Патенты автора Ильичев Станислав Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области обработки водонефтяных эмульсий, в частности к способам, обеспечивающим разделение водонефтяных эмульсий с использованием диспергирования деэмульгатора под действием ультразвукового воздействия. Изобретение касается способа ультразвуковой диспергации деэмульгатора в водонефтяной эмульсии, включающего подачу деэмульгатора и обработку эмульсии ультразвуком. Многочастотный спектр акустической волны в водонефтяной эмульсии после ввода деэмульгатора создают за счет формирования вынужденных колебаний цилиндрической магистральной трубы, по которой протекает водонефтяная эмульсия, а для создания вынужденных колебаний трубы предварительно определяют периметр смачивания по жидкой фазе, частотный спектр колебаний трубы с протекающей водонефтяной эмульсией, выделяют резонансные частоты трубы и соответствующие им формы колебаний трубы в зоне периметра смачивания, определяют местонахождение пучностей на периметре смачивания, в которых устанавливают источники ультразвуковых колебаний, имеющие рабочую частоту, равную резонансной частоте, и определяют длину участка трубы ультразвукового воздействия по формуле:Lтр=υ×tУЗ, где:Lтр - длина участка трубы, м;υ - средняя фактическая скорость протекания водонефтяной эмульсии на участке ультразвуковой обработки, м/с;tУЗ - эмпирически полученное время ультразвукового воздействия, определяемое заданным показателем водоотделения для данного типа эмульсии и типа используемого деэмульгатора с нормой ввода, с. Изобретение также касается установки для осуществления способа. Технический результат - снижение доли вводимого деэмульгатора, уменьшение влияния температуры эмульсии на процесс разделения «нефть-вода» и сокращение времени раздела фаз. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к системам для мониторинга строительства нефтегазовых скважин и управления буровыми операциями. Техническим результатом является сокращение времени бурения и снижение рисков аварий и осложнений, оптимизация технологических процессов, автоматизация анализа потока данных и управления отдельными процессами при бурении скважин. Система содержит набор серверов агрегации данных с агрегированными данными в стандартном формате, причем каждый сервер агрегации данных имеет хранилище данных, набор аналитических инструментов, базу знаний на буровой площадке, локальный сервер в удаленном местоположении. Причем локальный сервер хранит зеркальные копии данных, которые хранятся на серверах агрегации данных, и имеет набор подсистем обработки и анализа. При этом локальный сервер находится под управлением единой цифровой платформы, включающей в себя интерфейс разработчика, посредством которого все авторизованные поставщики данных получают доступ к единой цифровой платформе с возможностью интеграции в нее своих систем по единым стандартам платформы, с возможностью создания программного интерфейса API для взаимосвязи своих систем с ресурсами единой цифровой платформы, а также с возможностью создания для своих систем собственных интерфейсов в базовом интерфейсе пользователя единой цифровой платформы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам формирования плосковершинного регулярного микрорельефа выглаживанием

 


Наверх