Патенты автора Миронов Владимир Васильевич (RU)

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при проектировании, отработке и изготовлении твердотопливных зарядов для артиллерийских систем и крупнокалиберного огнестрельного оружия, ракетных двигателей, газогенераторов, турбогенераторных источников питания, пороховых аккумуляторов давления и других механизмов жизнеобеспечения военной, ракетной и другой техники. Бронированный трубчатый заряд включает шашку из твердого топлива с внутренним сквозным каналом и слой бронирования из композитного материала по определенной поверхности шашки. Слой бронирования расположен на внешней цилиндрической и торцевых поверхностях трубчатого заряда и выполнен из композитного материала на основе порошка фторуглерода, термическое разложение которого при горении твердого топлива заряда сопровождается выделением дополнительных к пороховым газам газообразного фтора и фторсодержащих газов. Упрощается конструкция, снижается влагопроницаемость заряда, увеличивается мощность выстрела и стабильность баллистических характеристик зарядов в процессе хранения. 1 ил.

Изобретение относится к средствам по обслуживанию оружия. Способ очистки поверхностей каналов стволов огнестрельного оружия от нагара заключается в применении газообразного фтора, который при взаимодействии с нагаром изменяет его структуру, делая рыхлым. Газовый патрон представляет собой обычный патрон, в пороховой заряд которого добавлен порошковый фторуглерод. При инициировании порохового заряда фторуглерод разлагается с выделением газообразного фтора. После этого производят либо выстрел штатным боеприпасом, либо механическую чистку при помощи банника или шомпола. Технический результат – сокращение времени чистки, отказ от специальных растворов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к конструкциям скважинных зарядов и может быть использовано для производства взрывных работ на земной поверхности, для заряжания обводненных скважин на карьерах, а также к средствам для возбуждения сейсмических волн в сейсморазведке и в геофизических исследованиях. Заряд взрывчатого вещества включает оболочку и размещенную внутри оболочки шашку из взрывчатого вещества с глухим отверстием, в котором установлен электродетонатор, соединенный проводом со станцией взрывного пункта. Заряд снабжен многослойной оболочкой и зажимом, жестко фиксирующим между собой пучок сетки и провод электродетонатора, выше уровня расположения взрывчатого вещества. Многослойная оболочка состоит из нижнего слоя, выполненного из композитного материала на основе порошка фторуглерода и покрывающего всю поверхность шашки с установленным электродетонатором, среднего слоя, выполненного в виде сетки из синтетических волокон, покрывающей поверхность нижнего слоя и собранной в верхней части заряда в пучок вокруг провода, верхнего слоя из композитного материала на основе порошка фторуглерода, нанесенного на средний слой из сетки. Изобретение позволяет снизить влагопроницаемость заряда, сохранить стабильность компонентного состава, энергетических и детонационных характеристик взрывчатого вещества в процессе хранения и эксплуатации, а также увеличить мощность взрыва заряда без увеличения массы взрывчатого вещества. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к оснастке станков для ротационной вытяжки, и может быть использовано для закрепления полых заготовок цилиндрической формы при их обработке раскаткой. Оправка содержит корпус, упор и прижимы для фиксации заготовки на корпусе оправки. Упор имеет возможность установки на торце оправки с возможностью съема, на образующей упора со стороны, обращенной к торцу оправки, выполнены пазы, прижимы расположены с возможностью перемещения в пазах, каждый прижим оснащен прижимным элементом, имеющим возможность введения в технологическое отверстие заготовки для поджима ее торца к упору, при этом в прижиме выполнено резьбовое отверстие, в которое ввинчен затяжной элемент, пропущенный с зазором через отверстие, выполненное в упоре. Техническим результатом изобретения является повышение качества обработки и расширение функциональных возможностей оправки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении биметаллических переходников с наружным слоем из менее пластичного материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении бесшовных равнопрочных коллекторов постоянного сечения из листовых заготовок

 


Наверх