Патенты автора Ляблин Михаил Васильевич (RU)

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для прецизионного измерения угловых наклонов объектов на земной поверхности в малогабаритных условиях размещения устройства, в частности, для мониторинга углового положения крупномасштабных сооружений (высотные здания, мосты, путепроводы, тоннели и др.). Заявленное устройство состоит из платформы, на которой закреплены: одномодовый стабилизированный по мощности лазер, который расположен таким образом, что путь следования его луча перпендикулярен к поверхности жидкости в кювете, кювета с вязкой диэлектрической жидкостью, расположенная на пути следования луча от лазера. Между лазером и поверхностью жидкости расположен оптический элемент, отклоняющий лазерный луч, отраженный от поверхности жидкости, и позиционно-чувствительное фотоприемное устройство, которое выполнено на основе делительных пластинок, с блоком регистрации, измеряющим угол наклона платформы. Технический результат - уменьшение габарита лазерного инклинометра. 2 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. Оно может быть использовано для прецизионного измерения угловых наклонов земной поверхности в условиях внешней температурной нестабильности окружающей среды. Устройство состоит из неподвижной платформы, закрепленной на скальном грунте, на которой установлена на трех одинаковых позиционерах подвижная платформа. Подвижная и неподвижная платформы размещены на равном расстоянии друг от друга. На подвижной платформе (ПП) закреплены лазер, кювета с жидкостью, фокусирующая линза и позиционно-чувствительное фотоприемное устройство (ПЧФУ) с блоком обработки. При наклоне земной поверхности лазерный луч, отраженный от жидкости, изменяет свое угловое положение, что регистрируется и обрабатывается ПЧФУ и блоком обработки. При изменении внешней температуры возникают нежелательные смещения лазерного луча. При использовании терморезистивных элементов: линзы, фокусирующей лазерный луч на ПЧФУ, параллельное смещение лазерного луча не влияет на положение фокуса, в то время как изменение его углового наклона сохраняется, что исключает влияние параллельного смещения лазерного луча на результаты измерения, одинаковых позиционеров, которые выставляют поверхность ПП в параллельное положение с поверхностью неподвижной платформы, температурные изменения окружающей среды не наклоняют ПП, что делает измерения углов наклона поверхности Земли менее температурно-зависимыми. Технический результат - повышение температурной резистивности измерений угловых наклонов земной поверхности, что позволяет использовать устройство в условиях значительных температурных изменений окружающей среды. 4 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и касается устройства для измерения углов наклона поверхности. Устройство включает в себя закрепленные на платформе одномодовый стабилизированный лазерный источник, кювету с вязкой диэлектрической жидкостью, расположенную на пути лазерного луча, позиционно-чувствительное фотоприемное устройство с блоком регистрации сигнала, служащие для определения положения лазерного луча отраженного от поверхности жидкости. Кроме того, устройство дополнительно содержит расположенную на пути луча и связанную с платформой плоскопараллельную оптическую пластинку, предназначенную для отражения части лазерного луча, расположенное на платформе второе позиционно-чувствительное фотоприемное устройство с блоком регистрации, служащие для регистрации сигнала углового шумового движения лазерного луча, и блок обработки, служащий для вычитания сигнала углового шумового движения лазерного луча из основного сигнала. Технический результат заключается в повышении чувствительности устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области технической физики и может применяться для стабилизации положения на земной поверхности крупногабаритных установок для научных исследований или промышленного оборудования. Устройство для измерения угла наклона относительно земной поверхности включает в себя источник света, кювету с жидкостью, поверхность которой установлена на пути движения света, регистрирующее устройство отраженного от поверхности жидкости луча света. При этом имеется общее для всех элементов основание, источник света выполнен в виде одномодового стабилизированного лазерного источника, кювета содержит вязкую диэлектрическую жидкость, например масло, с отношением толщины слоя жидкости в кювете к диаметру кюветы в пределах от 0.04 до 0.06, регистрирующее устройство выполнено в виде позиционно чувствительного фотоприемного устройства с блоком регистрации, а угол наклона основания определятся как изменение положения пятна отраженного от поверхности жидкости лазерного луча на позиционно-чувствительном фотоприемнике. Результатом применения предлагаемого изобретения является улучшение стабилизации положения крупномасштабных промышленных или научно-исследовательских комплексов, таких как Международный линейный коллайдер (ILC), современные телескопические системы и др. в условиях сейсмических шумов земного и индустриального происхождения, а также регистрация поверхностных сейсмических волн. 1 ил.

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано при проведении высокоточной сборки исследовательского оборудования, например, при прецизионной юстировке большого числа модулей линейного коллайдера ТэВ-ного диапазона, а также в других областях: в метрологии, связи, геодезии, строительстве

 


Наверх