Патенты автора Якименко Игорь Владимирович (RU)

Изобретение относится к дорожным светофорам, может быть использовано для индикации и освещения пешеходного перехода. Заявленный автономный адаптивный комплекс обустройства пешеходного перехода содержит солнечную панель, контроллер зарядки аккумуляторной батареи, аккумуляторную батарею, датчик присутствия или движения пешехода, кнопку-дублер датчика присутствия или движения пешехода, GSM/GPRS модуль, блок управления, светофор Т.7, знак светодиодный «Пешеходный переход», светодиодные фонари боковой подсветки пешеходного перехода, светодиодные фонари подсветки зоны ожидания, узкопольную оптическую систему, обнаружитель транспортных средств, состоящий из последовательно соединенных фоточувствительного прибора, включенного в фотовольтаическом режиме, пикового детектора и формирователя импульса, контроллер управления питанием, датчик яркости участка фона и подсоединенный к его выходу контроллер управления яркостью свечения светофора Т.7, выход которого подключен к светофору Т.7, при этом силовые входы датчика яркости фона и контроллера управления яркостью свечения светофора Т.7 соединены с силовым выходом блока управления и силовым выходом контроллера управления питанием, датчик яркости фона выполнен с возможностью приема оптического излучения, контроллер управления яркостью светофора Т.7 выполнен с возможностью обеспечения величины яркостного контраста свечения светофора Т.7 и участка фона, равной 0,3. Технический результат - увеличение длительности функционирования комплекса при неизменной емкости аккумуляторной батареи. 1 ил.

Изобретение относится к средствам организации дорожного движения, использующим осветительные устройства со встроенным источником энергии, перезаряжаемые при выдерживании на свету, в том числе к дорожным светофорам, и может быть использовано для индикации и освещения пешеходного перехода. Заявленный автономный комплекс обустройства пешеходного перехода содержит солнечную панель [1], контроллер зарядки аккумуляторной батареи [2], аккумуляторную батарею [3], датчик присутствия или движения пешехода [4], кнопку-дублер датчика присутствия или движения пешехода [5], GSM/GPRS модуль [6], блок управления [7], светофор Т.7 [8], знак светодиодный «Пешеходный переход» [9], светодиодные фонари боковой подсветки пешеходного перехода [10], светодиодные фонари подсветки зоны ожидания [11], узкопольную оптическую систему [12], обнаружитель транспортных средств в заданной области пространства [13], включающий в себя последовательно соединенные фоточувствительный прибор [14], включенный в фотовольтаическом режиме, пиковый детектор [15], формирователь импульса [16], соединенный с контроллером управления питанием [17] светофора Т.7 [8] и знака светодиодного «Пешеходный переход» [9]. Пиковый детектор [15] выполнен с закрытым входом. Технический результат - повышение надежности работы устройства за счет заблаговременной оптической индикации пешеходного перехода. 1 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для определения местоположения повреждений на линиях передачи энергии или в сетях, в частности, для дистанционного определения координат места возникновения коронного разряда на высоковольтной линии электропередачи. Технический результат: повышение оперативности определения координат места возникновения коронного разряда на протяженном участке высоковольтной линии электропередачи. Сущность: размещают на стационарном посту наблюдения два радиометра. Оптическая система первого узкопольного радиометра формирует узкое в вертикальном направлении и более широкое в горизонтальном направлении поле зрения. Оптическая система дополнительного радиометра формирует узкое в горизонтальном направлении и вытянутое в вертикальном направлении поле зрения. Определяют и фиксируют географические координаты места размещения стационарного поста с радиометрами и опор участка высоковольтной линии электропередачи. Перемещая поле зрения дополнительного радиометра по прямолинейной траектории в пределах всех проводов на подлежащем контролю участке высоковольтной линии электропередачи, фиксируют угловое положение его оптической оси, на котором им регистрируется сигнал, указывающий на наличие излучения. Вычисляют географические координаты проекции на горизонтальную плоскость источника излучения. Перемещают поле зрения первого радиометра в пределах углового размера в вертикальной плоскости поля зрения дополнительного радиометра. Фиксируют угловое положение оптической оси первого радиометра, на котором им регистрируется сигнал, указывающий на наличие излучения. Вычисляют высоту места источника излучения. Отображают географические координаты и относительную высоту источника излучения. Повторяют последовательно операции до окончания подлежащего контролю участка высоковольтной линии электропередачи. 5 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для определения для дистанционного определения координат места возникновения коронного разряда на высоковольтной линии электропередачи. Технический результат: повышение оперативности определения координат места возникновения коронного разряда на протяженном участке высоковольтной линии электропередачи. Сущность: устройство содержит радиометр 1, дополнительный радиометр 2, исполнительный блок привода 3 в вертикальной плоскости, исполнительный блок привода 4 в горизонтальной плоскости, датчик углового положения 5 исполнительного блока привода 3, датчик углового положения 6 исполнительного блока привода 4, управляющий вычислительный блок 7, запоминающий блок 8, блок отображения информации 9. Управляющий вычислительный блок 7 соединен своими входами с радиометрами 1, 2, датчиками углового положения 5, 6 и запоминающим блоком 8, а выходами - с исполнительными блоками приводов 3 и 4, а также с блоком отображения информации 9. 1 ил.

