Патенты автора Остренко Константин Сергеевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу предупреждения прогрессии ацидоза у эмбрионов кур мясного направления. Способ характеризуется тем, что поверхность продезинфицированной скорлупы инкубационных яиц за 2-3 часа до инкубации орошают из пульверизатора водным раствором сукцината аммония в концентрации 1%, полученным путем предварительного растворения сукцината аммония в дистиллированной воде при температуре 18-22°С. Использование изобретения позволит повысить жизнеспособность эмбрионов и выводимость. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к технике патологоанатомического вскрытия. При подозрении на инфекционную бурсальную болезнь цыплят-бройлеров труп птицы располагают в спинном положении. Делают разрез между хвостовой частью позвонков и клоакой ближе к хвостовой части на глубину, соответствующую длине хвоста. Отделяют хвост и открывают доступ к фабрициевой сумке, который увеличивают путем надрезов ножницами. Далее орган беспрепятственно извлекают для последующей патологоанатомической диагностики. Способ сокращает время вскрытия, обеспечивает удобный доступ к фабрициевой сумке, снижает вероятность повреждения и неправильного извлечения фабрициевой сумки. 6 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству. Способ оптимизации энергетического обмена в организме эмбрионов кур при искусственной инкубации заключается в том, что проводят однократную обработку методом орошения водным раствором убихинона. Яйца обрабатывают 0,001% раствором водорастворимого убихинона за 3-4 часа перед закладкой в инкубатор. При этом предварительно убихинон растворяют и смешивают в дистиллированной воде при температуре 18-22°С. Технический результат заключается в повышении выводимости яиц и вывода цыплят за счет повышения жизнеспособности эмбрионов, качества и интенсивности их развития. 4 пр., 5 табл.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для повышения воспроизводительной функции свиноматок, выражающейся в увеличении плодовитости свиноматок и крупноплодности потомства. Для этого животных содержат при традиционных условиях. В рацион супоросных свиноматок вводят биологически активное вещество (БАВ), а именно аскорбат лития в дозе от 2-х до 10-ти мг на 1 кг живой массы тела животных. Способ обеспечивает улучшение воспроизводительной функции свиноматок и крупноплотности потомства в результате повышения стрессоустойчивости и неспецифической резистентности животных, повышения гемопоэза на период супорозности при отсутствии негативного влияния на свёртываемость и цветовые показатели крови за счёт реализации седативных, адаптогенных, антиоксидантных свойств вводимого БАВ. 5 табл.

Изобретение относится к медицине, конкретно к химико-фармацевтической промышленности, а именно к применению аскорбата лития в дозе, по меньшей мере, 5 мг/кг в качестве средства для профилактики и лечения хронической алкогольной интоксикации. Применение, в том числе, характеризуется защитой нейронов мозга и снижением демиелинизирующих осложнений. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств указанного назначения. 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 табл., 10 ил.

Изобретение относится к области фармацевтики, в частности к химическим соединениям на основе солей лития, а именно к веществам с антистрессовой, анксиолитической и антидепрессивной активностью, и может быть использовано в медицине, ветеринарии, фармацевтической промышленности. Изобретение раскрывает применение аскорбата лития в качестве средства с антистрессовой, анксиолитической и антидепрессивной активностью.Заявленная композиция с антистрессовой, анксиолитической и антидепрессивной активностью, включающая соль лития, содержит пиридоксина гидрохлорид, тиамина мононитрат, а в качестве соли лития содержит аскорбат лития. Использование аскорбата лития в качестве средства, обладающего антистрессовым, анксиолитическим и антидепрессивным действием, и композиции на его основе позволяет расширить ассортимент средств указанного назначения. При этом заявленные средства обладают низкой токсичностью и высокой эффективностью. 3 з.п. ф-лы, 9 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для улучшения памяти. Способ включает прием пациентом литиевой соли аскорбиновой кислоты ежедневно в течение 30-90 дней при суточной дозе 900-300 мкг в пересчете на литий. Использование изобретения позволяет улучшить параметры разных видов памяти без оказания негативного влияния на организм в целом. 8 табл.

Изобретение относится к медицине и фармакологии и может быть использовано в качестве нейропротекторного средства. Предложено использовать литиевую соль аскорбиновой кислоты для защиты нейронов от глутаматного стресса. Использование изобретения позволяет повысить эффективность защиты нейронов от глутаматного стресса при пониженной токсичности. 1 табл., 8 ил., 2 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для повышения радиочувствительности тканей животных. Для этого животному перед радиоактивным облучением парентерально вводят литиевую соль оксиглицина в дозах от 40 до 120 мг на 1 кг живой массы тела. Изобретение обеспечивает выраженный радиосенсибилизирующий эффект на организм животного в эксперименте. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для повышения радиочувствительности тканей животных. Для этого животным перед радиоактивным облучением парентерально вводят литиевую соль гамма-аминомасляной кислоты в дозе от 40 до 120 мг на 1 кг живой массы. Изобретение обеспечивает эффективность лечения новообразований у животных за счет повышения чувствительности тканей к радиоактивному облучению. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения литиевой соли оксиглицина формулы NH2-CH(OLi)-COOLi, которая может быть использована в ветеринарии и животноводстве для предотвращения развития стрессовых реакций в организме животных
Изобретение относится к области животноводства

 


Наверх