Патенты автора Сумкин Павел Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и позволяет точно локализовать места течей в бассейнах выдержки отработавшего ядерного топлива атомных электростанций, а также в металлических резервуарах, заполненных жидкостью. Предложен способ контроля герметичности металлических резервуаров, заполненных жидкостью, включающий погружение в жидкость и перемещение с требуемой скоростью по поверхности резервуара несущей конструкции на колесах с основанием и закрепленными на нем датчиками, проведением контроля герметичности перемещением несущей конструкции на колесах по поверхности резервуара и с постоянной фиксацией координат основания. На основании закрепляют нагревательный индуктор с управляемой мощностью и частотой, светоизлучающий источник, видеокамеру, микрофон, измеритель температуры и устройство для создания постоянного магнитного поля. Проводят настройку нагревом бездефектного участка металлического резервуара с использованием нагревательного индуктора до появления на поверхности резервуара в месте локального нагрева пузырьков кипящей жидкости, изменяют мощность и частоту нагревательного индуктора до прекращения кипения жидкости, проводят контроль герметичности перемещением несущей конструкции на колесах по поверхности резервуара и ее локальным индукционным нагревом, освещением и видеонаблюдением поверхности места нагрева, измерением температуры жидкости у места нагрева. Наличие и место несплошности визуально фиксируется видеокамерой появлением в области локального индукционного нагрева пузырьков кипящей жидкости или наличие несплошности определяется микрофоном, улавливающим звук появления в области локального индукционного нагрева пузырьков кипящей жидкости, или наличие несплошности определяется повышением температуры жидкости. Технический результат, благодаря которому решается поставленная задача, заключается в повышении безопасности хранения отработавшего ядерного топлива за счет точной локализации мест течей без удаления жидкости в том числе в процессе эксплуатации бассейна, что влияет на снижение времени ремонта бассейна выдержки отработавшего ядерного топлива. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к метрологии, в частности к средствам контроля текучих сред. Устройство содержит генератор опорной частоты, генератор синусоидальных напряжений, два усилителя, полосовые фильтры, устройство коммутации аналоговых сигналов, аналого-цифровой преобразователь, микроконтроллер, устройство визуализации, устройство управления, акустический насос, содержащий выход текучей среды, конструктивно и акустически связанный с волноводами, содержащими входы газа. Волноводы содержат в своем составе приемники акустических колебаний, расположенные в их торцах. Волноводы содержат в своем составе устройства измерения температуры прокачиваемой текучей среды. В основе способа лежит вычисление функции взаимной корреляции выборок входных сигналов, на основе которой судят о разности скоростей распространения и затухания акустических колебаний в аналитическом канале и канале сравнения, что позволяет локализовать место течи в объекте контроля. Технические результаты - обеспечение минимального времени срабатывания, уменьшение влияния помех в процессе проведения контроля герметичности. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области испытательной и контрольной техники и предназначено для настройки систем течеискания, калибровка которых осуществляется пузырьковым методом и которые могут быть использованы в любых отраслях промышленности в качестве имитаторов течи, контрольной течи, эталона течи, а также в качестве стандартного образца предприятия

 


Наверх