Изобретение относится к корректорам коэффициента мощности (ККМ), построенным на основе последовательно-параллельного преобразователя, работающего в режиме псевдонепрерывных (псевдо-РНТ) токов. В псевдо-РНТ индуктивный накопитель работает в трех состояниях: накопления, передачи и хранения накопленной энергии. На интервале хранения накопитель закорочен, а его ток (ток хранения) остается на заданном уровне. Предлагаемые ККМ с выпрямительным мостом и безмостовой ККМ могут использоваться во вторичных источниках питания с синусоидальным потребляемым током. Система управления предлагаемых корректоров содержит по два контура обратной связи: инерционной по напряжению и быстродействующей по току хранения. Контур стабилизации выходного напряжения управляет длительностью интервала накопления, контур формирования тока задает длительность интервала хранения. На длительность интервала передачи энергии в нагрузку влияют оба контура. Особенностью предлагаемых ККМ является модуляция тока индуктивного накопителя током нагрузки. Технический результат заключается в упрощении системы управления и возможности ее адаптации для управления ККМ с другими видами силовых контуров, работающих в псевдо-РНТ. Технический результат достигается за счет исключения из системы управления ККМ перемножителя и датчика напряжения сети. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для определения местоположения повреждений в линиях передачи энергии или в сетях, в частности, для дистанционного определения координат места возникновения коронного разряда на высоковольтной линии электропередачи. Способ дистанционного определения координат коронного разряда на высоковольтной линии электропередачи заключается в пропускании излучения от исследуемого объекта через оптическую систему в солнечно-слепом диапазоне, обнаружении выходного сигнала детектора излучения, определении расстояния от детектора излучения до источника излучения. При этом детектор излучения в виде радиометра с узкопольной оптической системой размещают на стационарном посту наблюдения относительно подлежащего контролю протяженного участка высоковольтной линии электропередачи, определяют географические координаты места размещения радиометра и фиксируют их в запоминающем устройстве, определяют географические координаты опор подлежащего контролю протяженного участка высоковольтной линии электропередачи и фиксируют их в запоминающем устройстве. Затем перемещают поля зрения радиометра в пространстве по криволинейной траектории, обеспечивающей нахождение в его пределах только одного из проводов подлежащего контролю протяженного участка высоковольтной линии электропередачи, фиксируют угловые положения оптической оси радиометра, на которых им регистрируются сигналы, указывающие на наличие излучения. Далее вычисляют географические координаты источников излучения, отображают вычисленные географические координаты источников излучения, последовательно повторяют операции сканирования, фиксации направлений на источники излучения, вычисления и отображения их координат для остальных проводов подлежащего контролю протяженного участка высоковольтной линии электропередачи. Использование изобретения позволяет оперативно определять координаты места возникновения коронного разряда на протяженном участке высоковольтной линии электропередачи с точностью, определяемой угловым размером поля зрения узкопольного радиометра СВУ в горизонтальной плоскости. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, может использоваться в системах контроля и разбраковки электрических конденсаторов, в системах сбора данных с емкостных датчиков в технологических устройствах, а также в медицинской практике. Устройство измерения относительного отклонения величины емкости от номинала содержит микроконтроллер с встроенными аналого-цифровым преобразователем и двумя программируемыми таймерами, управляющими ключами разряда и заряда измеряемой емкости и источник тока заряда. При этом последовательно с измеряемой емкостью включается дополнительная эталонная емкость, выводы которой через буферный усилитель подключаются к входу аналого-цифрового преобразователя, а выводы измеряемой емкости подключаются к входам его опорного напряжения. Техническим результатом является обеспечение непосредственного измерения относительного отклонения измеряемой емкости от эталонной и повышение точности измерения. 1 ил.

