электродугового плазмотрона на поверхность стекла. Причем осуществляется подготовка водного раствора иризирующей смеси, содержащей соли металлов, и его подача в плазменную горелку электродугового плазмотрона. Кроме того, иризацию листового стекла осуществляют на пластинчатом конвейере при скорости его движения 10-12 мм/с. Техническим результатом является снижение длительности и энергоемкости технологического процесса, уменьшение расхода соли для приготовления иризирующей смеси. 2 табл.
Изобретение относится к области нанесения декоративного покрытия на закаленные изделия из стекла и может быть использовано в строительной индустрии, автомобильной и мебельной промышленности. Способ нанесения декоративного покрытия на закаленные стекла включает подготовку исходного сырья, нанесение на поверхность изделий декоративного покрытия и его закалку. При этом в качестве исходного сырья для приготовления гранулированной шихты применяют бой свинцового хрусталя и гидратированное жидкое натриевое стекло в соотношении 10:1, а также красящий оксид - пигмент в количестве 0.2-2,0% сверх 100%. Кроме того, нанесение декоративного покрытия на поверхность изделий, подогретую потоком плазмообразующего газа - аргона от плазменной горелки, осуществляют плазменным напылением расплавленных гранул шихты на расстоянии 30-35 мм до изделий от среза плазменной горелки с одновременным микрозакаливанием, осуществляемым при самопроизвольном остывании. Изобретение позволяет увеличить показатели качества конечных продуктов, а также снизить энергоемкость технологического процесса. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к получению стекольной шихты и может быть использовано в стекольной промышленности. Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в снижении времени термической обработки, повышении прочности гранул стекольной шихты, качества шихты и ускорении технологического процесса термической обработки шихты. Это достигается тем, что после усреднения и гранулирования шихту подвергают термической обработке в камере с пластинчатым конвейером отходящими от плазменной стекловаренной печи плазмообразующими газами при температуре 500-600°С в течение 15-20 мин, а расстояние от среза воздушного сопла с отходящими газами до пластинчатого конвейера с гранулированной шихтой составляет 50-100 мм. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области металлизации блочного пеностекла. Способ металлизации блочного пеностекла включает предварительное нанесение промежуточного слоя на лицевую поверхность материала, причем промежуточный слой наносят из пасты, состоящей из смеси эпоксидной смолы и неметаллургического глинозема в массовом соотношении 1:4. Далее напудривают слой неметаллургического глинозема с последующим плазменным напылением металлов или сплавов при мощности работы плазмотрона 3-5 кВт и расходе плазмообразующего газа 0,45 м3/ч. Технический результат – повышение прочности сцепления покрытия с лицевой поверхностью пеностекла. 2 табл.

Изобретение относится к области спектрального анализа и касается способа идентификации фарфора по виду материала. Способ включает в себя освещение исследуемых образцов, регистрацию спектров фотолюминесценции и создание по спектральным характеристикам обучающей выборки с последующим формированием базы данных в виде 3-х групп образцов по виду материала: костяной фарфор, мягкий и твердый. Принадлежность новых образцов фарфора к какой-либо из указанных групп определяют по наибольшим числовыми значениями классификационных функций, рассчитанных для каждой из групп. В качестве источника освещения используют ультрафиолетовое излучение. Регистрацию спектров возбуждаемой фотолюминесценции проводят в оптическом диапазоне электромагнитного излучения и определяют интенсивности полос оптически активных центров О*, [UO2]2+, Mn2+, Fe3+ в спектрах образцов. Технический результат заключается в обеспечении возможности автоматизации и повышении степени объективности процесса идентификации. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области исследований устойчивости материалов к световому воздействию и касается способа оценки светостойкости текстильных материалов. Способ включает в себя использование эталонов, проб и источника света. В качестве источника излучения применяется аргоновая плазма с температурой плазменного факела 5000-9000 K, обеспечивающая излучение в ультрафиолетовой и видимой частях спектра. В качестве плазмообразующего газа применяется аргон, расход которого лежит в пределах 1,25-1,50 м3/час. Время облучения текстильного материала составляет 2-15 минут. Технический результат заключается в ускорении процесса оценки светостойкости. 5 табл.

Изобретение относится к керамической промышленности, в особенности к способам отбеливания каолина, содержащего примеси железа, придающие ему окраску, применяемого в производстве керамических изделий. Технический результат изобретения - повышение белизны и снижение желтизны каолина за счет интенсификации редукции Fe(III) с образованием новых Fe(II)-соединений и наиболее полного их удаления при последующей обработке каолина. Указанный результат достигается отбеливанием глиносодержащего керамического сырья путем его обезжелезнения, предусматривающего приготовление суспензии каолина, введение в нее питательной среды, активирующей естественную микрофлору и выдержку суспензии во времени при постоянном температурном режиме, последующую магнитную сепарацию и химическую обработку полученного остатка промыванием раствором щавелевокислого аммония. Согласно предлагаемому техническому решению, интенсифицируют биоредукцию Fe(III) путем введения совместно с питательной средой инокулята в виде адаптированного к природе каолина активного ценоза аэробных и анаэробных бактерий с продуктами их жизнедеятельности и Fe(II)-соединениями, предварительно полученного в отдельно взятом объеме суспензии каолина. Объемное соотношение вводимого инокулята и суспензии каолина составляет 1:4÷8 соответственно при содержании питательной среды в количестве 1,0÷2,5 мас. % относительно массы сухого каолина, температурный режим выдержки суспензии во времени составляет 20÷30°C с поддержанием его до установления значений редокс-потенциала ре от -0,5 до -2,0 при pH 7,0±1,0, а последующую химическую обработку суспензии проводят при промывном режиме перед проведением магнитной сепарации. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к получению композиционных материалов, а именно стеклометаллических микрошариков, которые могут быть использованы в технике, биотехнологии, электронике и в ювелирном деле

Изобретение относится к керамической промышленности, а именно к способам производства белого фарфора, например бытового фарфора

Изобретение относится к исследованию или анализу материалов, в том числе к идентификации керамических изделий, в частности фарфора по виду материала (твердый и костяной фарфор) с учетом цветоразличительных свойств

 


Наверх