Патенты автора Сивцов Сергей Валентинович (RU)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оболочек. Получают заготовку путем резки трубы и образуют уступ на ее внутренней поверхности. Затем на давильно-раскатном станке при установке заготовки до упора уступом в оправку производят прокатку за один или несколько проходов, рекристаллизационный смягчающий отжиг и фосфатирование. Далее при установке заготовки в приспособлении пресса формируют рифли на одной части заготовки, затем выполняют отжиг ТВЧ части заготовки без рифлей, фосфатирование и калибровку. После этого осуществляют обжим заготовки с сопутствующими операциями отжига ТВЧ, отжига, уменьшающего напряжения, и фосфатирования. Прокатку, прессовую обработку, калибровку и обжим выполняют деформирующим инструментом с нанесенной на его рабочие поверхности антифрикционной композицией, а на рабочие поверхности деформирующего инструмента и наружную поверхность заготовки наносят фторсодержащую эмульсию смазочную. В результате получают оболочки с высокой точностью геометрических размеров и качеством обработанных поверхностей. 8 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к военной технике, а именно к системам управления вращающимися ракетами, и может быть использовано, например, для угловой стабилизации реактивных снарядов систем залпового огня, которая, как правило, осуществляется на активном участке траектории полета в течение нескольких секунд после схода снаряда с направляющей. Устройство угловой стабилизации вращающегося реактивного снаряда, содержащее датчик угловых отклонений с чувствительным элементом в виде оснащенного постоянным магнитом сферического поплавка, размещенного в сферической камере, выполненной внутри ротора, установленного в корпусе на шарикоподшипниковых опорах, заполненной жидкостью и механически связанной с электроприводом, сигнальной и опорными обмотками, блок преобразования сигналов и исполнительный орган, отличающееся тем, что ротор со стороны торцевой поверхности снабжен двумя заливочными отверстиями, расположенными симметрично относительно оси его вращения, сообщающимися со сферической камерой и герметично закрытыми заглушками, при этом величина радиальной и осевой неуравновешенностей поплавка не более 2,5⋅10-3 мм, а поверхность шариков и беговых дорожек шарикоподшипников снабжена фторсодержащим покрытием «Эфрен-К» марки Б 05. Техническим результатом является повышение точности стабилизации углового положения продольной оси реактивного снаряда. 3 ил.

Изобретение относится к способу изготовления осесимметричных оболочек с внутренними рифлями. Техническим результатом является повышение точности и качества получаемых деталей, а также повышение производительности изготовления и коэффициента использования металла. Технический результат достигается способом, который включает заготовительную и давильную обработку с формированием на внутренней поверхности заготовки спиральных рифлей встречного направления за две операции, вначале пуансоном, снабженным формообразующими выступами правого, затем левого направления, при совместном перемещении пуансона с заготовкой через матрицу с калибрующим отверстием большего, затем меньшего диаметра. При этом режут трубу на мерные заготовки, выполняют механическую обработку с образованием уступа на внутренней поверхности заготовки и фосфатирование. Затем устанавливают заготовку в приспособлении до упора пуансона в уступ заготовки и формируют рифли за один или несколько переходов на каждой операции давильной обработки посредством пуансона и матрицы. Причем формообразующие выступы пуансона выполнены трапецеидального профиля с передним и задним коническими участками с углом 25-35°, сопряженными с цилиндрическим участком длиной 0,1-0,7 мм. Рабочая поверхность матрицы выполнена трапецеидального профиля с передним и задним коническими участками с углом 5-15°, сопряженными по радиусу 0,5-2 мм с цилиндрическим участком длиной 2-7 мм. На рабочие поверхности пуансона и матрицы нанесено антифрикционное фторсодержащее покрытие, а в процессе формирования рифлей на рабочие поверхности пуансона и матрицы и на наружную поверхность заготовки наносят фторсодержащую эмульсию смазочную на основе перфторполиэфиркислоты и индустриального масла. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению осесимметричных деталей сложного профиля, работающих под внутренним давлением. Вначале трубы разрезают на мерные заготовки, затем заготовки калибруют по наружной и/или внутренней поверхности, выполняют предварительную механическую обработку. Далее осуществляют обжим заготовки посредством прессовой или давильной обработки за несколько переходов с промежуточным отжигом и фосфатированием в холодном состоянии или с нагревом. При этом перед последним переходом обжима выполняют вытяжку с утонением стенки по внутренней поверхности пуансоном с профилем рабочей поверхности в виде сочетания конических и переходного участков, затем выполняют отжиг, уменьшающий напряжения и окончательную механическую обработку. Причем обжим осуществляют деформирующим инструментом с использованием износостойкого покрытия, смазочно-охлаждающей жидкости и смазки. Повышается качество поверхностей деталей и точность геометрических размеров. 4 з.п. ф-лы. 7 ил.

Устройство предназначено для систем управления и угловой стабилизации летательных аппаратов. Устройство содержит электромагнит с катушками управления и поворотным двуплечим якорем, газораспределительное устройство, выполненное в виде корпуса с входным и выходными каналами и размещенными в нем поршнем с уплотнительными кольцами, клапаном, входными и выходными дросселями, кроме этого, в корпусе выполнена цилиндрическая проточка, расположенная между уплотнительными кольцами и сообщающаяся с входным каналом, а также с входными дросселями. Технический результат - повышение динамической точности устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к устройствам угловой стабилизации вращающихся реактивных снарядов

Изобретение относится к области военной техники, а именно к измерительным элементам систем управления и стабилизации реактивных снарядов, например реактивных снарядов систем залпового огня

Изобретение относится к области военной техники, а именно к системам управления вращающимися ракетами

 


Наверх