Патенты автора Шабуров Павел Олегович (RU)

Группа изобретений относится к области электротехники, электромеханики и силовой электроники. Техническим результатом заявленной группы изобретений является расширение скоростного диапазона и обеспечение живучести вентильного двигателя. Технический результат достигается за счет применения устройства, включающего устройство управления, полупроводниковый коммутатор и датчики тока, которое подключено к вентильному двигателю с тремя фазными обмотками и тремя датчиками положения ротора. При достижении скорости двигателя порогового значения, когда момент уменьшается ниже заданной величины, происходит изменение алгоритма переключения ключей полупроводникового коммутатора так, чтобы с точки зрения функционирования получились три однофазных двигателя, работающих на один вал. В результате также происходит увеличение скорости холостого хода двигателя примерно в раз. При этом не требуется изменение схемы коммутатора и разъединение фаз двигателя. Функционирование двигателя в виде трёх однофазных машин (однофазный режим трех фаз), работающих на один вал, позволяет сохранить работоспособность двух фаз при единичном отказе в третьей. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники, электроэнергетики и силовой электроники. Устройство симметрирования трехфазного напряжения на выходе электронного полупроводникового преобразователя при несимметричной нагрузке включает электрически соединенные мостовой трехфазный инвертор, состоящий из трех верхних и трех нижних транзисторов, дополнительного транзисторного полумоста, который состоит из двух транзисторов, источника электроэнергии и устройство управления коммутацией на основе микроконтроллера, причем три выхода инвертора соединены с трехфазной нагрузкой, дополнительный транзисторный полумост соединен через дроссель с общей точкой трехфазной нагрузки; в устройство управления коммутацией интегрирован релейный регулятор и формирователь заданного значения напряжения, который тремя входами соединен с устройством управления коммутацией верхними транзисторами, четвертый вход формирователя напряжения соединен через первый датчик напряжения с источником электроэнергии, один выход формирователя напряжения соединен с релейным регулятором напряжения, первый вход релейного регулятора соединен с формирователем напряжения, второй вход соединен через второй датчик напряжения с нулевым проводом относительно шины «минус» инвертора, а два выхода релейного регулятора соединены с дополнительным транзисторным полумостом. При помощи устройства осуществляется симметрирование выходного напряжения трёхфазного мостового инвертора при изменении фазных нагрузок в широком диапазоне простыми. 5ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в регулируемых вентильных электроприводах, в частности в электроприводах для управления запорной арматурой в различных отраслях народного хозяйства

 


Наверх