Патенты автора Егорин Андрей Михайлович (RU)

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к технологии обработки радиоактивных отходов, и может быть использовано для дезактивации отработанных ионообменных смол (ОИОС). Способ переработки содержащих кобальт-57 ионообменных смол, загрязненных гематитом, проводят дезактивационным раствором, состоящим из 1М H2SO4 и 0.1M FeSO4 при температуре 50 °С. Изобретение позволяет упростить способ дезактивации отработанных ионообменных смол. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к технологии кондиционирования и переработки радиоактивных отходов, и может быть использовано для дезактивации отработанных резорцинформальдегидных ионообменных смол. Способ заключается в растворении отработанных резорцинформальдегидных ионообменных смол при комнатной температуре путём последовательной обработки небольшими объёмами растворов азотной кислоты и щёлочи и последующем гидротермальным окислением в реакторе проточного типа при температуре 195-250°С в присутствии перекиси водорода. Изобретение позволяет провести непрерывный гомогенный процесс переработки. 1 ил., 11 пр.

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к технологии кондиционирования и переработки радиоактивных отходов, и может быть использовано для утилизации отработанных ионообменных смол и их перевода в безопасную форму. Способ дезактивации содержащих кобальт-57 и оксиды железа катионообменных смол проводят электрохимической обработкой в растворах минеральных кислот. Ячейку для размещения отработанных ионообменных смол крепят в прикатодном пространстве и используют минеральные кислоты в отсутствие восстановителей и комплексообразователей. Изобретение позволяет проводить глубокую дезактивацию катионообменных ОИОС. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиохимии и радиоэкологии и может быть использовано для производства сорбентов на основе вольфрамовых бронз, селективных к стронцию-90. Описан способ получения оксидов вольфрама методом жидкофазного восстановления при рН не ниже 2 гидролизующейся соли вольфрамата натрия стабилизированным соляной кислотой раствором хлорида титана(III) до гидратированных комплексов вольфрамата, дальнейшей фильтрацией продукта с промывкой, сушкой осадка на воздухе до постоянного веса, и последующей термической дегидратацией осадка при температуре от 100ºС до 900ºС, отличающийся отсутствием в реакционной смеси органического темплата. Технический результат - упрощение процесса производства и снижение затрат на его осуществление за счет непосредственного получения в качестве конечного продукта вольфрамовых бронз, уменьшения числа промежуточных этапов, количества используемых реагентов и снижения энергозатрат. Кроме того, предлагаемый способ позволяет варьировать фазовый состав получаемого материала и регулировать его сорбционные характеристики. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сера-производному N'-гидрокси-1,2,5-оксадиазол-3-карбоксимидамиду формулы .Изобретение также относится к способу получения указанного соединения. Технический результат – получено новое соединение, которое может найти применение в качестве сорбционного материала для извлечения уранил-ионов из жидких сред. 3 н.п. ф-лы, 11 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к селенсодержащему полимеру на основе N’-гидрокси-1,2,5-оксадиазол-3-карбоксимидамида, получаемому способом, включающим кипячение смеси 4-амино-N-гидрокси-1,2,5-оксадиазол-3-карбоксимидамида и оксида Se(IV) в растворителе с получением осадка, который, после охлаждения до комнатной температуры, фильтруют, последовательно промывают холодной дистиллированной водой и органическими растворителями, а затем сушат до постоянного веса. Предложенный селенсодержащий полимер применяют в качестве сорбционного материала для извлечения урана из жидких сред. 1 ил., 9 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве материалов для топливных ячеек, суперконденсаторов. Способ получения наноструктурного гидроксида никеля включает его осаждение в присутствии хитозана из реакционной смеси, содержащей раствор хлорида никеля (II) 6-водного и раствор мочевины. Содержание мочевины (NH2)2CO и хлорида никеля 6-водного NiCl2⋅6Н2О в реакционной смеси составляет, моль/л: NiCl2⋅6Н2О 0,07-0,5, (NH2)2CO 0,5-2,0. Хитозан вводят в реакционную смесь в количестве 0,1-0,2 масс. % в виде 2% раствора в 0,01 М соляной кислоте. Осаждение проводят в открытой емкости при 90-95°С в течение 8,0-9,0 ч. Полученный гелеобразный осадок после его остывания до комнатной температуры отфильтровывают под вакуумом, промывают, сушат на воздухе и подвергают термообработке при 100-105°С в течение 50-60 мин с получением α-фазы гидроксида никеля Ni(ОН)2. Изобретение позволяет обеспечить гомогенное осаждение гидроксида никеля Ni(OH)2 с формированием стабильной α-фазы при упрощении способа и его аппаратурного оформления, уменьшении затрат времени. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к атомной энергетике. Способ дезактивации отработанной ионообменной смолы, загрязненной радионуклидами, включает обработку высокощелочным рН≥13 дезактивирующим раствором, содержащим 1-3 моль/л ионов натрия, очистку дезактивирующего раствора от радионуклидов цезия на катионите из резорцинформальдегидной смолы и очистку от радионуклидов кобальта за счет комплексообразования с последующей гидротермальной обработкой. Отработанную ионообменную смолу дополнительно обрабатывают кислым дезактивирующим раствором, содержащим соль этилендиаминтетрауксусной кислоты и катионы амфотерного металла. Кислый дезактивирующий раствор пропускают через резорцинформальдегидную смолу для элюирования цезия. Перед гидротермальной очисткой от радионуклидов кобальта очищают от радионуклидов цезия на селективном ферроцианидном сорбенте. Изобретение позволяет обеспечить высокую степень дезактивации отработанных ионообменных смол и снизить объемы вторичных радиоактивных отходов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области радиохимии и радиоэкологии и может найти применение для получения сорбентов цезия. Способ включает нейтрализацию резорцина раствором гидроксида щелочного металла с последующей олигомеризацией реакционной смеси путем добавления избытка формальдегида при температуре 5-7°C и непрерывном перемешивании. В жидкую олигомерную массу небольшими порциями вносят тонкодисперсный карбонат кальция в количестве 8-12% от массы получаемого сорбента и нагревают до температуры 50-55°C, обеспечивающей начало полимеризации и образования жесткого геля, после чего оставляют на 24 часа на воздухе при комнатной температуре. Поликонденсацию полученной олигомерной резорцинформальдегидной массы проводят при температуре 190-210°C в течение 2-6 часов. Продукт поликонденсации измельчают с получением частиц размером 0,5-1,0 мм, удаляют из него карбонат кальция последовательной обработкой раствором азотной кислоты, затем раствором щелочи, промывают и сушат. Технический результат - повышение осмотической стабильности, химической и механической устойчивости сорбента при упрощении способа получения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к радиоаналитической химии, конкретно к технологии сорбционного извлечения из водных сред радионуклидов цезия, их концентрирования и определения содержания в исходном растворе. Способ предусматривает динамическую обработку раствора путем фильтрации через слой смешанного ферроцианида цинка-калия на хитозане, отделение цезия-137 от сорбента путем смывания с помощью 5М раствора нитрата аммония NH4NO3 с последующим извлечением цезия-137 из полученного элюата сорбентом ХФС никель-калий в статическом режиме при соотношении объема раствора и массы сорбента 100-1000:1, при этом элюат предварительно нагревают до 70-80°C и вносят в него сухой NaOH до прекращения газообразования с выделением NH3. Изобретение позволяет повысить эффективность и рентабельность способа за счет возможности многократного прохождения сорбентом, используемым при извлечении цезия-137 из исходного раствора, цикла сорбция-регенерация без снижения сорбционных характеристик, повышения эффективности сорбции цезия-137 из элюата на сорбенте ХФС никель-калий при одновременном улучшении экологической безопасности вследствие значительного уменьшения количества никельсодержащих отходов. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к производству композитных сорбентов на основе гексацианоферратов переходных металлов и органических носителей. Способ включает иммобилизацию гексацианоферрата переходного металла в матрицу хитозана и ее термообработку при 100-120°С. При иммобилизации в кислый раствор хитозана вводят раствор соли никеля(II) и диспергируют полученную смесь в щелочной раствор гексацианоферрата калия либо щелочной раствор гексацианоферрата калия диспергируют в кислый раствор хитозана, содержащего соль никеля(II). Изобретение обеспечивает получение сорбента, селективного к радионуклидам цезия, обладающего устойчивостью к пептизации в растворах при повышенных значениях рН. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области защиты окружающей среды, конкретно к дезактивации почв, грунтов, песка, ионообменных смол, шлаков и других твердых сыпучих отходов, загрязненных радионуклидами, и может применяться на АЭС, радиохимических производствах, в зонах техногенных катастроф и аварийных разливов ЖРО

 


Наверх