Техническая система содержит параллельно включенные компьютеры управления, которые могут иметь различающиеся технические характеристики или классы устройств и группы функционирующих подсистем, способных исполнять независимые технологические процессы. Со стороны внешнего устройства управления формируются специализированные сигналы воздействия на компоненты, системные узлы и параллельно включенные компьютеры управления, содержащие альтернативные программные протоколы работы технической системы, которые оперативно вводятся в основной код управления. Сигналы воздействия вводятся также в процедуру интеллектуального выбора управляющего устройства, процедуру ограничения, блокировки, перераспределения каналов передачи данных между компьютерами управления и подсистемами с учетом приоритетности технологического процесса, а также процедуру взаимодействия между группами подсистем и технологическими процессами, нацеленными на: недопущение выхода компьютеров управления из штатного состояния работы, реализацию функции оптимального перераспределения каналов передачи данных всех подсистем исходя из особенностей протекания технологического процесса в каждой из них, стабильность функционирования всех технологических процессов вне зависимости от их приоритетности. Повышается срок службы технической системы, снижается число ошибок управления. 1 ил.

Изобретение относится к автоматизированным системам управления. Способ управления технической системой с параллельным включением компьютеров управления с процедурой перераспределения вычислительной мощности между подсистемами, содержащими параллельно включенные компьютеры управления и группы функционирующих подсистем, заключается в том, что в основной код управления технической системой вводится группа, состоящая из программных процедур. Первая процедура перераспределяет вычислительную мощность компьютеров управления между всеми подсистемами. Вторая процедура оценивает необходимый уровень потребления вычислительных ресурсов компьютеров управления со стороны каждой отдельной подсистемы. Третья процедура оценивает техническое состояние компьютера управления. Повышается срок службы управляющих компьютеров. 1 ил.

Изобретение относится к автоматическому управлению техническими системами. В способе управления технической системой с параллельным включением компьютеров управления с процедурой интеллектуального выбора управляющего устройства, вводится группа, состоящая из двух программных процедур, а именно процедура интеллектуального выбора управляющего устройства и процедура оценки необходимого уровня потребления вычислительных ресурсов компьютеров управления со стороны каждой отдельной подсистемы. Процедуры нацелены на недопущение выхода компьютеров управления из штатного состояния работы; мониторинг уровня потребления вычислительных ресурсов со стороны подсистем; реализацию функции оптимального перераспределения каналов передачи данных всех подсистем исходя из особенностей протекания технологического процесса в каждой из них. Повышается срок службы компьютеров. 1 ил.

Изобретение относится к автоматическим системам управления. В способе управления технической системой с балансировкой вычислительной мощности между параллельно включенными подсистемами, содержащей управляющий компьютер и набор независимых параллельно включенных подсистем, способных исполнять независимые технологические процессы, в основной код управления системой вводят семь программных процедур. Программные процедуры нацелены на соблюдение штатного состояния работы управляющего компьютера, на ограничение канала передачи данных с подсистемами в момент высокой нагрузки на управляющий компьютер, на расчет оптимального уровня потребления ресурсов управляющего компьютера для каждой подсистемы. Повышается срок службы управляющего компьютера. 1 ил.

