Патенты автора Воробьева Нелли Васильевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии в животноводстве, а именно к способу получения биопрепарата для коррекции метаболизма у поросят-сосунов. Способ получения биопрепарата для коррекции метаболизма у поросят-сосунов, включающий введение бактериального концентрата суточной культуры пробиотических микроорганизмов в питательную среду, при этом в качестве культуры пробиотических микроорганизмов используют целлобактерин, содержащий пробиотические микроорганизмы Clostridium thermocellulociticus, Ruminococcus olbus, Clostridium lochheadii, а в качестве питательной среды стерилизованную свекловичную мелассу, причем для приготовления питательной среды взвешивают 15,0 г мелассы свекловичной, доводят объем до 100,0 мл дистиллированной водой, стерилизуют на водяной бане в течение 35-45 минут при температуре 85-90°С, фильтруют, добавляют 1 мл бактериального концентрата суточной культуры пробиотических микроорганизмов, которую предварительно стандартизируют до 1×106 КОЕ/см3, выдерживают 8 суток в термостате при температуре 37°С и пастеризуют при температуре от 90°С до 22°С в течение 35 минут. Вышеописанный способ позволяет создать эффективный и стабильный препарат для формирования микробиоценоза ЖКТ и повышения неспецифического иммунитета у поросят-сосунов за счет введения в организм веществ биологически активных веществ (метабиотиков), образующихся в процессе жизнедеятельности микроорганизмов, тормозящих развитие патогенной микрофлоры и стимулирующих развитие полезных микроорганизмов. 1 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способу повышения продуктивности у коров и коррекции метаболизма в лактационный период. Способ включает добавление в рацион энергометаболической кормовой добавки. Кормовая добавка содержит янтарную кислоту, ферментативный пробиотик Целлобактерин и солодовые ростки ячменя, причем компоненты берут в определённом соотношении. Энергометаболическую кормовую добавку добавляют в комбикорм в количестве 1,5 кг/гол/сут с 10-го дня после отела. Использование изобретения позволит повысить продуктивность коров, улучшить качество молока и нормализовать метаболические процессы в лактационный период. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к животноводству, в частности к способу коррекции метаболических процессов у супоросных свиноматок. Способ характеризуется тем, что он предусматривает кормление животных комбикормом, содержащим кукурузу, овес, отруби пшеничные, соевый шрот, льняной жмых, травяную муку люцерны, рыбную муку, дрожжи кормовые, дикальций фосфат, мел, соль, целлобактерин, премикс КС-1. Комбикорм разбавляют водой в соотношении 1:(2,5-3) и вводят с 33- по 112-суточный период супоросности 2 раза в день в количестве 2,3-2,5 кг/гол. Использование изобретения позволит нормализовать обменные процессы в организме супоросных свиноматок. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности комбикорму для повышения продуктивности супоросных свиноматок. Комбикорм содержит кукурузу, овес, отруби пшеничные, соевый шрот, льняной жмых, травяную муку люцерны, рыбную муку, дрожжи кормовые, дикальцийфосфат, Целлобактерин, мел, соль и премикс КС-1, при этом исходные компоненты берут в определенном соотношении. Использование изобретения позволит нормализовать иммунометаболические процессы в организме супоросных свиноматок, увеличить доступность питательных веществ корма. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в животноводстве для стимуляции пищеварения, метаболизма, системы иммунитета, профилактики диарейного синдрома новорожденных телят. Состав для стимуляции иммунометаболических процессов и профилактики диарейного синдрома новорожденных телят включает в 100 мл раствора: 1,0 г янтарной кислоты; 4 мл АСД второй фракции; 50 мкг цианкобаламина; 30 мл глицерина; 2 г хлорида натрия; вода питьевая – остальное. Изобретение обеспечивает клинически выраженный эффект стимуляции процессов пищеварения, метаболизма, системы иммунитета, профилактику желудочно-кишечных заболеваний телят молочного периода выращивания. 4 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к ветеринарии, и предназначена для лечения мастита у коров. Состав для лечения мастита у коров включает йод, АСД ф-2, янтарную кислоту, йодистый калий, поливиниловый спирт, глицерин и дистиллированную воду. Компоненты используются в заявленных количествах. Йодсодержащий состав вводят интрацистернально в дозе 10,0 мл с 12-часовым интервалом до полного выздоровления животного. Использование группы изобретений позволяет повысить терапевтическую эффективность, достичь нужной густоты состава и безопасности применения при лечении мастита у коров. