Патенты автора Савенков Геннадий Николаевич (RU)

Изобретение относится к способу структурно-химического анализа примесных соединений в растворах или газах. В способе предусмотрена экстракция ионов или их образование из раствора или газа, поступающего внутрь радиочастотной линейной ловушки газодинамического интерфейса через капилляр микронного размера. Испарение жидкости поддерживается притоком тепла от сверхзвуковой газовой струи, выходящей из подогреваемого канала. Струя направлена на выходной конец капилляра, который окружен цилиндрической оболочкой с входным отверстием для ввода струи, стимулирующей выход или образование анализируемых ионов. Возможно предварительное разделение анализируемых ионов из раствора по их изоэлектрическим точкам перед входом в капилляр и по подвижностям при движении внутри капилляра под действием электрического поля. Также ионы из газовой смеси и из раствора могут быть выделены благодаря различиям в адсорбируемости соответствующих соединений на стенках камеры и при различиях в скоростях выхода этих соединений из капилляра. Ловушка сопряжена с масс-анализатором, например времяпролетным масс-спектрометром с ортогональным вводом ионов. Техническим результатом является возможность характеризации биомолекул в растворах по равновесным вероятностям удерживания различных носителей заряда их отдельными функциональными группами. 20 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области химического анализа примесных соединений и ионов в растворах. Основой изобретения является экстракция ионов или их образование из раствора, просачивающегося в вакуумную часть газодинамического интерфейса через трековую мембрану под действием атмосферного давления и электрического поля в каналах мембраны. Испарение жидкости поддерживается электрическим нагревом при пропускании тока через проводящее напыление на поверхности мембраны. Выход и образование ионов стимулируется воздействием струй сверхзвукового газового потока при возможном содержании в нем метастабильно возбужденных атомов, образованных при прохождении потока через источник электронной ионизации или область газового разряда. Возможно предварительное накопление, разделение и столкновительно-индуцированная диссоциация выбранных ионов, поступающих в линейную радиочастотную ловушку газодинамического интерфейса вместе с другими струями сверхзвукового газового потока, создающими относительно небольшую дополнительную плотность газа вблизи оси этой ловушки. Ловушка сопряжена с масс-анализатором, например времяпролетным масс-спектрометром с ортогональным вводом ионов. Технический результат - возможность характеризации биомолекул в растворах по равновесным вероятностям удерживания различных носителей заряда их отдельными ионогенными группами. 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к методам и технике химического анализа примесных соединений в газах на базе сочетания разделения ионов этих соединений по отношениям массы к заряду, подвижности, устойчивости к столкновительной фрагментации ионов и масс-анализа ионов-продуктов этой фрагментации. Способ основан на предварительном разделении ионов в линейной радиочастотной ловушке, поступающих в нее вместе с профилированным сверхзвуковым газовым потоком, создающим относительно небольшую дополнительную плотность газа вблизи оси этой ловушки. Ловушка сопряжена с масс-анализатором, например, времяпролетным масс-спектрометром с ортогональным вводом ионов. Разделение ионов, образованных в источнике электронной ионизации, производится на базе различий этих ионов в энергиях появления, в массах, зарядах, подвижности, сечениях взаимодействия с метастабильно-возбужденными частицами и устойчивости к столкновительно-индуцированной диссоциации. Оно организуется при воздействии на эти ионы переменных и постоянных электрических полей, создаваемых внутри ловушки, в том числе и зарядами ионов с относительно малыми m/z, сфокусированных вблизи оси ловушки. Технический результат - повышение селективной изоляции выбранных ионов по сравнению с известными газонаполненными линейными радиочастотными ловушками и эффективно управляемой их столкновительно-индуцированной диссоциации внутри одной и той же ловушки. 22 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к методам и технике химического анализа органических и биоорганических соединений путем разделения ионов по отношению массы к заряду

 


Наверх