Изобретение относится к преобразовательной технике. Способ управления ключевыми преобразователями постоянного напряжения в постоянное, содержащими индуктивный элемент в выходном фильтре или в индуктивном накопителе энергии. К традиционным режимам работы преобразователя: увеличению и уменьшению энергии в индуктивном элементе, добавляются два дополнительных режима - хранение верхнего уровня накопленной энергии и хранение нижнего уровня, в течение которых запас энергии в индуктивном элементе не меняется. Технический результат - устранение выбросов и провалов выходного напряжения при быстром выходе на режим и при скачкообразном изменении параметров нагрузки. 5ил.

Изобретение может использоваться для экспресс-контроля соответствия качества исследуемого бензина параметрам эталонного образца. Устройство для оперативного контроля октанового числа бензинов содержит автономный блок питания, основной емкостной датчик, конструктивно совмещенный с камерой пробоотборника контролируемого бензина, блок обработки данных, выход которого подключен к входу цифрового индикатора, аналого-цифровой преобразователь, выход которого соединен с входом блока обработки данных, при этом в устройство введен дополнительный емкостной датчик, конструктивно совмещенный с камерой пробоотборника эталонного бензина, соединенный с одним из входов измерителя разности двух емкостей, второй вход которого соединен с основным емкостным датчиком, а его выход подключен к входу аналого-цифрового преобразователя. Изобретение обеспечивает повышение достоверности оперативного контроля качества бензина и чувствительности к диэлектрическим свойствам топлива. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в однофазных и трехфазных выпрямителях. Достигаемый технический результат - преобразование однополупериодного корректора коэффициента мощности в двухполупериодный с сохранением общей точки входного и выходного напряжения. Однофазный безмостовой корректор коэффициента мощности содержит два полностью управляемых вентиля, три диода, индуктивный накопитель и конденсатор фильтра, диод 1 анодом подключен к фазе сети, катодом - к аноду управляемого вентиля 2, катод которого подключен к соединенным между собой катодом диода 3 и первым выводом индуктивного накопителя 4, анод диода 3 соединен с нейтралью сети, второй вывод индуктивного накопителя 4 подключен к соединенным между собой анодами управляемого вентиля 5 и диода 6, катод управляемого вентиля 5 соединен с нейтралью сети, катод диода 6 подключен к положительному выводу конденсатора фильтра 7, отрицательный вывод которого соединен с нейтралью сети, отличающийся тем, что введены диод 8 и диод 9, анодами подключенные к катоду управляемого вентиля 5, катод диода 8 подключен к фазе сети, катод диода 9 - к нейтрали сети. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехнике и может быть использовано для управления быстродействующими сетевыми трансформаторными источниками питания с улучшенными динамическими свойствами. Технический результат заключается в улучшении динамических свойств импульсного источника питания на основе однотактного сдвоенного обратноходового преобразователя. Для этого заявленное устройство содержит дополнительно релейный стабилизатор магнитного состояния сердечника индуктивного элемента и логический элемент ИЛИ, при этом вход одного ключевого элемента соединяется с выходом релейного стабилизатора магнитного состояния, а вход другого ключевого элемента - с выходом элемента ИЛИ, входы которого соединяются с выходами релейного стабилизатора напряжения и релейного стабилизатора магнитного состояния. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к методам обнаружения тепловых объектов на маскирующем атмосферном фоне в условиях ночного неба с использованием оптико-электронных средств

Изобретение относится к методам обнаружения тепловых объектов на сложном атмосферном фоне в условиях ночного неба с использованием оптико-электронной системы (ОЭС), работающей в инфракрасном диапазоне волн

Изобретение относится к методам обнаружения теплового объекта на двумерном фоноцелевом изображении

Изобретение относится к методам обработки оптического изображения, полученного оптико-электронной системой (ОЭС) пеленгации точечных тепловых объектов (теплопеленгаторами), работающей на атмосферном фоне в инфракрасном диапазоне волн

 


Наверх