Патенты автора Ровкин Михаил Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для решения широкого круга задач при использовании на борту беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Техническим результатом является создание радиолокатора с синтезированной апертурой антенны (МРСА) Ku-диапазона длин радиоволн, обеспечивающего на борту БЛА формирование целевой информации и ее точную привязку к геодезической системе координат. Он достигается за счет разработки системы, в состав которой входят: подсистема управления временной диаграммой работы, включающей бортовую цифровую вычислительную машину (БЦВМ), синтезатор частот и сихросигналов управления (СЧС); приемо-задающая подсистема, включающая БЦВМ, модуль приемопередатчика, содержащий СЧС, и антенную сборку (АС); подсистема процессорной обработки сигналов; передающая подсистема; подсистема управления положением луча антенны, включающая в свой состав привод азимута, привод наклона; подсистема навигационного обеспечения; подсистемы телеметрии. 3 ил.

Изобретение относится к области активной радиолокации и может быть использовано при проектировании и создании цифровых широкополосных речных, морских и охранных радиолокационных систем. Достигаемый технический результат - расширение динамического диапазона приемо-передающего тракта РЛС, снижение ее чувствительности к перегрузкам сигналами, отраженными близко расположенными к РЛС рассеивателями, и, как следствие, повышение ее энергетического потенциала. Устройство содержит определенным образом соединенные между собой передающую и приемную антенну, усилитель мощности, два управляемых аттенюатора, малошумящий усилитель, направленный ответвитель, четыре полосовых фильтра, умножитель частоты, делитель мощности на два, два усилителя промежуточной частоты, два смесителя СВЧ, выполненных по технологии А3В5 (например, из арсенида галлия), один смеситель СВЧ, выполненный по технологии кремний или Si-Ge, корректирующий фильтр и видеоусилитель. 1 ил.

Изобретение относится к радиолокационным системам летательных аппаратов. Достигаемый технический результат - расширение ширины полосы пропускания. Указанный результат достигается за счет того, что многофункциональная малогабаритная радиолокационная система для летательных аппаратов состоит из радиочастотного модуля (РЧМ) и бортовой вычислительной машины (БЦВМ). РЧМ состоит из приемопередающего модуля и антенного модуля, включающего волноводно-щелевую антенную решетку (ВЩАР), привод, четырехканальный сверхвысокочастотный приемник (СВЧ-приемник), циркулятора. Приемопередающий модуль состоит из передатчика, приемника промежуточной частоты (ПЧ-приемник) и синтезатора частот и синхросигналов управления (СЧС). СЧС состоит из источника питания, модуля управления, модуля формирования сигнала излучения F0, опорного генератора, генератора опорных частот и генератора частоты подставки. 3 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для выполнения широкого круга задач при использовании на пилотируемых и беспилотных летательных аппаратах самолетного и вертолетного типа. Достигаемый технический результат - создание интегрированных двухдиапазонных малогабаритных многофункциональных радиолокационных систем сантиметрового (Ku- или Х-) и UHF-диапазонов радиоволн. Указанный результат достигается за счет использования единой архитектуры с высокой степенью интеграции программных и аппаратных средств, таких как интегрированное антенное устройство, интегрированный двухдиапазонный синтезатор частот и синхросигналов управления (СЧС), интегрированный цифровой приемник (ЦПРМ). Интегрированное программное обеспечение (ИПО) реализует управление СЧС, осуществляющим синхронизацию работы передатчиков и приемников двух частотных диапазонов и ЦПРМ, производящим предварительную обработку радиолокационных сигналов. Основная функция ИПО, требующая высокой производительности центрального процессора, заключается в выполнении первичной и вторичной обработки сигналов, включая формирование радиолокационных изображений (РЛИ) подстилающей поверхности и меток движущихся целей. В результате по выбору оператора могут быть сформированы раздельные РЛИ в каждом частотном диапазоне или одно интегральное РЛИ. 3 ил.

Группа изобретений относится к области радиовидения и может быть использована при проектировании радиотехнических систем. Достигаемый технический результат - снижение уровня помех на выходе отдельного канала формирования радиоголограммы без качественного увеличения его стоимости. Указанный результат достигается за счет разноса частот электромагнитной волны W1, которой облучают объект, и электромагнитной волны W2, которой облучают пространственную плоскость или некоторую криволинейную поверхность, на величину Δf, формирования радиоголограммы объекта в виде амплитудно-фазового распределения сигнала биений с разностной частотой Δf амплитуды суммы отраженной от объекта электромагнитной волны W3 и электромагнитной волны W2 по области регистрации радиоголограммы, зафиксированного относительно сигнала с частотой f0=Δf. При этом на выходе отдельного канала регистрации радиоголограммы отсутствуют фликкер-шум и постоянная составляющая, обусловленная мощностью электромагнитной волны W2, что позволяет повысить чувствительность регистрирующей матрицы без качественного увеличения ее стоимости. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области активной радиолокации и может быть использовано при проектировании и создании цифровых широкополосных речных и морских радиолокационных систем

 


Наверх