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к животноводству, в частности к энергометаболической кормовой добавке для стимуляции иммунометаболических процессов у коров в предродовой и послеродовой периоды. Добавка содержит энегрометаболический стимулятор - янтарную кислоту, наполнитель и пробиотик. В качестве наполнителя используют солодовые ростки, а в качестве пробиотика - ферментативный пробиотик Целлобактерин. Компоненты берут при следующем соотношении компонентов из расчета на 1000,0 кг: янтарная кислота 0,5 кг; целлобактерин 1,0 кг; солодовые ростки до 1000 кг. При этом добавку вводят в комбикорм в количестве 1,5 кг/гол. ежесуточно в течение 35 дней до отела и 30 дней после отела. Использование изобретения позволит нормализовать обмен веществ в предродовой и послеродовой периоды у коров, повышая естественную резистентность телят. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу коррекции воспроизводительной функции у коров. Способ включает внутримышечное введение иммуностимулятора. В качестве иммуностимулятора используют металлосукцинат, который вводят один раз в день в дозе 2,0 мл/100 кг живой массы на 10, 11, 12 сутки после отела. Использование изобретения позволит корректировать неспецифический иммунитет коров за счет активации обменных реакций в организме. 2 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу коррекции энергометаболических процессов у жеребых кобыл в перинатальный период. Способ заключается в скармливании кобылам кормовой добавки, содержащей янтарную кислоту, свекольную патоку, железа сульфат, меди сульфат, кобальта сульфат, цинка сульфат, хлорид натрия и воду, причем компоненты взяты в определенном соотношении. Кормовую добавку применяют в течение 1 месяца до родов и 1 месяц после родов. 1/3 л кормовой добавки предварительно разводят в 3 литрах водопроводной воды и сдабривают утреннюю порцию овса 150 мл полученного раствора. Использование изобретения позволит корректировать энергометаболические процессы у жеребых кобыл. 1 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения мастита у коров. Способ включает интрацистернальное введение лекарственного препарата в пораженную долю вымени в дозе 10,0 мл с 12-часовым интервалом 2-4 раза. Вводимый препарат содержит янтарную кислоту, АСД ф-2, йод и йодистый калий, спирт поливиниловый и новокаин при следующем соотношении компонентов, мас. %: янтарная кислота 1,0, АСД ф-2 2,0, йод 0,1, йодистый калий 0,5, новокаин 0,5, спирт поливиниловый 1,0, дистиллированная вода остальное. Заявленное изобретение высокоэффективно для лечения мастита у лактирующих коров. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для стимуляции обменных процессов, ростовой активности, профилактики гипомикроэлементозов и желудочно-кишечных заболеваний, повышения общей резистентности организма поросят. Состав содержит янтарную кислоту, микроэлементы в виде сульфатов железа, меди, кобальта, цинка и дополнительно содержит метионин и свекловичную патоку при следующем содержании компонентов в 1000 мл водного раствора: янтарная кислота - 5,0 г, свекловичная патока - 150,0 мл, метионин - 2,0 г, железа сульфат - 10,0 г, меди сульфат - 0,1 г, кобальта сульфат - 0,5 г, цинка сульфат - 0,5 г. Использование заявленного состава оказывает положительный эффект на иммунометаболический статус и ростовую активность поросят. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения комплексного препарата для применения в ветеринарии, обладающего иммуномодулирующими и антисептическими свойствами, который включает смешивание в дистилированной воде янтарной кислоты, левамизола и формалина при следующем соотношении компонентов, масс. %: левамизол - 3,0%-3,5%; янтарная кислота - 2,0%-2,5%; формалин - 0,3%-0,5%; дистиллированная вода - остальное; а стерилизацию раствора автоклавированием проводят в режиме 1 атм в течение 20 минут.

Изобретение относится к области ветеринарии, животным внутримышечно вводят препарат металлосукцинат трехкратно до отела и двукратно после отела с интервалом 10 дней по 10 мл
Изобретение относится к области ветеринарии

 


Наверх