Патенты автора Гамидуллаев Сираджеддин Нагметуллаевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для дрессировки и тренировки животных, в частности для дрессировки служебных собак. Бум для дрессировки служебных собак содержит твердую рабочую поверхность (1), установленную по концам на две опоры и две лестницы (6, 7) для захода и схода собаки. Первая опора (2) имеет постоянную высоту. Вторая опора (3) выполнена телескопической для изменения ее высоты и углов наклона рабочей поверхности и обеих лестниц. Рабочая поверхность на первую опору установлена посредством вращающегося упора (4). Лестницы разной длины верхней частью прикреплены к рабочей поверхности поворотными соединениями (51, 52). Нижние части лестниц с помощью колес (81, 82) могут свободно перемещаться по поверхности дрессировочной площадки при изменении угла наклона рабочей поверхности. Более длинная лестница (6) установлена со стороны телескопической опоры. Упрощается разборка, транспортировка и сборка бума, повышается качество дрессировки. 3 ил.

Использование: для досмотра крупногабаритных объектов на таможенных и полицейских пунктах пропуска и контроля с целью обнаружения незаконных скрытых вложений. Сущность изобретения заключается в том, что в классическую конструкцию между поворотным механизмом и автомобильным шасси мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК) дополнительно введен стабилизирующий механизм, состоящий из двух платформ, неподвижной и подвижной (качающейся), связанных между собой посредством стержня. Неподвижная платформа жестко связана с шасси автомобиля, подвижная платформа жестко связана поворотным механизмом, на котором устанавливается источник рентгеновского излучения (ИРИ) со стрелой. Между платформами по углам ставятся попарно пневматические рессоры и амортизаторы. Технический результат: повышение качества рентгеновских изображений объектов контроля за счет стабилизации в горизонтальном положении источника рентгеновского излучения (ИРИ) и П-образных «ворот». 6 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при производстве часов песочного типа. Устройство включает основание с вращающейся на горизонтальной оси по или против часовой стрелки крестовиной, на каждом крыле которой вдоль его оси симметрии жестко закреплена колба песочных часов, фиксатор, позволяющий фиксировать крестовину в определенных положениях, коммутационный блок, состоящий из четырех нормально разомкнутых контактов по числу колб песочных часов, блок толкателей, состоящий из четырех диэлектрических толкателей, блок четырех формирователей импульсов с задержкой срабатывания на время Δt каждый, арифметическое устройство и дисплей. Контакты, толкатели и формирователи импульсов позволяют регистрировать, какая колба и сколько раз находилась в рабочем (верхнем) положении. Технический результат заключается в возможности автоматизировать процесс управления устройством. 3 ил.

Изобретение относится к области часовой промышленности и может быть использовано при производстве часов песочного типа. Изобретение направлено на повышение удобства эксплуатации за счет обеспечения возможности задавать множество различных временных интервалов с помощью одной колбы песочных часов, что обеспечивается за счет того, что задатчик временных интервалов состоит из вертикального основания, колбы песочных часов и ее фиксатора. Колба своей горловиной жестко закреплена на оси вращения, установленной на вертикальном основании, с исходным положением колбы в горизонтальном положении с песком, сосредоточенным в одной из ее частей, и симметричными фиксированными рабочими положениями колбы при повороте части с песком в обе стороны на угол 90° в вертикальное верхнее положение, при этом количество фиксаторов колбы равно количеству ее рабочих положений n при повороте в одну из сторон от 0° до 90°, причем n при повороте колбы в одну сторону должно быть не менее трех, а общее количество фиксаторов колбы в задатчике N=2n-1. 3 ил.

Использование: для бесконтактного рентгеновского контроля. Сущность: заключается в том, что в досмотровом комплексе применяется один источник рентгеновского веерообразного пучка лучей, который может перемещаться по дуге, длиной, равной четверти окружности, с изменяющимся шагом в диапазоне 0°…90°. Данный пучок лучей облучает движущийся с постоянной скоростью объект контроля. После облучения осуществляется регистрация пройденного через объект контроля излучения, преобразование его в аналоговые электрические сигналы, а затем преобразование этих сигналов в цифровые коды, адекватные плоским изображениям объекта контроля, полученным под разными углами, с последующим их запоминанием, компьютерной обработкой и представлением на экране монитора плоских или объемных изображений объектов контроля. Регистрация пройденного через объект контроля рентгеновского излучения осуществляется детекторной линейкой в форме части окружности с радиусом, равным радиусу дуги, по которой перемещается источник излучения. Технический результат: уменьшение искажений теневых рентгеновских изображений объектов контроля. 3 ил.

Изобретение относится к области технических средств для неразрушающего рентгеновского контроля объектов и может использоваться для обнаружения в них незаконных скрытых вложений, например наркотиков, оружия и др., в таможенных и милицейских пунктах пропуска: на границе, в вокзалах, в аэропортах и т.п

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться в источниках питания для исключения в них коротких замыканий при «пробое» тиристоров и сохранения выходного напряжения

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано на промышленных предприятиях и в административных зданиях для контроля за потреблением электроэнергии

 


Наверх