Патенты автора Сысоев Яков Николаевич (RU)

Изобретение относится к исследованию механических свойств материалов, а именно к определению технологических параметров процессов (усилий, напряжений, деформаций и перемещений), в том числе и неразрушающим способом. Устройство содержит силовую раму, в состав которой входит нижнее основание, на котором закреплена нижняя зажимная часть, имеющая соответствующую внутренней поверхности полусферического сегмента опорную поверхность с отверстием в центре, и верхнее основание, содержащее верхний упор с ответной поверхностью, имеющую такое же отверстие в центре, перекрываемое сегментом, размещенным между опорными сферическими поверхностями нижней зажимной чисти и верхним упором и герметично замыкающей внутреннюю полость, находящуюся в нижней зажимной части, в которой организована возможность создания нарастающего гидравлического давления на сегмент. На основании равномерно установлены исполнительные гидроцилиндры, удерживающие нижнюю зажимную часть, при этом гидравлические полости в нижней зажимной части и исполнительных гидроцилиндров являются независимыми друг от друга, нижняя зажимная часть помимо осевого перемещения имеет возможность отклонения относительно оси симметрии устройства, верхний упор имеет возможность поперечного перемещения и также отклонения относительно оси симметрии устройства опорной поверхности. Технический результат: расширение спектра испытаний оболочек методом гидростатического нагружения вследствие осуществления возможности вариации зависимости усилия закрепления от величины давления рабочей жидкости, действующей на оболочку, реализация возможности проведения неразрушающих испытаний тонкостенных сферических оболочек с целью оценки их конструкционной прочности, повышение надежности закрепления разнотолщинных оболочек вследствие исключения их локального пластического пережатия в месте защемления. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к механическим испытаниям, а конкретно к испытаниям токопроводящих материалов с целью получения диаграммы деформирования при одноосном растяжении и импульсном нагреве в вакууме или инертной среде. Устройство выполнено в виде составной круговой направляющей, образованной двумя, имеющими возможность поворота относительно общей оси, фрагментами. Их опорные поверхности совпадают по форме с вогнутой поверхностью образца и соосными шарнирными хвостовиками, соединенными с нагружающим устройством. Опорная поверхность обоих фрагментов круговой направляющей в местах контакта с образцом выполнена из токонепроводящего и теплоизолирующего материала, механизмы для крепления образца выполнены в виде токоподводов, при этом, по крайней мере, один из них электрически изолирован от фрагментов устройства. В состав устройства включены датчики усилия, деформации, температуры образца, источник электрического тока и коммутирующее устройство, а также герметичная охватывающая рабочая камера, оснащенная токовводами силовой электрической цепи нагрева образца и электрически изолированным разъемом для подключения датчиков усилия, деформации и температуры образца. Технический результат: возможность точного определения механических свойств дугообразных образцов из токопроводящих материалов при одноосном растяжении и импульсном нагреве в вакууме или инертной среде с одновременной защитой персонала и окружающей среды от воздействия испытуемых материалов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к исследованию механических свойств материала, в частности к определению технологических параметров процессов (усилий, напряжений, деформаций, перемещений)

Изобретение относится к исследованию механических свойств материала, в частности к определению технологических параметров процессов (усилий, напряжений, деформаций, перемещений)

 


Наверх