Патенты автора Безгина Антонина Михайловна (RU)

Изобретение относится к составам смазочно-охлаждающих технологических средств, в частности к концентратам смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), которые могут быть использованы в виде водных эмульсий в машиностроении на операциях лезвийной и абразивной обработки черных металлов и их сплавов. Разработан состав концентрата водосмешиваемой СОЖ, который содержит в качестве кислот жирного ряда недистиллированные кислоты, выделяемые из соапстоков переработки растительного масла, а также жирные кислоты растительных масел, получаемые гидролизом растительного масла, в качестве эмульгатора содержит триэтаноламин, в качестве стабилизатора содержит этилцеллозольв, в качестве гидроксида щелочного металла - едкий натр, а в качестве противокоррозионной присадки содержит нейтральный сульфонат кальция при следующем соотношении компонентов, мас.%: жирные кислоты, выделяемые из соапстоков растительных масел, недистиллированные (ЖКРМ-с) 10-20, жирные кислоты растительных масел (ЖКРМ) 10-20, триэтаноламин 12-18, этилцеллозольв 20-25, натр едкий 0,5-1,5, нейтральный сульфонат кальция 0,3-0,7, масло подсолнечное техническое до 100. Технический результат – разработка состава, соответствующего требованиям к показателям качества концентрата водосмешиваемой СОЖ, который имеет улучшенные антикоррозийные свойства и обеспечивает высокую стабильность получаемой из него СОЖ. 9 табл., 14 пр.

Изобретение относится к составам смазочно-охлаждающих технологических средств, в частности к концентратам смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), которые могут быть использованы в виде водных эмульсий в машиностроении на операциях лезвийной и абразивной обработки черных металлов и их сплавов. Разработан состав концентрата водосмешиваемой СОЖ, который в качестве кислот жирного ряда содержит недистиллированные жирные кислоты, выделяемые из соапстоков переработки растительных масел, в качестве эмульгатора содержит триэтаноламин, в качестве стабилизатора содержит этилцеллозольв, в качестве гидроксида щелочного металла - едкий натр, а в качестве противокоррозионной присадки содержит нейтральный сульфонат кальция при следующем соотношении компонентов, мас. %: жирные кислоты, выделяемые из соапстоков переработки растительных масел, недистиллированные 20-40, триэтаноламин 15-25, этилцеллозольв 20-40, натр едкий 0,5-1,5, нейтральный сульфонат кальция 0,3-0,7, масло подсолнечное техническое до 100. Технический результат – разработка состава, соответствующего требованиям к показателям качества концентрата водосмешиваемой СОЖ, который имеет улучшенные антикоррозийные свойства и обеспечивает высокую стабильность получаемой из него СОЖ. 8 табл., 15 пр.

Изобретение относится к составам смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), в частности к концентратам смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), которые предназначены для приготовления водных эмульсий, используемых в машиностроении на операциях лезвийной и абразивной обработки черных металлов и их сплавов. Разработан состав концентрата водосмешиваемой СОЖ, который в качестве эмульгатора содержит смесь кислоты жирного ряда с триэтаноламином, в качестве кислоты жирного ряда - кислоты, выделяемые из подсолнечного масла методом отпарки, в качестве стабилизатора - этилцеллозольв и едкий натр, а в качестве противокоррозионной присадки содержит нейтральный сульфонат кальция при следующем соотношении компонентов, мас. %: жирные кислоты из соапстоков растительных масел (ЖКПМ) - 56-63, триэтаноламин - 18-22, этилцеллозольв - 18-22, натр едкий - 1-3, нейтральный сульфонат кальция - 0,3-0,7. Была решена задача создать состав, имеющий высокую стабильность и антикоррозионную эффективность по отношению к сплавам из черных металлов, а также сравнительно невысокую себестоимость при использовании жирных кислот, образующихся природным гидролизом подсолнечного масла и выделяемых из него методом отпарки без их дополнительной очистки. 8 табл.

Изобретение раскрывает присадку к ультрамалосернистому дизельному топливу, которая содержит углеводородный растворитель, жирные кислоты таллового масла и дополнительно жирные кислоты растительных масел следующего состава, мас.% :- жирные кислоты таллового масла - 25-75;- жирные кислоты растительного масла - 15-65;- растворитель - остальное.Технический результат - уменьшение себестоимости присадки на 40-50% и расширение ресурсов сырья для ее выработки. 11 табл.

Изобретение раскрывает присадку к ультрамалосернистому дизельному топливу, которая представляет собой композицию жирных кислот таллового масла и метилалкиловых эфиров С5-С6 при массовом соотношении соответственно 80-90:10-20. Технический результат заключается в улучшении совместимости топлива с присадкой с водой. 9 табл.
Изобретение относится к нефтепереработке и нефтехимии, конкретно к присадкам, улучшающим смазочные свойства малосернистых дизельных топлив

 


Наверх