Патенты автора Митяева Лилия Андреевна (RU)

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к области защиты открытых водных объектов от диффузных источников загрязнения, в том числе сельскохозяйственных полей. Поверхностный сток, образованный в результате снеготаяния или большого количества осадков, перехватывается водосборной траншеей 1 с нефильтрующим дном и стенками и с водозащитным экраном 3, после чего через систему труб, защищенных сетчатым фильтром, перенаправляется в фильтрующую траншею 2, заполненную фильтрующим материалом 7, с расположенным в нем лотковым каналом 5 с перфорированными стенками 6, который заполнен адсорбентом 8. Дно фильтрующей траншеи 2 защищено нефильтрующим материалом, например бентонитовыми матами 4 с ламинированным слоем, которые предотвращают фильтрацию загрязненных вод в толщу грунта. Проходя через фильтрующую траншею 2, поверхностный сток очищается от взвешенных веществ, а проходя через лотковый канал 5 с адсорбентом 8, от растворенных загрязняющих веществ. Применение изобретения позволит предотвратить поступление загрязнений с диффузным стоком с сельскохозяйственных полей в водные объекты и их эвтрофикацию без нарушения водного баланса территорий. 4 ил.

Изобретение может быть использовано для очистки природных вод. Способ очистки подземных вод для сельскохозяйственного использования включает обработку воды окислителем, фильтрацию через загрузку, дезинфекцию воды ультрафиолетовым излучением и подачу потребителю. В качестве окислителя используют кислород. Фильтрацию осуществляют в напорном фильтре со скоростью до 5 м/ч, заполненном фильтрационно-сорбционной загрузкой с высотой до 0,8 м, представляющей собой смесь кварцевого песка фракции 0,8-2 мм и активированного угля на каменноугольной основе фракции 1,5-2,8 мм в соотношении компонентов 3:1. Изобретение позволяет снизить мутность до 96%, содержание железа общего до 99%, марганца до 96%, солей жесткости до 95%, а также сократить количество технологических операций и повысить экологичность предлагаемого способа. 3 табл., 3 пр.

Способ агрохимического обследования земель сельскохозяйственного назначения относится к сельскому хозяйству, а именно к агрохимическому картографированию земель сельскохозяйственного назначения. Способ заключается в том, что осуществляют оцифровку границ исследуемой территории по подобранному космическому снимку с пространственным разрешением 0-30 м, выделяют элементарные участки для исследования спектральной отражательной способности почвенного покрова по результатам дистанционного зондирования в комбинации каналов 3:4:7. Проводят статистическое моделирование с использованием метода регрессионного анализа по всем подмножествам. Переносят контуры рассчитанных значений гумуса с шагом 0,25% и выше на карту землепользования. После чего составляют электронную картограмму. Использование изобретения способствует наиболее точному определению содержания гумуса на обследуемую территорию для повышения эффективности внесения доз мелиорантов и удобрений с учетом внутрипольной пестроты содержания гумуса в пахотном слое почвы и для повышения объективности традиционного агрохимического обследования почвенного покрова, информативности и расширения применимости. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к мелиорации почв, и может быть использовано для капельного и внутрипочвенного орошения различных сельскохозяйственных культур с использованием сточных вод. Система включает в себя магистральные трубопроводы, распределительные трубопроводы внутрипочвенного и капельного орошения, увлажнители внутрипочвенного орошения, гибкие поливные трубопроводы капельного орошения. Распределение жидкой фазы - воды - осуществляется по системе капельного орошения (I). Распределение твердой фазы - органоминерального удобрения - по системе внутрипочвенного орошения (II). Такое распределение позволяет применять технологии полива для различных типов почв с учетом оросительной нормы в пределах 600-6000 м3/га и нормы вносимых органоминеральных удобрений: азота 20-100 кг/га, фосфора 20-120 кг/га, калия 20-100 кг/га за вегетационный период. Обеспечивается непрерывная подача оросительной воды на поверхностный слой почвы, и удобрений в корнеобитаемый слой. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к мелиорации почв, в частности к составам и способам рекультивации почв, нарушенных в процессе сельскохозяйственной деятельности. Способ рекультивации нарушенных сельскохозяйственных земель включает внесение гуминоминерального мелиоранта, равномерное внесение по поверхности почвы оптимальной дозы композиции из влагосорбентов, затем проводится обработка почвы способом плантажной вспашки. Рассчитывают оптимальную дозу композиции из влагосорбентов по формуле Qcл = 05⋅S⋅H, где Qсл – доза внесения композиции из влагосорбентов, кг, S - площадь нарушенного участка, м2, 05 - эмпирический коэффициент; Н - мощность нарушенного слоя почвы, м. Использование изобретения позволяет снизить экономические затраты на покупку, перевозку и технологию внесения композиции из влагосорбентов в нарушенные сельскохозяйственные земли при получении экологически чистой продукции. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к мелиорации почв, в частности к составам и способам для борьбы с водной эрозией почв

Изобретение относится к очистке дренажного стока и может быть использовано в водоохранных мероприятиях для получения дополнительных объемов чистой воды для оросительных мелиораций

 


Наверх