Патенты автора Плотникова Екатерина Юрьевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения и очистки биологически активного вещества, продуцируемого бифидобактериями. Способ включает культивирование определенного вида бифидобактерий, отделение микробной массы с последующей обработкой супернатанта на холоду диметилкетоном, отделением осадка, его растворением в буферном растворе и хроматографией на сефадексе Sephadex LH-20 с рехроматографией на аффинном сорбенте. Способ обеспечивает эффективность разделения, селективность очистки биологически активных веществ, продуцируемых бифидобактериями. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, преимущественно к фармакологии и фармацевтической химии, и может быть использовано для определения примесных компонентов омепразола. Заявлен способ, при котором определяется количество примесей в условиях обращено-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии. Способ состоит из пробоподготовки, заключающийся в растворении образцов, с последующим хроматографированием. Анализ осуществляют, используя хроматографическую колонку с октодецилсиликагелем (С18) и подвижную фазу, состоящую из ацетонитрила-изопропанола-воды деионизированной-ортофосфорной кислоты при соотношении компонентов (35:15:45:5). Детекция проводится в условиях амперометрического детектирования при использовании стеклоуглеродного датчика с рабочим напряжением 0,85 В. Запись хроматограммы осуществляется в течение 15 минут. Способ обеспечивает повышение точности и экспрессности анализа при определении примесных компонентов омепразола. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в неонтологии, стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, при лечении детей в перинатальном периоде. Осуществляют малоинвазивное пересечение уздечки языка до иннервации - на 3-5 дни рождения ребенка. При этом исключают анестезию и наложение швов. Разрез уздечки выполняют в поперечном направлении на расстоянии 3-4 мм от выводных протоков подъязычных слюнных желез. Ребенка фиксируют надежным пеленанием, а язык приподнимают, удерживая подбородок. Непосредственно после пересечения уздечки языка ребенка кормят грудью, пропустив предыдущее кормление. Способ позволяет сократить период лечения, устранить кровопотерю, добиться хороших послеоперационных результатов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения желчнокаменной болезни после холецистэктомии

 


Наверх