Патенты автора Смоляга Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке ракет с воздушно-реактивным двигателем. Технический результат - увеличение дальности полета ракеты. Ракета содержит лобовое воздухозаборное устройство. Оно включает центральное тело и обечайку, камеру сгорания, газогенератор, стартовый двигатель, стабилизатор с раскрывающимися дугообразными лопастями. При этом задняя часть обечайки соединена с газогенератором посредством продольных пилонов в количестве 3…6. Они снабжены теплозащитным покрытием. Передние кромки пилонов выполнены с затуплением в виде полусферы радиусом, равным 0,5 толщины передней части пилона. Толщина пилонов составляет 1,0…1,5 толщины обечайки. Наружная поверхность газогенератора в месте соединения с пилонами выполнена конической с углом полураствора 15…25°. Длина обечайки воздухозаборного устройства равна 3…6 калибрам ракеты. 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к ракетам с воздушно-реактивным двигателем. Ракета с воздушно-реактивным двигателем содержит лобовое воздухозаборное устройство, включающее центральное тело и обечайку, камеру сгорания, газогенератор, боевую часть, стартовый двигатель твердого топлива и стабилизатор с раскрывающимися лопастями. Обечайка закреплена на центральном теле посредством продольных пилонов, равномерно расположенных в окружном направлении и установленных под нулевым углом к продольной оси ракеты. Передние кромки пилонов выполнены с симметричным заострением с углом 10°…30° и удалены от минимального проходного сечения воздухозаборного устройства на расстояние 0,5…3,0 величины минимального зазора между обечайкой и центральным телом. Раскрывающиеся лопасти выполнены дугообразными, ориентированными выпуклыми поверхностями в направлении вращения ракеты. Достигается увеличение дальности полета ракеты. 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к активно-реактивным снарядам, которые предназначены для использования в системах залпового огня. Активно-реактивный снаряд запускается из трубчатых направляющих. Снаряд содержит боевую часть, стартовый ракетный двигатель на твердом топливе, лопастной стабилизатор, обтекатель, воздухозаборное устройство и маршевый двигатель. Маршевый двигатель расположен перед боевой частью и включает корпус с распределителем. Распределитель снабжен камерой предварительного смешивания в виде стакана цилиндрической формы с закрытым торцом. В дне стакана выполнено осесимметричное дроссельное отверстие. Распределитель смонтирован в камере сгорания и сообщен с ней посредством радиальных газоводов. Обтекатель выполнен аэродинамической формы и высотой, равной 0,5…4,5 калибра снаряда. Достигается увеличение дальности полета снаряда. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

БОЕПРИПАС // 2402741
Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к ракетным снарядам с осколочно-фугасной боевой частью

 


Наверх